Размещение террариумов

25.03.2008

Размещение террариума   Где лучше всего ставить террариумы? Как ни парадоксально это звучит, но оптимальное помещение для них — северная сторона или, вообще, темная комната. Дело в том, что яркое солнце, проникая в помещение, настолько сильно нагревает закрытые со всех сторон террариумы, что те вентиляционные отверстия, что предусмотрены конструкцией, не могут противостоять перегреву. Особенно чувствительны к излишнему солнечному свету влажные террариумы: в них температура может подняться выше 40 °С, что многим животным грозит смерть. По этой же причине нельзя использовать для размещения коллекции мансарды и чердаки. Даже кондиционер не может спасти помещения от перегрева.

   Владельцам коттеджей можно порекомендовать использовать для размещения коллекции полуподвальные или подвальные помещения, но с хорошей гидро- и теплоизоляцией. В противном случае во время половодья или после ливней придется заниматься откачиванием из подвала воды.

   Место для террариума можно найти даже в небольшой комнате: в простенке, у глухой двери, на стене (при небольшой массе сооружения). Однако я бы не рекомендовал совмещать террариумы, особенно влажные, с телевизионной или другой аппаратурой и компьютерами. Случайно попавшая в них вода может вывести их из строя или стать причиной пожара.

   Проще всего разместить один террариум. При наличии нескольких вам придется изготавливать стойку. Материал, из которого ее делают, зависит от размеров и типа террариума. Если он небольшой, для мелких древесных животных, то вполне подойдут деревянные конструкции, в противном случае придется использовать стальной уголок или, что лучше, трубу прямоугольного сечения. На нижних полках размещают холодолюбивые виды, на верхних — наиболее теплолюбивые. При необходимости полки дополнительно теплоизолируют с помощью листов пенопласта. Лучше, если террариумы для холодолюбивых и для теплолюбивых животных находятся в разных комнатах.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.