Геккончик пискливый (Alsophylax pipiens)

16.05.2008

Геккончик пискливый (Alsophylax pipiens)   Ареал распространения ящериц из рода среднеазиатских геккончиков Alsophylax — Северная Африка, Передняя, Средняя и Центральная Азия, Северо-Западная Индия, Пакистан. В род входят 7 видов. Максимальная длина животных 10 см. Ведут сумеречный и ночной образ жизни. Предпочитают жить на закрепленных почвах, в зарослях кустарников, вблизи человеческого жилья. Могут издавать звуки. Питаются мелкими насекомыми, паукообразными.

   Для них требуется ночная температура 20—24 °С, дневная —около 30 °С. Влажность низкая. Вечером стенки и предметы в террариуме желательно опрыскивать водой. Корм дают после выключения света. Размножение стимулируют зимовкой. За лето самки делают не менее 2 кладок из 1—2 яиц. Молодые появляются приблизительно через 2 месяца.

Геккончик пискливый (Alsophylax pipiens). Обитает от низовьев Волги на западе до Северного Китая и Южной Монголии на востоке и Северо-Восточного Ирана и Северного Афганистана на юге, встречается в Казахстане. Биотоп — заросли саксаула, закрепленные почвы, обрывы. Длина тела до 4—4,2 см, самки несколько крупнее самцов; длина хвоста равна или чуть меньше длины тела. В природе основной корм — жуки, пауки, гусеницы, клопы, муравьи и бабочки, в неволе — мелкие насекомые. Сезон размножения — с мая по конец июня, за этот период самка делает несколько кладок, в каждой 2 яйца. Инкубация около 2 месяцев. В природе половозрелыми становятся в 20-месячном возрасте.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.