О содержании горбатых черепах (Graptemis)

10.05.2008

Черепаха горбатая жёлтопятнистая (Graptemys flavimaculata)    Род, близкий роду Pseudemys. Животные имеют полосатые шеи и ноги, иногда красиво расписанные головы, панцири с зазубренными задними щитками и позвоночными щитками, приподнятыми и иногда пилообразно направленными к задней части карапакса. Все виды — истинно водные и не любят путешествовать по суше, что обусловило их места обитания, ограниченные речными системами. Большинство видов населяют маленькие реки, впадающие в Мексиканский залив. Половой диморфизм выражен очень резко: у некоторых видов самки могут быть больше чем вдвое крупнее самцов. Самки имеют огромные головы с массивными челюстями, способными разгрызть раковины крупных моллюсков.

Такими различиями обусловливаются разное поведение черепах и разделение мест обитания самцов и самок. Первые придерживаются мест возле коряг и упавших в воду деревьев вдоль берегов рек, а вторые встречаются в заиленных областях и намного реже вылезают на сушу. Такое разделение сред обитания позволяет различным полам вести себя вполне самостоятельно, не конкурируя в борьбе за одну и ту же экологическую нишу. Это привело к тому, что в некоторых музеях в коллекции имеются только самцы и молодые особи Graptemys, пойманные среди растительности и коряг.

В род включены две резко отличающиеся группы черепах: широкоголовые (G. pulchra, G. barbouri) и узкоголовые (G. nigrinoda, G. flavimaculata, G. oculifera). Несмотря на большую их численность, сосуществование этих черепах в одной речной системе стало возможным благодаря различному спектру питания: большеголовые виды с мощными челюстями питаются моллюсками, а узкоголовые могут есть только относительно мягкую пищу.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.