Несколько вопросов от новенькой

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tioko2mia

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.01.2012
Возраст: 33
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:02 pm    Заголовок сообщения: Несколько вопросов от новенькой
Ответить с цитатой

Здрасте! Smile Планирую подарить самой себе на день рождения эублефара. День рождения в конце февраля, а посему, мне кажется, сейчас самое время выяснять особенности содержания зверюшки Smile

Темы V.Zbaratskiy и Романа были прочитаны от и до, посему, надеюсь, вопросы не очень нубские Smile

1) Террариум планирую приобрести вот этот: Модель G102
Параметры: Д 630, Ш 385, В 420. Сколько Э. может поместиться в нем максимум? (пока планирую только одного, а там уж как пойдет)

2) Кормить зверушку планирую в основном замороженными сверчками, т.к. разводить их нет никакого желания, как и тараканов... Однако на одних сверчках Э. держать нельзя, нужно как-то разнообразить корм. Какое кормовое насекомое наименее прихотливо в разведении?

3) Замороженными сверчками надо кормить, я так поняла, с пинцета. Какой именно режим питания тогда выбрать? Раз в день по 1-2 шт или раз в три дня по несколько?

4) Немного не поняла насчет режима день-ночь. Под словом "день" имеется в виду суточный день? Иначе говоря, в терре есть лампа накаливания, так что нужную температуру обеспечить можно... Какая схема правильная: а) утром включила лампу - ушла на работу - пришла с работы - выключила лампу; или б) вечером пришла с работы - включила лампу - ушла спать - проснулась - выключила лампу - ушла на работу ?

5) Сколько ватт должно быть в лампе накаливания?

6) Где-то увидела, что прежде, чем поставить какую-либо вещь в терр, надо продезинфицировать ее спиртом. Какой именно спирт имеется в виду? Не уверена, что во всех аптеках есть чистый медицинский спирт...

Пока вроде все... А, еще один вопрос:

7) Есть тут эублефароводы, проживающие в МСК на Арбатско-покровской ветке? А еще лучше в районе Фили-Давыдково? (м.Кунцевская, м. Славянский бульвар) Дружиться будем Smile

Теперь пока точно все Smile
Вернуться к началу
tioko2mia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новенькой
Ответить с цитатой

Добро пожаловать в наши ряды Smile

tioko2mia писал(а):
1) Террариум планирую приобрести вот этот: Модель G102
Параметры: Д 630, Ш 385, В 420. Сколько Э. может поместиться в нем максимум? (пока планирую только одного, а там уж как пойдет)

На мой взгляд, 3-4 особи, вполне комфортно.

tioko2mia писал(а):
2) Кормить зверушку планирую в основном замороженными сверчками, т.к. разводить их нет никакого желания, как и тараканов... Однако на одних сверчках Э. держать нельзя, нужно как-то разнообразить корм. Какое кормовое насекомое наименее прихотливо в разведении?

Имхо, неоправданно плохой вариант кормить замороженными сверчками, находясь в Москве, где живого двупятнистого и домового сверчка купить вообще проблем нет. На группу из 3-4 животных покупаем сотню насекомых - будет хватать почти на месяц. А для разнообразия пару-тройку раз в месяц взрослым животным можно предлагать, например, саранчу.

tioko2mia писал(а):
3) Замороженными сверчками надо кормить, я так поняла, с пинцета. Какой именно режим питания тогда выбрать? Раз в день по 1-2 шт или раз в три дня по несколько?

Из предыдущего пункта следует самостоятельное питание животных. Если кормлене с пинцета - необходимость, тогда ежедневно до насыщения молодых, раз в 2-3 дня - взрослых.

tioko2mia писал(а):
4) Немного не поняла насчет режима день-ночь. Под словом "день" имеется в виду суточный день? Иначе говоря, в терре есть лампа накаливания, так что нужную температуру обеспечить можно... Какая схема правильная: а) утром включила лампу - ушла на работу - пришла с работы - выключила лампу; или б) вечером пришла с работы - включила лампу - ушла спать - проснулась - выключила лампу - ушла на работу ?

а)

tioko2mia писал(а):
5) Сколько ватт должно быть в лампе накаливания?
Лучше отдать предпочтение 15 ваттному термошнуру или термоковрику.

tioko2mia писал(а):
6) Где-то увидела, что прежде, чем поставить какую-либо вещь в терр, надо продезинфицировать ее спиртом. Какой именно спирт имеется в виду? Не уверена, что во всех аптеках есть чистый медицинский спирт...

