О роде Змеи Свиноносые (Heterodon)

17.05.2008

Змея свиноносая западная (Heterodon nasicus)   В род включены 3 вида небольших змей длиной до 80— 110 см. Ведут дневной образ жизни, но при необходимости могут охотиться и в темноте. Питаются жабами, реже лягушками и грызунами. В литературе есть указание на то, что эти змеи едят яйца пресмыкающихся, но я этого за ними не наблюдал.

   Для содержания животных необходим небольшой террариум горизонтального типа, с толстым слоем гигроскопичного грунта на дне (можно использовать кокосовую крошку, торф, листовую землю). Нужны также разветвленные сучья, укрытия и большая поилка. Нередко змеи отказываются от пищи. Насильное же кормление затруднено из-за особенностей строения нижней челюсти: нередко она заворачивается внутрь рта. Мало кому известно, но свиноносые змеи ядовиты, однако следует заметить, что при опасности змея пытается притвориться мертвой и не пытается кусаться.

   Для стимуляции размножения зимой самок и самцов рассаживают и понижают температуру до 10 °С. Весной температуру поднимают и производителей ссаживают. Беременность длится 5—6 недель, инкубация яиц — 1,5—2 месяца при температуре 24—28 °С. Половозрелость наступает в 1,5—2 года.

Змея свиноносая восточная (Heterodon platurhinos). Ареал охватывает центральные, восточные и юго-восточные штаты США. Населяет открытые участки с рыхлой почвой. Длиной до 80 см. Самка откладывает до 61 яйца.

Змея свиноносая западная (Heterodon nasicus). Область распространения — от Южной Канады до северных районов Мексики. Живет в прериях. Нередко зарывается в грунт. В кладке до 15—16 яиц.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.