Красноухая черепаха (Trachemys scripta elegans)

10.05.2008

Красноухая черепаха (Trachemys scripta elegans)   Наиболее известная любителям водная черепаха — один из 13 подвидов данного вида. Черепахи разных подвидов нередко скрещиваются между собой. Один их них, колумбийская красноухая черепаха, самая мелкая среди своих собратьев по виду, внесен в Красную книгу МСОП как «уязвимый».

   Панцирь у красноухих черепах длиной до 28 см. Расцветка и рисунок панциря и тела изменчивы. Овальный карапакс уплощен сверху, но у взрослых особей он может приобретать более выпуклую форму. Основной фон зеленый, щитки украшены рисунком в виде колец темно- или светло-зеленого цвета. На желтом пластроне имеется характерный темный рисунок. Голова, шея, конечности и хвост с желтыми полосами и пятнами. Лапы снабжены мощными перепонками. С возрастом окраска меняется, становясь более размытой. Старые самцы нередко бывают почти черными. Отличительный признак вида — пара желтых, оранжевых или красных пятен-«ушей», располагающихся по бокам головы. Имеются выведенные в неволе красноухие черепахи альбиносы, атакже вариации с экзотической окраской.

   Обитают эти черепахи в восточных штатах США, атакже в Северо-Восточной Мексике. Встречаются в мелких водоемах с заболоченными берегами. В последнее время их все чаще можно увидеть в других местах, значительно удаленных от районов первоначального обитания. Такое расселение связано с тем, что в одних случаях черепахи убегают от своих владельцев, а в других — люди выпускают надоевших животных в ближайший водоем. Выпущенные в естественные водоемы Германии и других европейских стран красноухие черепахи прижились там благодаря довольно мягкому климату. Есть сведения, что «американцы» вытесняют европейских черепах из их традиционных мест обитания.

Красноухая черепаха (Trachemys scripta elegans)   В местах естественного обитания холодная зима и жаркое лето. В период активности черепахи проводят большую часть своего времени, нежась на солнце или зависнув у поверхности воды. При перегреве, когда температура достигает критической отметки, 40—43 °С, животные прячутся в панцирь или, наоборот, высовывают из него голову и конечности. Дальнейшее повышение температуры может погубить этих животных. При температуре меньше 15 °С черепахи становятся вялыми, а при 10 °С впадают в спячку, зарываясь в донный ил. В солнечную погоду черепахи могут вылезать из воды погреться, при этом температура нагретого солнцем тела может достигать 28 °С. После принятия солнечных ванн животные опять погружаются в сон.

   Спаривание происходит под водой на большой глубине. Гнезда черепахи устраивают на песчаных отмелях неподалеку от воды. Чтобы избежать перегрева, животные выбирают места, затененные растениями. Молодняк появляется с началом сезона дождей.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.