Отдаю предпочтение кипячению. И вам советую.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tioko2mia

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.01.2012
Возраст: 33
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новенькой
Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ! Smile
tag_ писал(а):
Добро пожаловать в наши ряды Smile

Спасибо! Exclamation

Цитата:

tioko2mia писал(а):
2) Кормить зверушку планирую в основном замороженными сверчками, т.к. разводить их нет никакого желания, как и тараканов... Однако на одних сверчках Э. держать нельзя, нужно как-то разнообразить корм. Какое кормовое насекомое наименее прихотливо в разведении?

Имхо, неоправданно плохой вариант кормить замороженными сверчками, находясь в Москве, где живого двупятнистого и домового сверчка купить вообще проблем нет. На группу из 3-4 животных покупаем сотню насекомых - будет хватать почти на месяц. А для разнообразия пару-тройку раз в месяц взрослым животным можно предлагать, например, саранчу.

Просто посмотрела на "домашних" фотках кормовых сверчков... они жутко противные >_< В замороженно-размороженном виде не должны вызывать такого отвращения... А вот против всяких червяков-личинок ничего не имею.
Кстати, взрослый - это со скольки месяцев?

Цитата:
tioko2mia писал(а):
6) Где-то увидела, что прежде, чем поставить какую-либо вещь в терр, надо продезинфицировать ее спиртом. Какой именно спирт имеется в виду? Не уверена, что во всех аптеках есть чистый медицинский спирт...

Отдаю предпочтение кипячению. И вам советую.

А если эта вещь керамическая и неглазурированная? У меня просто есть очень замечательный фонарь-подсвечник необычной формы, у которого дырка под свечу слишком мала для греющей свечки. Зато под укрытие можно приспособить, имхо. Или под влажную камеру. Или просто под украшение.

З.Ы.:
tag_ писал(а):

tioko2mia писал(а):
5) Сколько ватт должно быть в лампе накаливания?
Лучше отдать предпочтение 15 ваттному термошнуру или термоковрику.

В выбранном террариуме уже есть патрон под лампу накаливания, потому и спрашиваю.


Последний раз редактировалось: tioko2mia (Чт Янв 12, 2012 1:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
tioko2mia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Среди всяких "червяков-личинок", пожалуй, разве что восковая огнёвка считается хорошим кормом. Всё остальное - балласт, добавки в рацион, на которые эублефары имеют особенность "подсаживаться" и отказываться в последствие от основной составляющей диеты.

Сверчки противные? Так вам на них не любоваться, вам ими кормить Smile

Цитата:
А если эта вещь керамическая и неглазурированная?

Ради бога. В ведро с кипятком на 10-15 минут или в духовку на 150 градусов на полчасика. Это всяко лучше, чем "мазать химией" по моему мнению.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tioko2mia

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.01.2012
Возраст: 33
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 1:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага. Ясненько Smile

пока Вы писали, добавила еще один пункт в предыдущий пост. Посмотрите, пожалуйста
Вернуться к началу
tioko2mia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В тот патрон я бы лучше энергосберегающую лампу вкрутил ватт на 15 с цветовой температурой 2700К. Термошнура вполне хватит для обогрева.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tioko2mia

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.01.2012
Возраст: 33
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):
В тот патрон я бы лучше энергосберегающую лампу вкрутил ватт на 15 с цветовой температурой 2700К. Термошнура вполне хватит для обогрева.

Ага. Океюшки Smile Наверное, так и сделаю. Люминесцентная РептиГло, которая к террариуму прилагается, я так поняла, вообще не нужна?
Вернуться к началу
tioko2mia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Дмитриев
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 16.02.2010
Возраст: 42
Сообщения: 459


СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 2:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tioko2mia писал(а):

Ага. Океюшки Smile Наверное, так и сделаю. Люминесцентная РептиГло, которая к террариуму прилагается, я так поняла, вообще не нужна?

