Подвязочные змеи (Thamnophis)

17.05.2008

Змея подвязочная обыкновенная (Thamnophis sirtalis)   Известны 28 видов. Широко распространены по всей территории Северной и Центральной Америки, встречаясь как вдали, так, поблизости от поселений. Длиной от 30 до 130 см. Тело длинное, стройное. Окраска, как правило, очень яркая. Неядовиты. Легко привыкают к условиям неволи. Для их содержания достаточно небольших террариумов. Для группы из нескольких змей подойдет помещение длиной около 100 см, высотой и шириной по 50—60 см. Грунт влагоемкий, можно его заменить искусственным газоном. Нужны укрытия и влажная камера, большой водоем.

   Для освещения применяют лампы «Repti Glo 5.0». Температура: 26—28 °С днем, 18—20 ° ночью, до 35 °С под греющей лампой. С кормлением обычно проблем не возникает: змеи едят рыбу, рыбное филе, нежирное мясо, земноводных, мелких забитых грызунов и пр. Летом и зимой возможны отказы от еды на протяжении месяца. Зимовка стимулирует половую активность. Самка рожает несколько десятков малышей. Стартовый корм — земляные черви и мелкие рыбки. Температура выращивания — днем 28—30 °, ночью 22—23 °С.

Змея подвязочная обыкновенная (Thamnophis sirtalis). Обитает на территории США и юге Канады, выбирая увлажненные места и берега рек. Длиной до 1 м. Самка может родить до 80—100 детенышей, но обычно их меньше.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.