Оформление террариума своими руками. Отчет KyZmu4.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KyZmu4

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 03.03.2013
Возраст: 37
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 7:16 pm    Заголовок сообщения: Оформление террариума своими руками. Отчет KyZmu4.
Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!
С недавнего времени с подачи моей девушки решил завести себе этих милых животных. При этом к вопросу их размещения подошел со всей серьезностью с какой смог. Сначала приобрел террариум размера 100*50*48 с комодом под него.
Фон и всякие декорации решил сделать своими руками, вдохновившись темами на этом форуме.
Как раз об этом я и выкладываю здесь свой отчет. Надеюсь кому-нибудь он поможет.

Сначала мы начали с изучения этой вот темы: http://eublepharis.ru/article/terrarium-design.html
Решив сделать что-то подобное, я сразу же закупился на строительном рынке кучей баллонов с пеной, а также приобрел в фирме "Аквагрунт" г. Москва прямо такой же грунт - "цветной оранжевый размерность 3-5 мм". Кстати, если кого не устраивает их время работы (будни с 9 до 18-00), то без проблем сможете договориться с ними о том, чтобы забрать грунт прямо с производства практически в любое время. Производство находится в г. Красногорск неподалеку от МКАД.
Скажу сразу что расстроило. Этот грунт по сути - мелкие крашенные камни. Даже на относительно далеком расстоянии это видно, видна их "ненатуральность". Быть может в воде бы блеск краски и не виден, но у нас же террариум...

Учитывая рекомендации в той теме, решил также достать кусок пенопласта для формирования наиболее выступающих частей фона. И Вот тут-то все в корне поменялосьSmile
За пенопластом поехал на строительный рынок. Однако мелких кусков пенопласта там не продавалось. Что можно было купить - это минимум кусок пенопласта размером 1мх2мх10см! Как я его перевозил в своей машинке - отдельная история)) Но все же привез домой.

И тут меня осенила мысль! Почему бы не попробовать сделать фон из этого самого пенопласта? Тем более, что на форуме были различные варианты такого оформления фона и видео, где очень здорово с помощью паяльника кусок пенопласта превращали в камень!

Итак, замерив размер задней стенки, скинув при этом пару сантиметров (чтобы можно было фон в него запихнуть), приступил к довольно муторной процедуре выпиливания этого куска:

На будущее - не рекомендую это делать в комнате)) У меня было буквально все в крошках пенопласта!!

Итак, вот что получилось:


Пробуем вставить в терр:

Все входит отлично!

Далее - включаем паяльник (очень удобно пользоваться паяльником с длинным жалом). И обрабатываем края пенопласта дабы он не сыпался и не сорил крошкой:

Опять же - предупреждаю, что от паяния пенопласта идет довольно едкий дым. Делать это лучше все же не в квартире.

Далее идет, пожалуй, самый творческий процесс. Все этапы я не заснял, поскольку был очень им увлечен))) Однако, по сути, техника обработки пенопласта заключается в следующем: берете острый ножик и довольно замашистыми движениями удаляете лишний пенопласт, формируете будущие выступы скал, обрывы и т.д. Делается все довольно просто. Получилось даже у меня - совсем не художника, да и вообще человека, у которого руки растут... ну, в общем не совсем из плеч Smile
Далее, те места, которые вы сформировали ножом, обрабатываете такими же движениями паяльником. При этом пенопласт оплавляется, и все эти выступы действительно становятся очень похожими на выступы камней и скал. В каких-то случаях можно прямо сразу же работать паяльником, это уж кому как удобнее.
Процесс довольно прост и очень увлекателен, достаточно просто попробовать!
Вот что получилось:


Расположением выступов я вдохновился, увидев один из фонов форумчан из этой темы: http://eublepharis.ru/forum/viewtopic.php?t=115

Однако нижняя левая полочка мне показалась слишком узкой. Поэтому я решил увеличить ее за счет приклеивания дополнительной полочки.
Вырезаем нужного размера кусок пенопласта (благо у меня его еще на 3 таких же фона хватит):

И превращаем его как бы в "продолжение" полочки:


Обрабатываем паяльником. Для усиления конструкции я вмонтировал в основной фон деревянные палочки, залил все силиконом и приклеил:




Потом, мне показалось интересным встроить в эту дополнительную полочку горшок для цветка:



Идея с цветком мне понравилась, поэтому я нашел еще одно место для горшочка:


