Сцинк щитковый (Eurylepis taeniolatus)

17.05.2008

Сцинк щитковый (Eurylepis taeniolatus)   Родина — Саудовская Аравия, Иран, Афганистан, Средняя Азия, Пакистан и Северо-Западная Индия. Длина тела около 40 см. Самки несколько мельче и стройнее самцов, а голова их поуже и поизящнее. Несмотря на то, что этот сцинк ранее относился к роду длинноногих сцинков, конечности у него достаточно короткие. Он их использует только при медленном перемещении.

   Для быстрого перемещения сцинк прижимает ноги к телу и скользит наподобие змеи. Эффект от такого преображения настолько силен, что живущие в неволе вместе со сцинками эублефары и стеллионы долгое время шарахались, стоило им увидеть ползущего собрата. К счастью для последних, сцинки значительную часть времени проводили, зарывшись в грунт.

   В природе щитковые сцинки живут на каменистых участках предгорий, склонах холмов, в нагорной степи. В горы поднимаются на высоту до 1600 м над ур. м. Условия их содержания и разведения схожи с таковыми для длинноногого сцинка. Для удобства в террариум можно положить вместо песка синтетический газон и поставить на него пластиковую коробку, наполненную галькой и влажной землей. Ящерицы очень любят в ней рыть норы. Здесь же они откладывают и яйца. В единственной кладке 3—6 яиц.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.