Семейство тейиды (Teiidae)

17.05.2008

Тегу аргентинский чёрно-белый (Tupinambis merianae)    Эта группа ящериц чаще известна под неправильным названием «американские вараны». На самом деле варанов в Америке нет да и родственниками тейиды варанам не являются. Наиболее близкие родственники этого семейства — настоящие ящерицы (Lacertidae). В семейство включены роды Ameiva, Callopistes, Cnemidophorus, Crocodilurus, Dicrodon, Dracaena, Kentropyx, Teius и Tupinambis. Исключен из семейства ряд родов, ныне объединенных в семейство Gymnophthalmidae. В террариумах обычно встречаются амейвы (Ameiva), тейю (Teius) и тегу (Tupinambis).

   Обитают в Южной и Северной Америке, на Карибских островах. Населяют разнообразные биотопы от засушливых до дождевых лесов.

   Тело тейид удлиненное, голова заостренная, шея, туловище и хвост удлиненные. Конечности хорошо развиты. На голове чешуя крупная, на брюхе — крупная и прямоугольная. Длина тела от 7 до 50 см. Большинство видов всеядны, представители рода Tupinambis — хищники, каймановые ящерицы (Dracaena) специализируются на моллюсках. Все виды яйцекладущие, имеются как двуполые, так и однополые (из одних самок) популяции, нередко обитающие в одних и тех же местах.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.