Последние штрихиSmile


Этап формирования фона окончен. Следующий этап - его обработка и раскраска.
Для того, чтобы фон совсем приобрел вид камня, и чтобы краска удобно ложилась на пенопласт, намазываем его соответствующим материалом.
Почему то мне подумалось, что, поскольку цемент или плиточный клей имеют серый цвет, это может существенно повлиять на конечный цвет фона. Поэтому я решил выбрать в качестве покрытия - алебастр (строительный гипс), который приобретает практически белый цвет после засыхания. Выбор в пользу алебастра также был сделан и в силу моей нетерпеливости - он очень очень быстро застывает (буквально за 3 минуты).
И, как показала практика, этот выбор стал не самым удачным. Алебастр очень боится воды. Забегая сразу в конец, скажу, что по итогу в кое-каких местах краска очень очень легко отковыривалась ногтем, я уже даже думал все бросить нафиг и делать все заново. Однако кое как, все же все засохло и держится более менее. Поэтому, рекомендую не повторять за мной и попробовать использовать - цемент, плиточный клей и всякие разные другие смеси, но не алебастр.

Итак, разводим алебастр, и покрываем фон с помощью широкой строительной кисточки.




Фон покрыт!)) Надо лишь подождать, пока он высохнет! Но мы то существа нетерпеливые)) Тем более у нас было оправдание - "все равно намокнет опять, когда краской будем покрывать". Поэтому мы сразу же приступили к покраске фона!
Использовали акриловые краски. Рецепт следующий: Сиена 8 частей, Охра 4 части, Умбра 1 часть, Белый 1 часть, Красный 1 часть.


По идее можно еще использовать Кадмий оранжевый, убрав несколько красок. Однако опять же - мы не художники, делали как могли)) К слову, каждый новый замес краски давал всегда какую-то немного другую по цвету краскуSmile Мы списывали это на "природность" получившегося камня)) Да и разница в конечном итоге вообще не видна.




На самом деле, красили мы его в два подхода в одну субботу, а потом в следующую. После высыхания алебастра и краски - она светлеет!
В итоге так или иначе, мы добавили большей красноты в краску и вот что получилось:

Фон покрашен. И должен окончательно высохнуть. Краска, на самом деле, сохнет очень быстро! Буквально через час ее можно уже трогать руками и следов не останется. Однако, запах акриловой краски окончательно выветрился только через 2 недели!!

Далее о функционале: Я решил сделать для ящерок пещерку, которая была бы одновременно камерой влажности. Это избавило бы от необходимости "портить" природный вид терра пищевым контейнером.
Место выбрал под правой полочкой.
Вырезаем соответствующий кусок пенопласта и обрабатываем его как основной фон:




Вообще, на самом деле, я очень намучился с этой пещеркой. Сначала я решил сделать такую конструкцию:
Сверху этот корпус пещерки в виде крышки, снизу как бы днище в которое вставляется этот корпус, в днище углубление для субстрата:



Однако, как показала практика, почему-то ящерицы не очень любили ей пользоваться. Наоборот, несмотря на период линьки, одна из ящериц нашла щель между корпусом пещерки и основным фоном и забиралась туда О_о. В итоге я решил избавиться от днища и встроил туда пищевой контейнер. Дальше настала следующая проблема - контейнер не закрывал все свободное пространство пещеры, оставались еще полости, в которые ящерицы забирались, сделав подкоп в грунте и сидели там днями и ночами безвылазно, в итоге я решил превратить эту пещеру полностью в камеру влажности, прикрутив еще один контейнер и запенив все лишние полости.
Вот что в итоге получилось:



Следующий этап. Прикручиваем термокабель, приклеиваем основной фон на силикон к задней стенке.


Как Вы видите на фотке, опять же - руководствуясь указанной выше темой, вниз я насыпал керамзита, сверху я использовал какой-то красный песок (который при высыхании, на самом деле, превращается в что то коричневое, цвета тертого шоколада).

Однако на практике - керамзит очень мешается, стоит что то подравнять или, скажем, посадить какой цветок - все эти шарики вылазят на верх, спрятать обратно их невозможно, поэтому приходится по одному их выковыривать и выкидывать.


Ну а далее - пошел творческий процесс, который растянулся на несколько недель. Это и приобретение различных цветов, пересаживание их туда-сюда, и вкапывание поилки, и пиление кокосов, приобретение ящерок и переделывание кой чего под их нужды, следя за их поведением.

