О террариумном содержании ужей (Natrix)

17.05.2008

Уж водяной (Natrix tessellata)    Обитают ужи в Северо-Восточной Африке, Европе, Азии. В род включены 5 видов, из них 3 обитают на территории бывшего СССР. Максимальная длина 150 см. Селятся поблизости от водоемов и водотоков, в том числе и в горных ручьях (колхидский уж). Могут жить в населенных пунктах и на окультуренных землях. В горы поднимаются до высоты 2000 м над ур. м. Основная пища — рыба, земноводные.

   При опасности эти змеи могут притворяться мертвыми, а взятые в руки, они извергают из клоаки вонючую едкую жидкость, способную обесцветить предмет, на которую она попала. Для их содержания нужен достаточно просторный террариум с хорошей вентиляцией. Необходимы также большой водоем и укрытия (в том числе влажная камера). Субстрат — сфагнум, торф, кокосовые чипсы или искусственный газон. Обязательно сильное освещение лампами «Repti Glo 5.0». Температура: дневная 24—26 °С, ночная 18—20 °, под греющей лампой 30— 32 °С. Корм — рыба и лягушки, в том числе забитые. Содержание возможно без зимовки, но получить потомство в этом случае не всегда удается. Продолжительность зимовки 2—3 месяца при температуре около 10 °С.

Уж обыкновенный (Natrix natrix). Самая известная (за исключением обыкновенной гадюки) змея. Населяет почти всю Европу, Северо-Западную Африку и западную часть Азии, доходя до Китая и Ирана. Длиной может быть до 2 м, но обычно меньше. Нередко эта змея первой попадает в террариумы любителей. Самка может дать 1—2 кладки по 50 яиц. Инкубация возможна при температуре от 10 до 55 “С, при оптимальной температуре, 29—30 °С, она длится около месяца. Стартовый корм — головастики, мелкие лягушки, рыба.

Уж водяной (Natrix tessellata). Обитает в Южной Европе и Северной Африке, доходя на юге до Ближнего Востока и Средней Азии, а на востоке — до Китая. Длиной 150—180 см. Ведет дневной полуводный образ жизни, встречается не только в пресных, но и в морских водах. Нередок на окультуренных землях. Основной корм — рыба, реже земноводные. Самка откладывает до 25 яиц. При температуре 25—30 °С инкубация длится 40—45 дней.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.