О содержании тегу (Tupinambis)

17.05.2008

Тегу обыкновенный (Tupinambis teguixin)    Известны 6 видов этих крупных ящериц (длиной более 1 м) из Южной Америки. За внешнюю схожесть их называют «американскими варанами». Все тегу имеют плотное телосложение, короткие сильные конечности вооружены у них острыми когтями. Хвост умеренно длинный, сжатый с боков. Ведут дневной наземный образ жизни. Преимущественно хищники, но взрослые включают в свой рацион различные плоды.

   Очень агрессивны и в то же время пугливы, что делает их непригодными для содержания новичками и детьми. В коллекциях чаще всего встречается обыкновенный и реже аргентинский тегу. Вид, ранее известный под названием жакруару, или чернопятнистый тегу, в настоящее время считается синонимом обыкновенного тегу (Tupinambis teguixin).

Тегу обыкновенный (Tupinambis teguixin). Обитает на севере Южной и на юге Центральной Америки. Самцы вырастают до 120, самки — до 90 см. Долго привыкает к неволе, ручным становится очень редко. Взятые в руки ящерицы шипят, пытаются укусить, оцарапать когтями или ударить хвостом. Их мощные челюсти могут раздробить кость! При работе с тегу нельзя совершать резких движений, способных напугать животное. Пытайтесь носить одну и туже одежду: ее внешний вид и запах со временем будут снижать степень агрессивности.

   Стеклянные террариумы — не лучшее решение для содержания тегу. Это связано не только с тем, что сильная ящерица может разбить стекло, но и с плохим воздухообменом. Более пригоден террариум из дерева, только его надо покрыть несколькими слоями «Пинотекса» или горячей олифы. Размер его должен быть таким, чтобы животное могло легко передвигаться. Оптимальная длина помещения равна двукратной длине ящерицы, а ширина и высота должны быть по 45 см. В террариуме необходимы укрытия, наполненные влажным сфагнумом. Желателен толстый слой мягкого влажного фунта, например кокосовая крошка, — тегу любят устраивать норы. Показатели температуры: дневная 24—30 °С, ночная 21— 27 °, под греющей лампой — 50—55 °С. Влажность воздуха 50—70 %. Необходимо опрыскивать террариум 2 раза в сутки. В нем должен быть водоем достаточного размера, чтобы ящерица могла поместиться. Лучше, если водоем будет оборудован наружным фильтром, потому что эти ящерицы испражняются в воде. Для освещения применяют люминесцентные лампы в сочетании с «Repti Glo 5.0» (некоторые террариумисты считают, что из-за норного образа жизни облучение тегу ультрафиолетом не нужно).

   Для кормления молодых особей используют насекомых, взрослых животных кормят мышами, крысами, битыми цыплятами, рыбой, крутыми яйцами. Рекомендуется давать корм ежедневно, либо через день. Необходимы витаминно-минеральные добавки.

   Разводить тегу очень сложно, но на всякий случай сообщу, что половозрелыми ящерицы становятся в возрасте 12—18 месяцев. В кладке бывает 18—21 яйцо. Температура инкубации 30 °С при 90 %-ной влажности.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.