Черепаха пантеровая (Geochelone pardalis)

13.05.2008

yyyyyyyyyyyyyyyyyyyy   Происхождением из саванн Южной и Восточной Африки. Достаточно крупные, карапакс достигает в длину 70 см. Взрослая черепаха может весить около 45—50 кг. Вторичные половые признаки выражены слабо. Чтобы узнать, кто перед вами — самка или самец, черепаху надо перевернуть. У самцов хвост длинный, а на пластроне имеется вмятина (в принципе, эти признаки характерны и для других сухопутных черепах).

   От родственной шпороносной черепахи пантеровая отличается более высоким куполообразным карапаксом, имеющим рисунок, и ровными краевыми щитками (у шпороносной они вывернуты вверх). Основной фон карапакса песчано-желтый. У молодых особей на щитках четко выражен темно-коричневый, почти черный рисунок. На реберных и позвоночных щитках он имеет вид нескольких прямоугольников с общим центром. С возрастом рисунок становится менее контрастным, а линии — изломанными. У особей, обитающих в Эфиопии, пигментация панциря слабая.

   Места обитания характеризуются большим количеством разнообразной растительности. Животные могут подниматься и в горы на высоту до 1800—2000 метров над уровнем моря. Высокогорные черепахи крупнее равнинных.

   В природе эти животные питаются различными травами и суккулентами, а также поганками, при возможности поедают на возделываемых полях тыквы, арбузы, различные бобовые культуры. Есть сведения, что в неволе они с удовольствием едят дробленые кости цыпленка.

   Для содержания черепах требуется большой сухой террариум с насыпанной на дно сухой смесью гравия, песка и торфа. Требуется неглубокая поилка. Дневная температура должна быть от 22 до 30 °С.

   В брачный период (с сентября по октябрь) самцы активно сражаются за самок. Турниры длятся до тех пор, пока одна из черепах не окажется лежащей на спине. Один наблюдатель сообщал, что крупные самки могут нападать на особей обоих полов, тараня их панцирем. Во время спаривания самец, вытягивая шею, опускает голову ближе к самке и издает громкие хриплые звуки, слышимые достаточно далеко. В Южном полушарии самки откладывают яйца в сентябре-октябре. В экваториальной части ареала период размножения более длительный.

   Яйца, а их в кладке бывает от 5 до 30, сферические, с мощной скорлупой, диаметром 2,5—5 см. Известен случай, когда в неволе одна самка за 6 раз отложила в общей сложности 52 яйца. При большом количестве яиц она может их откладывать в несколько слоев, отделенных друг от друга почвой. Инкубация в искусственных условиях при температуре от 24 до 30 °С длится 132—230 дней, а в природе — от 189 до 440 дней. Максимальный зарегистрированный возраст пантеровой черепахи, жившей в неволе, — 75 лет.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.