В итоге вот что получилось:




Быть может еще добавлю справа светильник, дабы добавить еще побольше света Smile
Вернуться к началу
KyZmu4 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeeva & 7Я

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 03.02.2013
Возраст: 49
Сообщения: 421
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 7:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Впечетляет! Здорово получилось!
_________________
Счастье - когда дети дома, и они спят...
Вернуться к началу
Sergeeva & 7Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тина

Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 43
Сообщения: 2692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 7:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

очень подробно Smile МолодцЫ Smile
Но цветочки они потопчут.....
_________________
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
Сочиняй мечты.... (с)
Вернуться к началу
Тина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Кашина

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.05.2012
Возраст: 48
Сообщения: 90
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 8:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Супер! @}->--
Вернуться к началу
Екатерина Кашина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 86
Откуда: Tallinn - ESTONIA

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 9:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Zamecatelno polucilos. Uvidet bi ese pri dnevnom svete.
Вернуться к началу
Svetlana сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 8:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень здорово получилось. Молодцы!

Про растения Тина уже сказала верно сказала, плюс света от одной люминисцентки при такой высоте до лампы красуллам точно не хватит. Будут постепенно угасать, терять листья. Хотя декоративности живая ботва добавляет изрядно.

Второй момент: очень быстро надоест выкапывать/закапывать поилку.

В остальном - всё круто Smile
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.06.2011
Возраст: 36
Сообщения: 1268
Откуда: Москва, ЗАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:50 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень красиво получилось! Surprised
Вернуться к началу
Valentina сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nexus

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 05.03.2013
Возраст: 33
Сообщения: 48
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 4:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Получилось очень красиво! Idea Idea
Теперь бы увидеть обитателей этого "скромного" жилища.
_________________
Всегда ваш Nexus.
Вернуться к началу
Nexus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KyZmu4

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 03.03.2013
Возраст: 37
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем большое спасибо!)) Рад, что Вам понравилось!
По цветочкам они конечно ходят как по бульвару, но не ломают)) Не исключаю, что какие то цветы не приживутся, посажу новые тогда)) А поилку да.. что то надо придумать. Выкладываю фото обитателей, заботливо сделанные моей девушкой, за что ей большое спасибо! Smile



Самец и самочка Плюша Smile


Хозяин терра! Имя еще не придумал...




Квартиранты на вселении.


Девочка Мика)




Плюша



Ева))


Вернуться к началу
KyZmu4 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeeva & 7Я

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 03.02.2013
Возраст: 49
Сообщения: 421
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 10:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ура! дом ожил. Exclamation
С новосельем!
Danse
_________________
Счастье - когда дети дома, и они спят...
Вернуться к началу
Sergeeva & 7Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nexus

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 05.03.2013
Возраст: 33
Сообщения: 48
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 10:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у вас проблем с туалетом не возникает?
На декорации не ходят?
_________________
Всегда ваш Nexus.
Вернуться к началу
Nexus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
William

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.06.2013
Возраст: 29
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 2:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ап, хотелось бы все-таки узнать про
Nexus писал(а):
А у вас проблем с туалетом не возникает?
На декорации не ходят?

Smile
Вернуться к началу
William сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KyZmu4

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 03.03.2013
Возраст: 37
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 10:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас мучаюсь с этим. На декорации то ходить не ходят, но они всей толпой облюбовали вентяллиционную решетку)) прям выкладывают каки вдоль всего терра, от левого борта до правого))
Вернуться к началу
KyZmu4 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FTW

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.04.2012
Возраст: 35
Сообщения: 873
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 10:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

KyZmu4 писал(а):
Сейчас мучаюсь с этим. На декорации то ходить не ходят, но они всей толпой облюбовали вентяллиционную решетку)) прям выкладывают каки вдоль всего терра, от левого борта до правого))


Мне один раз помогло перекладывание какашек на салфетку в тот угол, где я питомцам хотел туалет сделать. Помогло. Правда до сих пор иногда промахи бывают, но в целом нормально.
Вернуться к началу
FTW сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НичкаДобро

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 6:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

прошу прощение за беспокойство, но я тоже задалась целью попробовать сделать фон сама. но есть вопросы... например каким паяльником Вы пользовались?
так же хотела предложить Вам для водоёма использовать водопад... его я кстати тоже хочу попробовать сделать сама.
буду благодарна за ответ и помощь
Вернуться к началу
НичкаДобро сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах