Игуана мопсоголовая (Uranoscodon superciliosa)

15.05.2008

Игуана мопсоголовая (Uranoscodon superciliosa)   Родина этого небольшого симпатичного животного — северо-восток Южной Америки. Местообитание — нижний ярус дождевых лесов на берегах небольших речек и ручьев. Общая длина взрослых животных 45 см, больше половины из них приходится на длинный, кнутовидный, сжатый с боков хвост (он легко травмируется, когда взятая в руки ящерица пытается вырваться). Основная пища — различные насекомые, земляные черви, которых игуаны могут ловить как на берегу, так и в воде. В течение дня животные сидят на ветках кустарника и деревьев по берегам водоемов, изображая сучки. Как только в поле зрения появится добыча, игуана тотчас бросается в атаку.

   В Россию первый завоз этих игуан пришелся на середину 90-х гг. прошлого века, а второй — на лето 2003 г Сведений о содержании этих животных практически нет, поэтому воспользуюсь только собственными наблюдениями.

   Для содержания мопсоголовых игуан подходит вертикальный террариум с глубоким водоемом и декорированный ветками средней толщины и различными прочными лианами. В одном террариуме можно содержать группу из самца и нескольких самок. Корм — тараканы, сверчки, личинки зофобаса. Ящерицы очень любят купаться. При опасности они, как зеленые игуаны и кохинхинские драконы, прыгают в водоем, что при его малой глубине может стать причиной травм. Нырнув, животные затаиваются на глубине. Они много пьют, на несколько минут опуская голову в водоем. Температура днем должна быть на уровне 26—28°, а ночью — 20— 22 °С; под греющими лампами она может подниматься до 30—32 °С. Влажность воздуха 60—80 %. Необходимо опрыскивание, не реже раза в сутки, но лучше 2—3 раза. Освещение — комбинация ламп «Repti Glo 5.0» и «Repti Glo 2.0». Животные быстро привыкают к хозяину, могут даже выпрыгивать из террариума в миску с кормом, но в то же время, взятые в руки, с силой размахивают длинным хвостом, что может привести к его травме. Хвост, скорее всего, не восстанавливается.

   В природе мопсоголовые игуаны откладывают от 3 до 16 яиц в труху, накопившуюся в дуплах деревьев. Мои наблюдения показали, что максимальная кладка — 8 яиц. Для откладки ящерицы используют кювету с влажной кокосовой крошкой. При отсутствии субстрата самка может отложить яйца и просто на дно террариума. Длина отложенных яиц колеблется от 20 до 26, а диаметр —от 11 до 15 мм.

   Инкубация при температуре 28 °С, по литературным данным, длится от 78 до 105 дней, но по моим — 74—82 дня. Интересно, что высунувшийся из яйцевой оболочки эмбрион первое время не дышит. Затем, примерно через 5—15 мин, он делает первый глубокий вздох и быстро выбирается из яйцевой оболочки. Длина тела новорожденного 40—42 мм, еще 72—80 мм приходится на длинный хвост.

   Внутривидовой агрессии среди молодых особей не наблюдается, наоборот, на ночь ящерицы усаживаются всей «стаей» спать на пару-тройку рядом расположенных сучков.

   Корм — личинки сверчков и тараканов, «мучной червь». Мух, в отличие от других кормов, ящерицы берут неохотно. Террариумы дважды вдень надо опрыскивать теплой водой. Как и взрослые ящерицы, маленькие мопсоголовые игуаны с удовольствием и подолгу купаются. Температура при выращивании должна быть не ниже 25 °С.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.