Принудительное понижение температуры в террариуме

26.03.2008

Принудительное понижение температуры в террариуме    При содержании чисто водных видов хвостатых земноводных, а также ряда наземных видов нагреватели воды вам вряд ли пригодятся. А вот холодильник для некоторых видов будет очень кстати. Поэтому ниже мы рассмотрим некоторые способы охлаждения воды.

   В жаркое время года, а для некоторых видов земноводных, живущих в холодных горных ручьях (типичный пример — семиреченский лягушкозуб), таковым являются все 12 месяцев, воду необходимо охлаждать. Самый простой способ — установить в водоеме змеевик из стекла, пластмассы или другого нержавеющего и неядовитого материала и с помощью полиэтиленовых (силиконовых) шлангов соединить его с водопроводным краном. Протекающая по системе холодная вода будет снижать температуру воды в бассейне с земноводными. Несмотря на дешевизну, это простейшее устройство имеет существенный недостаток: температура воды в водопроводе может колебаться в весьма широких пределах и в засушливое жаркое время года может быть выше 20 °С, что нежелательно для некоторых видов (для того же лягушкозуба, например).

   Любители мастерить могут ознакомиться с различными конструкциями, описанными в моей книге «Аквариумные, наземные, древесные земноводные» (М.: «Компания Дельта М», 2003).

   Холодильные агрегаты, изготавливаемые зарубежными фирмами для нужд ак-вариумистики (наиболее известна продукция фирмы Aqua Medic), имеют все необходимое для работы (в том числе и терморегулятор) и выпускаются различной мощности и производительности. Это очень дорогое оборудование, по стоимости сравнимое с мощными бытовыми кондиционерами. Желающие купить холодильную установку могут попытаться заказать ее через крупные зоомагазины.

   Охлаждая воду, не переусердствуйте. Сильные перепады температур в комнате и аквариуме (террариуме) приведут к тому, что при достижении так называемой «точки росы» на стекле выпадет пресловутая роса и вы ничего через запотевшее стекло не увидите.

   Многие тропические сухопутные животные также требуют значительных суточных колебаний температуры. Если днем воздух в местах их обитания прогревается до 30 °С и более, то ночью температура падает до 20 ° и даже до 14—15 °С. Особенно это касается горных видов. И если «простые» виды способны длительное время жить в теплом помещении, то развести их без охлаждения нереально. А наиболее привередливые животные в тепле вовсе отказываются жить. Для незначительного охлаждения воздуха подойдут вентиляторы. Наиболее удобны — применяемые для охлаждения начинки персональных компьютеров. Они низковольтные, почти бесшумные, небольших размеров.

   Для более сильного снижения температуры в помещении, где находятся террариумы, устанавливают кондиционеры. В большинстве случаев они способны ее снижать до 18 °С. Лишь некоторые настенные кондиционеры (их еще называют «сплит-системами») могут понижать температуру воздуха до 16 °С. Инверторные кондиционеры дороже обычных, но экономичнее в процессе эксплуатации. Оконные кондиционеры дешевле настенных, их проще устанавливать, однако приходится вырезать часть окна, что не всегда приемлемо. Лучше, если животные, требующие низких температур, живут в нежилом помещении, в противном случае вам грозят периодические ссоры с близкими и респираторные заболевания. Подобрать кондиционер и установить его вам помогут в салонах по их продаже.

   Значительно сократить расходы на охлаждение и нагрев террариумов можно, переведя животных из Южного полушария на естественное для нашего климата чередование сезонов. Как правило, животные переносят это без проблем.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.