Ваши терры

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ваши терры
Ответить с цитатой

Поскольку многие из присутствующих сами делают террариумы для свих зверей, я решил создать эту тему "для обмена премудростями". Выкладывайте фотки своих банок с описанием.
Дабы не быть голословным, начну с себя.
Первый терр делал на скорую руку и, как следствие, он получился страшный как ядерная война, зато простой и надежный как табурет Very Happy Поэтому все же вкратце его опишу (заранее извиняюсь за качество фоток - освещение не очень).
Вот общий вид "гробика":

Переднее стекло вставлено в выемки в боковых стенках и сверху зафиксировано ребром жесткости (алюминиевый уголок), доступ внуть сверху.
Крышка из оргстекла, фиксируется также уголком (1, общий вид -2), получаются своеобразные полозья, поэтому при надобности крышка сдвигается, для каждодневного же доступа внуть и вентиляции испольуется отверстие в центре крышки.

Стенки между собой скреплены опять же уголком:

В холодном углу также прорезано отверстие для вентиляции примерно в 1/2 площади стенки. Отверстие забрано мелкоячеистой сеткой (у этой вентиляции есть еще один плюс- зверю нравится по ней лазить, что поддерживает его в хорошей физической форме Smile ).

Для тех, кто разглядел на первой фотке странный черепок в правом углу и зеленую "палочку" за ним, сообщаю: это нижнее увлажнение. Коктейльная трубочка немного оплавляется с одного конца, в ней делаются дополнительные отверстия и все это дело закапывается в грунт. Увлажнение происходит при помощи обычного шприца.

Весь терр изнутри покрывается чем-нибудь водостойким (я тогда использовал олифу) и проветривается, на дно я еще постелил пленку (из-за нижнего увлажнения).
Вроде все. Терр конечно похабный, но может кому пригодится. Следующий вышел поприличнее, чуть попозже выложу фотки по этапам строительства Smile
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кратко о втором "гробике".
На него понадобились дно, крышка, задняя стенка и одна боковая стенка старого шкафа, стекла и полозья были выдраны из какого-то буфета, а ножки взяты от письменного стола ("родные" ножки шкафа оказались коротковаты):


Из одной боковой стенки при помощи пилы делаются две Smile (перед тем как пилить, аккуратно прорежьте лак в будущем месте распила, чтобы он не откалывался):


Если полозья располагаются на полу терра, надо сделать бортик, чтобы из терра не высыпался грунт. Для экономии жилого пространства я сделал этот бортик из уголка и прикрепил полозья поверх него:


Вентиляционную щель под крышкой я также закрыл уголком с насверленными в нем дырками. Одно отверстие больше остальных - для проводов:


Поскольку длина стекол была чуть меньше длины терра, слева сделал 9 см вставку из остатков той самой многострадальной боковой стенки. Вот что получилось в результате:


_____________________________

Что-то тему просматривают, но не отвечают. Не стесняйтесь, выкладывайте фото Wink
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я свои выложила в той первой теме, а фотки своего предыдущего терра не могу пока найти. Найду выложу Smile
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Ну это мой для эдиков. Как делался,вкратце писала здесьhttp://eublepharus.4bb.ru/viewtopic.php?id=500&p=1

А это для бородаток

Материалы использовала те же(стекло,фанера),а декорации другие.Стенки объемные,песок с ПВА,выступы формировала руками.Ветка крепилась болтами к стенкам и дну.Вентиляция -полпотолка и стенка боковая.Впереди полоска из стекла для грунта.Грунт - толстый слой песка - бородатки любят порыться.РептиГло10 и зеркалка.Из самодельных пока все/ Wink В планах - мегатеррик для хама(как только отвоюю у домашних один злачный кусочек в прихожей)

_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, что поддержали тему Wink
polinka07 писал(а):
В планах - мегатеррик для хама

Как отвоюете под него место, ждем фотоотчет о создании по этапам.

(Поясню, для чего я всю эту канитель начал - уже много раз приходилось слышать/читать что-то в духе "Хочу сделать терр, но не знаю как". Надо ж помочь людям Smile ).
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все правильно Smile ,именно поэтапно - ценно! Я свой для эдиков тоже слизывала у taga Twisted Evil Очень полезная темка.Если выиграю сражение,обязательно буду фотикать все по порядку Wink
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

polinka07, ну а как с живыми растениями? Суккуленты требовательны к освещению... Нынешнее состояние их каково? Rolling Eyes
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тем, кто будет на форуме впервые, ссылка на тему Татьяны:
http://eublepharis.ru/forum/viewtopic.php?t=35

polinka07, согласен. Просто когда я делал 2ой, собирался отснять подробный фотоотчет, но так как особо сложных моментов в сборке я не заметил, весь фотоотчет состоит из пары-тройки фото. Не густо Smile

Цитата:
Если выиграю сражение

Не "если", а "когда" Very Happy Это благо дело просто обязано завершиться победой, мы в Вас верим.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
polinka07, ну а как с живыми растениями? Суккуленты требовательны к освещению... Нынешнее состояние их каково? Rolling Eyes


Просто замечательно чувствуют себя очиток Моргана и толстянка(даже сейчас,когда я свет не включаю(эдики-то на лечении мои) Вижу,растут.А,вот хавортия и еще какая-то штуковина(сказали,что из серии суккулентов Rolling Eyes ,хотя не похоже, вообще)загнулись сразу.Не от недостатка света,а,скорее от температуры и сухости,потому,что ,прям листики сыпались.Суккуленты,вообще,любят по-прохладней,это только кактусы,те жару уважают...Сейчас на их место посадила каменные розы(правда,это садовый экземплярчик)Смотрится тоже не плохо Wink
_________________
хочу все знать


Последний раз редактировалось: polinka07 (Ср Май 07, 2008 3:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не "если", а "когда" Very Happy Это благо дело просто обязано завершиться победой, мы в Вас верим.[/quote]

Ой,а я-то как в себя верю

_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стоп-стоп-стоп... Что-то я недопонял, чем Вам кактусы не суккуленты и как с хавортии может что-то сыпаться? Confused

Цитата:

Very Happy Very Happy Very Happy Со мной тоже скоро так же поступят.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Со мной тоже скоро так же поступят" Вот соберется нас стайка,бум строить приют

Кактусы,конечно,cуккуленты(отдельный подвидец,имеется ввиду)А с хавортии листики(мясистые эти) отваливались ,один,за другим...Это я "флорист" великий,запутала?
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Это я "флорист" великий,запутала?

Да я тоже не специалист, смутило слово "листики" в отношении хавортии. А так и у меня они подсыхают иногда снизу.

Цитата:
Вот соберется нас стайка,бум строить приют

Факт. Надо только определиться, где его строить ROFL Чтоб климат был теплый, ассортимент рептилий большой и кормовые звери дешевые.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
polinka07

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 45
Сообщения: 444
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пожалуй,у нас,сгодится
Так,что,WELСOME
_________________
хочу все знать
Вернуться к началу
polinka07 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сольвейг

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 34
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 12:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

и нас с парнем возьмите - моя мама уже воет от тараканов, а Женькины - от количества зверья и планов на будущее))))

а насчет терра и растений - пожалуй тоже к вам скоро присоединюсь - есть банка. хочу из нее вертикальный терр для бархатных гекконов))))) осталось только осуществить и ничего не говорить маме))))) Rolling Eyes
_________________
Ваша Нюта=)
Вернуться к началу
Сольвейг сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.
Страница 1 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах