Черепаха угольная или красноногая (Chelonoidis carbonaria)

13.05.2008

Черепаха угольная или красноногая (Chelonoidis carbonaria)   Обитает повсюду на юге Центральной Америки и в Южной Америке, от Панамы, Колумбии и Венесуэлы до Аргентины, а также на нескольких Карибских островах. Может жить как в саванне, так и во влажных тропических лесах. Большей частью это травоядные пресмыкающиеся, но иногда поедают мелких животных и падаль.

   Панцирь угольной черепахи вырастает до 45 см, но обычно длина его значительно меньше. Самцы крупнее самок. Как и у других видов, на пластроне самцов имеется большое углубление, нередко темного цвета. У молодых особей карапакс желтый или светло-коричневый, с возрастом он становится черным, а на щитках желтые пятна остаются. Пластрон желтый, иногда с черными пятнами. У половозрелых особей панцирь имеет своеобразную «талию», поэтому сверху несколько напоминает песочные часы. У самцов «талия» выражена сильнее. Тело темное с красными или оранжевыми пятнами, у взрослых самцов их цвет становится более насыщенным. За глазами с каждой стороны имеется по широкой желто-оранжевой или красной полосе. Черепахи, живущие западнее Анд, имеют окраску, отличную от описанной выше: карапакс у них серый или коричневый, а конечности имеют светло-желтые, а не красные пятна.

   Пик активности черепах наступает после окончания сезона дождей. На воле они спариваются с июля до сентября. Самки откладывают яйца в листовом опа-де, в кладке бывает от 5 до 15 яиц.

   Эти черепахи достаточно активно передвигаются, а в сочетании с их размерами для них требуются достаточно большие помещения. Для содержания 1 —2 особей рекомендуется устраивать загон размером 1,5×1,5 м, а для 5 животных потребуется площадь 2×7 м. Желательна высокая влажность. Ночная температура не должна опускаться ниже 10 °С. На дно следует насыпать слой сфагнума или, при его отсутствии, торфа. Субстрат необходимо регулярно увлажнять. Температура в прохладном конце помещения должна быть в пределах 21—24 °, а под нагревателем — 29—31 °С. Ночью она может опускаться до 13—16 °С, но в этом случае необходимы теплые места, где температура 27 °С. В спячку черепахи не впадают. При содержании в уличном загоне для них необходимо устроить укрытие с подогревом. Положенный в укрытия субстрат надо увлажнять. Им требуется и достаточно большой, но мелкий водоем, в котором животные будут с удовольствием лежать. Не забудьте: красноногие черепахи не умеют плавать! Неплохо, если на территории загона будут расти неядовитые трава и кустарники.

   В неволе черепахам можно давать различные фрукты, овощи (в том числе и оттаявшие и согретые мороженные), траву. Большое количество шпината и различных сортов капусты скармливать не рекомендуется. Необходим животный белок, для чего им можно давать печень или небольшое количество мясных собачьих консервов.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.