Черепаха географическая Бэрбура (Graptemys barbouri)

10.05.2008

Черепаха географическая Бэрбура (Graptemys barbouri)   Найдена в реках Флориды и Юго-Западной Джорджии. Взрослые самки обычно достигают длины более 25 см, у них огромные жабоподобные головы с мощными челюстями; у некоторых особей ширина черепа может достигать 7,5 см! Изящные самцы, напротив, имеют очень маленькие, узкие головы, а тело в длину не превышает 11 см. Молодые черепахи отличаются тем, что имеют очень высокие, пилообразные кили, тянущиеся над позвоночником вдоль панциря.

   У старых самок кили не различимы, хотя бугры в конце второго и третьего позвоночного щитка остаются. Карапакс коричнево-зеленый с волнистыми желтыми линиями на боковых щитках и с перевернутыми L-образными рисунками на краевых. На шее, ногах и хвосте имеются желто-зеленые полосы. На затылке выделяется пара узких линий, переходящих в большие зеленоватые области позади каждого глаза. Пластрон у взрослых черепах без рисунка. У подростков поперечные швы имеют темное обрамление.

   Природное соотношение самок и самцов примерно 1:2. За лето самки могут отложить до 22 яиц длиной 3,8 см, возможно, неоднократно. Молодые черепашки появляются в конце октября.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.