Реле времени

26.03.2008

Термореле и реле времени    Для автоматического включения и выключения света, различных приборов желательно установить реле времени. Они должны быть рассчитаны на 24-часовой режим и иметь способность включения и отключения нагрузки. Сейчас приобрести их (по крайней мере, в крупных городах) несложно.

   Полезным реле времени будет и для любителей поспать в выходные дни, а также для людей с неупорядоченным распорядком дня. Наиболее популярны электромеханические и цифровые таймеры. Электромеханические — самые дешевые, но при отключении электричества они перестают работать, поэтому после каждого обесточивания квартиры вам придется заново выставлять текущее время. Минимальный интервал включения нагрузки у них, в зависимости от конструкции, 15—20 мин. Цифровые реле снабжены встроенным элементом питания и продолжают работать, даже будучи обесточенными. Они удобны для подключения ультрафиолетовых ламп, так как могут подключать нагрузку всего на 1 мин. Еще одна положительная их черта — возможность ежедневно уменьшать или увеличивать световой день (это необходимо для стимулирования размножения некоторых животных). В этом случае надо выбирать реле с недельной или месячной программой. Стоимость цифровых реле намного выше, чем электромеханических.

   Реле включают непосредственно в электрическую розетку, а нагрузку — в разъем, имеющийся на корпусе прибора. При необходимости подключения нескольких ламп или других приборов (суммарная их мощность не должна превышать допустимую реле или проводкой) можно использовать тройники. Если при работе таких реле возникают сбои при включении и выключении приборов, проверьте, правильно ли вы установили время и день срабатывания, текущее время и день недели. Если же вы предпочитаете контролировать «восход» и «закат» сами, то можете просто оборудовать осветитель обычным выключателем.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.