Род гекконы-бананоеды или Ракодактилюсы (Rhacodactylus)

16.05.2008

Геккон-бананоед ушастый новокаледонский    Обитатели Новой Каледонии. Всего описаны 6 видов. Дневная температура в местах обитания этих ящериц 23—25°, а ночная 12—18 °С (может опускаться до 4 °С), влажность воздуха 80—100 %. Питаются они насекомыми, мелкими ящерицами, птицами, грызунами. Значительную часть рациона составляют сладкие плоды (бананы и папайя).

   Самцы имеют парное утолщение на корне хвоста. Самки большинства видов откладывают в рыхлый влажный грунт 1—2 яйца в кожистой оболочке. Один вид — Rhacodactylus trachyrhynchus, обитающий в относительно холодном климате, живородящий.

   Для содержания большинства видов (кроме гигантского и живородящего) нужны террариумы вертикального типа с площадью дна 50×50 см и высотой 100 см. Этого достаточно для группы, состоящей из самца и 2—3 самок. В террариум помещают толстые сучья, куски коры и т.д. На дно насыпают слой смеси торфа, садовой земли и сосновой коры. Очень хороша для этой цели кокосовая крошка. С октября по май температуру поддерживают 25—28 °С днем и 18— 22 °С ночью. Влажность воздуха 90—100 %. С мая по октябрь у ящериц наступает период покоя. Температуру снижают днем до 20—22 °, а ночью до 16—18 °С. Влажность воздуха поддерживают на уровне 70—75 %. Террариум освещают люминесцентными лампами, например «Repti Glo 2.0». Для обогрева лучше использовать инфракрасную лампу, на одну из стенок можно прикрепить греющий коврик. Продолжительность светового дня летом 12—14, а зимой 8—10 ч.

   Взрослым гекконам дают животные корма 1—2 раза в неделю. В остальные дни животных кормят мягкими сладкими фруктами и детскими фруктовыми смесями. Обязательны минерально-витаминные подкормки. Беременных самок подкармливают насильно 2—3 раза в месяц. Пьют гекконы как из поилок, так и слизывая капли воды с различных предметов.

   Половозрелость наступает в год-полтора. Сезон размножения начинается в апреле-мае и продолжается до августа. Самка зарывает кладку на глубину до 8 см. Яйца надо как можно быстрее извлечь из грунта и перенести в инкубатор. Инкубируют их при температуре 26—27 °С и 100 %-ной влажности. Интересный факт: яйца, отложенные в горшки между корнями растений, во время инкубации реже плесневеют.

   Молодь выращивают в маленьких отсадниках, где необходимо поддерживать высокую влажность и температуру 25—26 °С. Корм — личинки сверчков, тараканов, небольшие кусочки фруктов и фруктовые смеси. Обязательны витаминно-минеральные подкормки.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.