Аргентинский таракан (Blaptica dubia)

30.05.2008

Аргентинский таракан (Blaptica dubia)   Blaptica dubia (аргентинский таракан, Orange Spotted Cockroach) является очень хорошим кормом для насекомоядных животных. Этот таракан достигает размера 40 мм, довольно плодовит, хотя в скорости роста уступает более популярным кормовым тараканам. Не пахнет, не передвигается по гладким вертикальным поверхностям, не летает, довольно медлителен по сравнению, например, с мраморником, что облегчает его поимку, всеяден.

   Личинка развивается 7 месяцев, продолжительность жизни до 2 лет. Половой диморфизм хорошо выражен: у самок крылья редуцированы.

   Содержат аргентинских тараканов обычно без субстрата, в хорошо вентилируемых пластиковых или стеклянных емкостях с достаточной площадью дна, для увеличения полезного объема и в качестве укрытий используют картонные яичные ячейки. Желательно в садке создать градиент температур (около 26°С в холодном углу и 29-32°С в теплом).

Аргентинский таракан (Blaptica dubia)   Эти тараканы могут обходиться влагой, которую получают из пищи (овощи, фрукты), и поэтому поилка необязательна, но в случае недостатка влаги очень возможны случаи каннибализма, так что рекомендую давать им сочные корма раз в день-два, желательно в объеме, который будет полностью съедаться за это время (не оставляйте большое количество сочного корма надолго во избежание появления плесени – аргентинцы ее очень не любят). Сухие корма подходят те же, что и для остальных тараканов: собачьи корма, корма для аквариумных рыбок, различные хлопья и т.п.

   Данный вид тараканов является яйцеживородящим, т.е. носит оотеку в себе. Беременность длится около 60 дней, из одной оотеки выходит 15-20 личинок (иногда даже до 20-30) около сантиметра длиной. В случае возникновения неблагоприятных условий (например, недостатка пищи) самка может сбросить оотеку (естественно, это убьет яйца в ней). С учетом того, что у самки за год бывает всего 2-3 беременности, желательно подобного не допускать. При снижении температуры содержания замедляются процессы роста и размножения (по некоторым данным вплоть до полной остановки размножения).

© Sarge, 2008

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.