О содержании домовых гекконов (Hemidactylus)

16.05.2008

Геккон домовой турецкий (Hemidactylus turcicus)    Известны 65—80 видов полупалых или домовых гекконов. Ареал — Южная Европа, Африка, Азия, Океания, Южная и Центральная Америка, Малайский архипелаг. Некоторые виды (Hemidactylus frenatus, Hemidactylus mabouia, Hemidactylus turcicus) — космополиты, расселившиеся вместе с человеком в Новом Свете. Длина животных 10—20 см, но большинство видов вырастают до 10—15 см. Для содержания требуются небольшие террариумы, высотой 30 см и площадью дна 15—20×20 см.

   Животные ночные, поэтому освещение люминесцентными лампами необходимо лишь при декорировании террариумов живыми растениями. В противном случае достаточно маломощной лампы накаливания, лучше «Night Glo» или с окрашенной колбой. В этом случае вы будете иметь возможность наблюдать за питомцами ночью. Дополнительного облучения ультрафиолетом не требуется. Дневная температура 30—32°, ночная 25—26 °С. В принципе, европейские виды переносят и более низкую температуру, но лучше, если она будет не ниже 18—20 °С. На одной из стенок можно приклеить греющий коврик «Теплая волна». Около этой стенки или под лампой устанавливают большие куски коры или толстую ветку. Воздух должен быть не очень влажный. Необходима поилка, а при ее отсутствии — опрыскивание террариума утром и вечером. Грунт сухой — песок, кокосовая крошка и т.д., укрытия — куски коры, бамбука и т.д.

   Для содержания подбирают группу из одного самца и нескольких самок. Молодых самцов можно содержать вместе лишь первые месяцы, после чего они начинают проявлять агрессию: более сильные особи не допускают слабых к корму и могут наносить им покусы и травмы.

   Для стимуляции размножения производителей разделяют по полу и помещают на 3—4 недели в зимовальный террариум. Предварительно хорошо накормленных животных содержат в террариуме при обычных температурных условиях без кормления (но с питьевой водой). Через 5—7 дней температуру снижают до 22 °С, а еще через 3 дня понижают до 15 °С. При выходе из зимовки 3 дня температура должна быть 22—24 °С, а затем ее повышают до оптимальной. Репродуктивный период длится 3—6 месяцев. В это время животных необходимо обильно кормить, добавляя в корм препараты кальция. Самки откладывают яйца (обычно два) на сухой грунт под куски коры или камни, не зарывая их в грунт. Яйца необходимо как можно быстрее перенести в инкубатор. Субстрат — сухой песок. Важность воздуха около 90 %. Инкубация при температуре 25—30 °С длится 45—60 дней. Половозрелыми полупалые гекконы становятся уже в полугодовалом возрасте. Корм для взрослых животных — различные насекомые и их личинки, «мучные черви», для молоди — личинки тараканов и сверчков, мелкие кобылки; малоподвижных насекомых (например, тлей) молодь не берет.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.