Содержание украшенных черепах рода Pseudemys

10.05.2008

Черепаха прибрежная (Pseudemys floridana)   Черепахи среднего размера (длина 20 до 40 см). В отличие от прочих близкородственных видов ведут образ жизни, менее связанный с водой. Много времени проводят, лежа на корягах или берегу. Взрослые придерживаются в основном вегетарианской диеты. Имеют полосы на голове, шее и конечностях, хотя у взрослых самцов некоторых видов иногда они пропадают. Самцы обычно меньше самок, некоторые имеют на передних лапах очень удлиненные когти, которые используют при ухаживании за самками.

   В род Pseudemys входят 8 видов с большим числом различающихся между собой подвидов. Систематика их весьма запутанная.

Черепаха желтобрюхая (Pseudemys scripta scripta)Черепаха желтобрюхая (Pseudemys scripta scripta). Обитают эти черепахи на востоке США как в маленьких прудах и реках, так и в глубоких, чистых водоемах. Почти никогда не скапливаются в большие, греющиеся на солнце, группы. У животных короткий, сильно рельефный и очень толстый панцирь. Максимальная длина тела почти 30 см. Самцы мельче самок и у них менее куполообразный панцирь. Обитают вместе с аллигаторами, и крепкий панцирь, возможно, необходим для защиты от этих хищников. Карапакс у молодых животных зеленый, с широким светлым поперечным штрихом на каждом боковом щитке. Пластрон желтый, нередко с черными пятнами на некоторых или на каждом щитке. Позади глаз широкое желтое пятно в форме полумесяца. Взрослые животные сильно темнеют, а самцы становятся почти черными. Всеядны. В мае, июне или июле самка откладывает 10—12 яиц.

   Другие три секции рода Pseudemys обитают только на территории США.

Черепаха обыкновенная прибрежная (Pseudemys floridana floridana). Живет на территории юго-восточных штатов США. Самая распространенная черепаха, населяющая болота в юго-восточной Джорджии. На пластроне у нее нет пятен, он желтый, без зеленоватого оттенка. Куполообразный карапакс имеет относительно гладкие надхвостные щитки, на перемычке между щитами ряд темных пятен со светлыми центрами. По коричневому фону тела идут желтые полосы.

   Черепахи крупные. Обитают в реках, болотах и прудах. Максимальная длина тела 40 см. Откладывает по 12—20 яиц. В настоящее время данный вид считается синонимом Pseudemys concinna.

Черепаха иероглифовая (Pseudemys concinna). Номинативный подвид. Относительно небольшой, длина карапакса до 30 см. Часто обитает вместе с Р. с. hieroglyphica. Предпочитает тихие болота и медленно текущие реки, лишь изредка встречается на течении.

Черепаха краснобрюхая (Pseudemys rubriventris)Черепаха краснобрюхая (Pseudemys rubriventris). Найдена в довольно ограниченной области (Нью-Джерси, Западная Виргиния, Северная Каролина). Имеет зубчатый, клыкообразный вырост верхней челюсти. У самцов пластрон розовый или красноватого оттенка. Карапакс длинный и довольно низкий. Самки достигают в длину около 25 см. У них карапакс немного морщинистый, коричневатый с красными поперечными штрихами и множеством мелких красных отметин, а пластрон оранжевый или красный, со сложным рисунком, исчезающим с возрастом. Старые особи очень темные, но отметины с возрастом не исчезают.

   Живет в прудах, озерах, и реках. Эти черепахи очень пугливы, и их чрезвычайно трудно поймать. Сезон размножения — с марта по июль в зависимости от места обитания.

Черепаха краснобрюхая флоридская (Pseudemys nelsoni). Обычный вид во Флориде. Имеет намного более массивный панцирь, чем предыдущий вид. Тело интенсивно-черное. Карапакс у взрослых особей черный с широким красным поперечным штрихом поперек каждого из первых 3 боковых щитков. Обитает в канавах, озеpax, топях и болотах. Вероятно, размножается в течение всего года. Взрослые особи предпочитают вегетарианскую пищу.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.