О роде Ужи длиннозубые (Rhabdophis)

17.05.2008

Уж тигровый (Rhabdophis tigrina)    Род объединяет 18 видов, обитающих на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Их окраска очень красивая. При угрозе они раздувают шею и приподнимают переднюю часть тела, при этом становятся похожими на кобр. Населяют как аридные, так и увлажненные места, нередко встречаются поблизости от жилья. Питаются в основном лягушками. При кормлении следует следить за змеями.

   Я содержал вьетнамский вид Rhabdophis submineatus, и кормление доставляло мне массу хлопот. Нередко две особи хватали одну и ту же лягушку, при этом буквально на глазах передняя часть одной из змей оказывается внутри другой. Приходилось растаскивать «гадов», при этом обиженные змеи пытались вцепиться в руки. К счастью, им это не удавалось, потому что представители этого рода относятся к настоящим ядовитым видам. В остальном их содержание несложно. Дневная температура в террариуме должна быть 28—30 °С, ночная —20—22 °, а под греющей лампой — до 35 °С. Для стимуляции спаривания желательно раздельное содержание разнополых особей при пониженной температуре.

Уж тигровый (Rhabdophis tigrina). Обитает на Дальнем Востоке России, а также в Китае, Корее и Японии. Максимальная длина до 110 см. Беременность длится около полутора месяцев. Самка откладывает до 22 яиц. Инкубация продолжается около месяца. Температура 27—30 °С, влажность 90 %. Длина новорожденных до 20 см. Половозрелыми становятся с 1,5-летнего возраста.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.