Красноглазая квакша (Agalychnis callidryas)

08.05.2008

Красноглазая квакша (Agalychnis callidryas)   Благодаря эффектной внешности эти квакши с красными или оранжевыми глазами известны даже тем, кто никогда в жизни не интересовался биологией и террариумистикой в частности. Их часто можно увидеть в различных рекламах. Родина их — Центральная и Южная Америка. Известно 8 видов.

   Ночная окраска животных темнее дневной. Более светлая дневная окраска хорошо маскирует лягушку, которую бывает трудно рассмотреть даже с близкого расстояния. Кроме того, такая окраска отражает больше света, что снижает вероятность перегрева тела солнечными лучами. Веки этих квакш полупрозрачные, с тонким узором, напоминающим витражи. Считается, что такое их строение позволяет лягушкам во время сна видеть приближающихся врагов и при необходимости спасаться бегством.

   Во время дневного сна яркоглазые квакши как можно плотнее прижимаются к листу, становясь плоскими. Их красные глаза закрыты, а ярко окрашенные бока заслонены плотно прижатыми передними и задними лапами. Такую позу зоологи называют «приведением конечностей». Во время сезона размножения квакши могут засыпать вместе с партнером, плотно прижимаясь друг к другу и к поверхности листа.

   В террариумах чаще всего содержат красноглазую квакшу как наиболее яркую представительницу рода.

Красноглазая квакша (Agalychnis callidryas)Красноглазая квакша (Agalychnis callidryas). Красноглазые квакши живут на большой территории от юга Мексики, далее по побережью Карибского моря через Гондурас до Панамы. Населяют низинные дождевые тропические леса, а также более прохладные леса на склонах горных цепей. Днем квакши держатся в кронах деревьев высоко над землей. Самцы достигают в длину 5,5, самки — 7,5 см.

   Для содержания столь крупных квакш нужен большой террариум вертикального типа с водоемом. В качестве декоративных элементов можно использовать различные растения, укрепленные на корягах. Требуемая температура воздуха около 28 ° днем и примерно 23 °С ночью. Влажность в обычное время поддерживают около 80 %. Кормят в это время квакш дважды в неделю — они очень прожорливы. Корм — саранча, сверчки, мухи и другие насекомые.

   Чтобы подготовить квакш к размножению, их начинают кормить более интенсивно, давая корм ежедневно. Через несколько недель самки набирают икру, а самцы начинают чаще кричать. В это время производителей переводят в нерестовый аквариум, на 20 см залитый водой. Сверху его накрывают крышкой с небольшим количеством отверстий. Наличие в нем нескольких пар стимулирует нерест. Для квакш устраивают присады, например ставят на торец кирпичи, помещают в аквариум влаголюбивые неприхотливые растения. В водоеме устанавливают нагреватель и моторный фильтр. К фильтру желательно подключить трубку-флейту, обеспечивающую дождевание. Теплая распыляемая вода повышает влажность воздуха до 100 %. В нерестовике животных не кормят. Икру квакши откладывают ночью на нижнюю сторону листьев наземных растений. В кладке бывает от’25 до 75 светло-зеленых икринок в студенистой оболочке.

   После нереста взрослых животных переводят в обычные условия, прекращая дождевание и снизив влажность до 80 %. Если производители за 5—6 суток не отнерестятся, их тоже надо перевести в их родной террариум — ничего все равно не получится. Новую попытку следует предпринимать только после интенсивного кормления.

Красноглазая квакша (Agalychnis callidryas)   Отложенные икринки вместе с листьями переносят в аквариум емкостью около 50 л и высотой около 30 см. Уровень воды должен быть около 10 см, температура 22—23 °С. Желательно поместить туда кусок известняка. Листья с кладкой прикрепляют над поверхностью воды. Сверху аквариум плотно накрывают стеклом. На 5—7-й день выклевываются головастики длиной около 10 мм, сразу же падающие в воду. Первое время они неподвижно лежат на дне до полного рассасывания желточного мешка. После этого их переводят в невысокие аквариумы с фильтрацией воды. Первым кормом служат мелко измельченные таблетки специального корма для растительноядных рыб, содержащие спирулину. По мере роста головастики начинают есть обычный комбинированный корм для декоративных рыб, собирая его с поверхности.

   Метаморфоз наступает через 2 месяца и может длиться еще около 1,5 месяца. Чтобы лягушата не утонули, на последней стадии их переводят в небольшие террариумы, установленные под углом к горизонтальной поверхности. После окончания метаморфоза лягушат рассаживают по 10— 15 особей в небольшие стеклянные террариумы, емкостью около 30 л. В них обязательно должны быть растения с большими листьями, например сциндапсус, и небольшой водоем.

   Кормить молодых квакш надо мелкими личинками сверчков, которых предварительно накормили витаминно-минеральными препаратами. По мере роста квакшам дают более крупную пищу. Размеров взрослых особей и наиболее яркой окраски квакши достигают в возрасте 15 месяцев. В этом же возрасте впервые самцы начинают издавать брачные крики.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.