О представителях рода Геррозавры (Gerrhosaurus)

17.05.2008

Геррозавр большой (Gerrhosaurus major)   Обитают в Южной и Восточной Африке в сухих, каменистых биотопах. Общая длина животного 40—70 см, из них примерно 2/3 приходится на хвост. Тело плотное, но не коренастое, конечности короткие и сильные, шея короткая, хвост длинный. Характерна хорошо развитая складка на границе боков и брюха. Основной фон тела коричневый, по нему идут светлые продольные полосы. Известны 6 видов. В отечественных коллекциях они достаточно редки.

   Террариум для этих ящериц должен быть большим и сухим, с большим количеством укрытий, плоских камней и с корягой. Грунт — мелкий гравий. Животные эти скрытные, много роются в грунте, поэтому декорирование помещения живыми растениями возможно лишь в том случае, если их высаживать в горшках. По этой же причине невозможен нижний подогрев с помощью термокабелей. Необходима поилка, хотя пьют геррозавры немного. Температура днем около 30 °С, под лампой — более высокая, а ночная — около 20 °С. Желательно установить в террариуме греющий камень большого размера. Необходимо облучение ультрафиолетом (лампой «Repti Glo 5.0» или «Repti Glo 8.0»).

   Пища — мелкие животные, в том числе ящерицы, молодые грызуны, насекомые, а также различные растения, предпочтительно сладкие фрукты. Снижение температуры до 15—20 ° и отключение освещения на 4—6 недель стимулируют размножение. Самки откладывают 2—6 яиц. В террариумных условиях геррозавры быстро становятся ручными.

Геррозавр желтогорлый (Gerrhosaurus flavigularis) Геррозавр желтогорлый (Gerrhosaurus flavigularis). Ареал — Южная и Восточная Африка, кроме пустынных районов на юго-западе и пустыни Калахари. Длина животного 45 см. Спина коричневая с двумя светлыми, длинными полосами с черной окантовкой. В период размножения бело-желтые бока и нижняя сторона головы приобретают насыщенную желтую и даже апельсиновую окраску, что и дало название виду.

Геррозавр большой (Gerrhosaurus major). Родина — Восточная и Юго-Восточная Африка. Длина до 50 см. Окраска от желтой до темно-коричневой с черными длинными полосами (могут отсутствовать). В рационе высокий процент растительного питания. В кладке всего 2 яйца.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.