Бананоед ушастый новокаледонский (Rhacodactylus auriculatus)

16.05.2008

Геккон-бананоед ушастый новокаледонский (Rhacodactylus auriculatus)   Обитает в центральной и южной частях о. Новая Каледония. Длина животных вместе с хвостом 18—20 см. На теменной кости особые выросты, типичные для вида. Окраска изменчива, есть цветовые вариации.

   Из-за тонких пальцев ушастые гекконы плохо держатся на гладких поверхностях. Держатся эти ящерицы в кустарниках и на деревьях, поднимаясь на высоту до 4 м. Днем могут прятаться на теневой стороне деревьев, в переплетении корней и среди опавших листьев, но в дуплах не встречаются. С сумерками начинают активно искать пищу.

   Половозрелости достигают в годовалом возрасте. Размножение животных стимулируют созданием условий для зимовки, снижая температуру на несколько градусов по сравнению с обычной. Самки откладывают яйца с интервалом 28— 80 дней, закапывая их в грунт.

   При температуре 26—29 °С инкубация длится 44—85 дней. Молодые гекконы в длину 6—8 см. Стартовый корм — мелкие насекомые, через несколько дней можно дать банановое пюре. Не рекомендуется выращивать молодняк при температуре выше 30 °С.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.