Синиязыкие гигантские сцинки (Tiliqua)

17.05.2008

Сцинк синеязыкий гигантский (Tiliqua gigas)   Синеязыкие гигантские сцинки (Tiliqua gigas) обитают на территории Австралии, а также в Индонезии. Всего же в роде 6 видов. Как видно из названия, эти сцинки имеют длинный и широкий язык сине-фиолетового цвета. Предполагают, что широко раскрытая красно-розовая пасть и яркий язык при опасности могут отпугнуть хищника. Кроме отпугивающих и «стандартных» функций язык играет роль чувствительнейшего органа обоняния. Обеспокоенный сцинк может высовывать свой язык до 300 раз за 1 ч.

   Тело ящериц типичного для наземных видов строения: плотное, цилиндрическое, удлиненное, с коротким и толстым хвостом, короткими, когтистыми, пятипалыми конечностями. Чешуя гладкая, расположена по телу неравномерными рядами. Схваченная за хвост ящерица отбрасывает его, но через какое-то время он восстанавливается, правда, не полностью. Есть сведения, что потеря хвоста может сократить срок жизни животного. Синеязыкие сцинки ведут дневной образ жизни, лишь на ночь скрываются в убежищах.

   При сравнении нескольких животных можно увидеть, что самцы длиннее и стройнее самок, а головы у них крупнее. Содержать взрослых животных рекомендуется поодиночке. Опытные террариумисты, способные предоставить им большие помещения, могут попытаться содержать вместе самца и нескольких самок. Если в одном террариуме вдруг окажется пара самцов, вы достаточно быстро об этом узнаете по их поведению.

   Для одной особи достаточно террариума длиной 60 см, шириной 50 и высотой 45 см. Обязательное условие — хорошая вентиляция. Чтобы ящерицам было где погулять, можно установить различные полочки, соединенные трапами. Расстояние между полками должно быть около 5 см, чтобы животные комфортнее себя ощущали, находясь в тесноте. В этом случае террариум должен быть сверху закрыт. Из-за своего строения тиликвы не могут преодолеть стенку высотой даже в 25—30 см. На дно насыпают слой кокосовых чипсов или стружки. По мере загрязнения их заменяют. Необходимы греющая лампа, а также люминесцентные лампы «Repti Glo 2.0» и «Repti Glo 5.0», установленные вместе. Температура: днем 26—30 °С, ночью 20—22 °, под греющей лампой 32—36 °С.

   Едят тиликвы почти все, что им предлагают, — насекомых, мышей, крысят, сладкие фрукты, йогурты, сваренное вкрутую яйцо, нежирные мясо и рыбу, собачьи корма, различные овощи и т.д.

   Спариваются животные ночью. Для большей вероятности оплодотворения самку рекомендуется подсаживать в террариум к самцу на несколько дней, потертости на ее шее говорят о спаривании. Беременную самку надо держать отдельно. Она часто греется под лампой и меньше ест, а незадолго до родов становится вялой и часто поднимает хвост. Родившиеся детеныши расползаются по террариуму и прячутся. Несмотря на отсутствие каннибализма, малышей нужно как можно скорее отсадить. В помете до 25 детенышей. Половозрелыми сцинки становятся в возрасте 18 месяцев.

Сцинк синеязыкий гигантский или папуанский (Tiliqua gigas). Родина — Юго-Западная и Центральная Австралия. Известны 4 подвида. Длина около 50 см. Беременность длится 127—257 дней. Самки рожают 10—15 детенышей. Половая зрелость в неволе наступает в возрасте 2 лет.

Сцинк синеязыкий обыкновенный (Tiliqua scincoides). Известны 3 подвида: восточный (Т. s. scincoides), ирианский (Т. s. chimaerea) и северный (Т. s. intermedia). Первые два мельче, около 50 см, северный — самый крупный, до 76 см. В частных коллекциях обычно содержат северного. Животное очень быстро привыкает к хозяевам, берет корм из рук, позволяет брать себя в руки, гладить, чесать, может даже играть с человеком. К своим собратьям относится терпимо, по крайней мере, у меня синеязыкий сцинк живет вместе с мелкими черепахами и не обижает их, хотя время от времени можно наблюдать, как рептилии пытаются отнимать друг у друга наиболее привлекательные кусочки пищи. Спокойно относится сцинк и к собакам, позволяя себя обнюхивать.

   Беременность длится 90—140 дней, самка рожает до 20 детенышей.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.