Семейство Сцинковые (Scinicidae)

17.05.2008

Chalcides bedriagai    Самое богатое видами семейство, в него входят около 1200 видов и 127 родов. Многие из них недостаточно изучены или известны лишь по нескольким музейным экземплярам. Систематика сцинков весьма запутана.

   У всех сцинков типичное коренастое удлиненное тело с относительно вытянутой головой. Голова обычно покрыта крупными чешуями. Имеются остеодермы оригинальной формы, собранные из нескольких меньших (у других ящериц — они состоят из одной кости). Представители нескольких родов утратили конечности, у других конечности маленькие и не используются при быстром движении. Хвост обычно длинный, может быть ломким, но восстанавливается. Язык широкий, нередко раздвоенный.

   Обитают повсеместно (кроме холодных районов и зон вечной мерзлоты). Наиболее широко распространены роющие и наземные сцинки, реже встречаются виды с древесным и водным образом жизни. Активны днем, лишь некоторые виды — сумеречные и ночные. Большинство — мелкие животные, с длиной тела 3—12 см, у нескольких видов тело в длину 31—35 см (без хвоста). Как правило, плотоядные, но нередко поедают растительную пищу. Примерно 45 % видов яйцекладущие, остальные яйцеживородящие. В кладке (их бывает до 6) — 1-2 яйца.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.