В общем, да. Эублефарам от неё ни тепло, ни холодно. Нужды в ней нет.
Вернуться к началу
Роман Дмитриев сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадлен

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.01.2012
Возраст: 39
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне объясните пожалуйста, какие мне лампы купить? Уф все таки нужна или нет? Если да, то какую 2.0, 5.0 и т.д?А то я запуталась, везде информация разная, где пишут обязательно, а где не нужна вовсе.
И лампа для обогрева нужна? Пока есть толкьо термо камень. И какой мощности надо,чтоб не обожглась. Терра высотой 30 см, планирую светильник просто сверху класть, так как внутри будет слишком низко.
Вернуться к началу
Мадлен сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margo

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.09.2011
Возраст: 32
Сообщения: 90


СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На самом деле вопрос про уф субъективен)
кто то ставит,кто то нет)спорить можно долго,приводя в пример,то что это сумеречные-ночные животные и им уф не обязателен..
У меня в терре стоит уф 5.0 Репти Гло..
Считаю,что в любом случае это нужно,так как и в ночное и вечернее время животные в природе получают какую то дозу излучения)
Включаю раз в неделю на день)
_________________
Normal 0.1
Super Hypo Tangerine 0.1
RAPTOR 1.0
Вернуться к началу
Margo сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ubers

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласна с Margo про "субъективен".
У меня высота терра тоже 30 см. При этом внутри расположен светильник с репти-гло 5.0 (в мое случае выбора ставить/не ставить не было, так как эублефары приехали с рахитом), а лампа для обогрева стоит снаружи.
У моей хорошей знакомой, наоборот, плюсом к УФ светильник лишь номинальный, основной обогрев идет за счет термокамня. При этом последний за день нагревается так, что рука не терпит (то есть больше 40 точно есть). Эублефары сами выбирают где тусоваться: днем в укрытиях спят, а ночью на этот самый камень (выключенный) вылазят греть пузки
_________________
Я тебя вижу...
Вернуться к началу
Ubers сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ubers писал(а):
нагревается так, что рука не терпит (то есть больше 40 точно есть).


Тогда даже больше 60-65 градусов, в зависимости от индивидуальной чувствительности ладоней... Это не дело. Есть смысл либо подключать через какой-нибудь реостат (например, через обыкновенный выключатель-диммер), либо пользовать термореле/термостат.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ubers

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Тогда даже больше 60-65 градусов..."
думаю, вряд ли... денатурация белка начинается при температуре примерно 42 градуса... исходя из этого сложно предположить, что нагрев выше этой температуры кожа будет терпеть. а как же инстинкт самосохранения? хотя индивидуальная чувствительность тоже имеет место быть)))
ЗЫ Мой отец лет 20 назад поставил над собой эксперимент: замерял температуру воды и проверял как долго выдержит контакт с такой температурой. В общем, после 45 градусов цельсия он эксперимент завершил - обжигала не на шутку
_________________
Я тебя вижу...
Вернуться к началу
Ubers сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 11:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нас рассудил бы термометр Smile

Частенько приходится "щупать" различные микропроцессоры. Там критической является температура в 120 градусов цельсия, а различные проявления анормальной работы возможны уже после 60. Поэтому в своё время старшие опытные товарищи и поведали этот вариант тестирования, сославшись на то, что диапазон температур, при которых среднестатистический человек ещё может удержать руку на объекте не более 3 секунд составляет 60-65 градусов цельсия. Не стану отрицать, возможно, я - жертва авторитетного мнения, но доселе "правило" работало Smile
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ubers

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 15
Откуда: Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 3:50 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошу прощения у автора темы, но...
В отсутствие возможности лично с термометром проверить температуру того камня, полезла в инет, дабы найти любую информацию о предельной температурной чувствительности человеческих рук. Нашла, однако, вот что:
"Можно ли измерить температуру с помощью сверчков?

Измерения, сделанные на основе реакции живых существ, могут быть удивительно точными, о чём свидетельствует закон Долбера. Этот закон, сформулированный в 1897г физиком Долбером, экспериментировавшим с белыми древесными сверчками, звучит примерно так: «Подсчитайте число стрекотаний, которое это насекомое производит за 15с, и прибавьте 40; сумма равна температуре, измеренной в это время, в градусах Фаренгейта».

Звуки сверчков вызваны трением их крыльев или ножек друг об друга – так самцы призывают самок. Формула работает корректно только выше 10°C, потому что при более низкой температуре сверчки не расположены к любовным играм. К тому же, белые древесные сверчки редки, их трудно поймать и их нелегко встроить в общую систему физических законов, на которой базируется наша система измерений. Поэтому, изобретение термометра было признано всеми как весьма значительное достижение."
_________________
Я тебя вижу...
Вернуться к началу
Ubers сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах