О роде Поясохвосты настоящие (Cordylus)

17.05.2008

О роде Поясохвосты настоящие (Cordylus)   Описаны 30 видов. Наиболее характерные ящерицы Южной Африки. Тело у них коренастое, голова треугольная, уплощенная сверху, закрыта мощными чешуями, присоединенными к черепу. Глаза и веки хорошо развиты. Барабанные перепонки частично закрыты чешуями. Отброшенный хвост может регенерировать, но медленно и не полностью.

   Эти дневные животные обитают главным образом среди камней, но некоторые виды — на земле или на деревьях. Едят в основном насекомых и растения, крупные особи могут поедать молодых грызунов. Живородящие, рожают до 6 детенышей. Половозрелыми становятся в 2—4 года.

   Террариум нужен горизонтального типа, большой, площадью 100—120×60 и высотой 50 см. Необходима хорошая вентиляция. На дно насыпают толстый слой мелкого песка и помещают коряги. Ящерицы прячутся под корягами и могут зарываться в песок. Дневная температура 25 °С, под греющей лампой —35 °, ночная — 20—22 °С. Для освещения используют лампы «Repti Glo 8.0». Продолжительность освещения 12— 14 ч. Воздух должен быть сухой, но желательно иметь и влажную камеру со сфагнумом, где поясохвосты любят прятаться.

   Для стимуляции размножения в условиях террариума ящерицам, живущим в неволе более года, необходима зимовка в марте— апреле при температуре 10— 15 °С на протяжении 6—8 недель. Животные готовы к спариванию через 2—3 недели после выхода из зимовки. Молодые ящерицы появляются в октябре—ноябре. Для их содержания подойдут небольшие террариумы. Необходимо облучение ультрафиолетом. Корм — мелкие насекомые, обсыпанные минерально-витаминным порошком.

Поясохвост гигантский (Cordylus giganteus). Родина — Южная Африка. Крупная ящерица общей длиной 40 см. На затылке у нее 4 чешуи с большими колючками. Спинные чешуи с шипами. Живут колониями. Норы выкапывают в мягкой почве. Длина нор до 1,8 м, глубина — 42 см. В каждой норе обычно находится одно животное, хотя молодняк может жить вместе со взрослыми особями. Питаются различными беспозвоночными, но могут съесть и мелкого зверька. Период зимовки длится с мая до середины августа (не забывайте, что это в Южном полушарии). Самка в январе — апреле рожает 1 —2 малышей длиной по 11—15 см. Есть информация, что роды бывают лишь раз в 2—3 года.

   В неволе живут до 20 лет.

Поясохвост обыкновенный (Cordylus cordylus). Родина — Южная Африка, на севере граница ареала доходит до Южной Эфиопии. Эта маленькая ящерица имеет сглаженное тело и треугольную сглаженную голову с шипами только на задних щитках. У самцов голова шире, чем у самок. Спинные щитки большие с небольшими килями. Окраска различная, но обычно коричневая или красновато-коричневая с нерегулярными более темными пятнами.

   Наземные животные. Часто живут колониями —до 300 особей на 1 га. Для колоний выбирают места с трещинами в скалах, где ящерицы могут прятаться. Взрослые особи агрессивны, образуют группы с доминирующими самцами. Активны рано утром и вечером (при пасмурной погоде — весь день). Самка в январе — феврале рожает до 3 малышей длиной по 7—8 см.

   В неволе живут до 15 лет.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.