Влажность воздуха

26.03.2008

Ультразвуковой увлажнитель воздуха   В воздухе всегда присутствуют пары воды, играющие огромную роль в жизни как растений, так и животных. Их количество можно выразить такими величинами, как давление водяного пара, абсолютная и относительная влажность воздуха. Первые два параметра для террариумистов не нужны, а вот об относительной влажности следует поговорить. В учебниках физики определение этой величины звучит устрашающе: «отношение давления пара, содержащегося в воздухе, к давлению насыщающего пара при той же температуре, выраженное в процентах». Из этого определения нам потребуется лишь то, что интересующий нас параметр напрямую зависит от количества паров воды и температуры воздуха. Чем теплее климат, тем теплее вода в водоемах и тем интенсивнее она испаряется. Значит, влажность воздуха должна повышаться.

   Но не все так просто. В пустынях воздух очень сухой (в нем менее 50 % влаги), а в лесах, находящихся на той же широте, — влажный (приближается к 100 %-ной влажности). В чем же дело? Оказывается, на влажность воздуха огромное значение оказывает движение воздуха. В пустынях дуют сильные горячие ветры, которые ничто не сдерживает. Чем быстрее ветер уносит водяные пары, тем суше становится воздух. Около горных массивов пути движения воздушных масс изменяются и воздух становится более влажным. А в лесу, особенно тропическом, деревья сдерживают ветер, поэтому движение воздушных масс в основном не горизонтальное, а вертикальное (теплый влажный воздух поднимается вверх, а его место занимает более холодный). В результате образуются тучи, возвращающие влагу почти туда же, откуда ее получили. Так, очень упрощенно, выглядит круговорот воды в природе. Для начинающих террариумистов этой информации достаточно. Тем, кто заинтересуется этим подробнее, я рекомендую отправиться в научную библиотеку.

   Ну и зачем нам это надо, спросите вы? Дело в том, что без знания климатических условий, в которых обитают те или иные животные, вы не сможете не только их развести, но и сохранить живыми. Ведь не секрет, что одна из причин высокой смертности декоративных животных, и террариумных в частности, — неправильные условия содержания.

   Животные, происходящие из засушливых и сухих областей, требуют низких значений влажности (30—50 %). При этом пустынным видам нужен более сухой воздух, чем живущим в предгорьях или на побережье. Большинство древесных и наземных земноводных, а также пресмыкающихся, обитающих во влажных субтропиках и тропиках, нуждаются в очень влажном воздухе (80— 100 %). При наличии в террариуме большого водоема, регулярном опрыскивании и регулируемом проветривании в помещении обычно поддерживается довольно высокая влажность воздуха. Как правило, о ее степени можно судить по запотевшим стенкам, мокрым листьям, каплям, собравшимся на «клювах» —кончиках листовых пластинок некоторых лиан, например монстер, филодендронов. В таких случаях обычно говорят, что растение «плачет». Такого же эффекта можно достичь и в террариуме-«пустыне», если при его изготовлении забыть сделать надлежащую вентиляцию.

   Чтобы точно определить относительную влажность воды, можно использовать психрометр. Этот прибор состоит из двух термометров с одинаковыми показаниями. Укрепляют их на стенке помещения. Резервуар со спиртом одного из термометров оборачивают кусочком хлопчатобумажной ткани или ваты и опускают в воду. Этот термометр называют «влажным». Испаряющаяся вода охлаждает спирт — и этот термометр показывает более низкую температуру, нежели «сухой». Чем больше разница в показаниях того и другого приборов, тем воздух суше. Влажность можно определить по психрометрической таблице

   Более удобны в эксплуатации гигрометры. Они имеют небольшие размеры и при их использовании не надо доливать в сосуд воду. Работа гигрометра основана на изменении длины обезжиренного волоса или синтетической нити. Прикрепленная к одному из концов нити стрелка указывает на шкале влажность воздуха. В зоомагазинах можно приобрести специально предназначенные для террариумов гигрометры. Иногда их вместе с термометром помещают в один корпус.

   Еще более удобны электронные гигрометры. Их нередко встраивают в один корпус с термометрами, о которых уже было рассказано.

   Как изменить влажность воздуха. Для понижения влажности воздуха сделайте в террариуме побольше вентиляционных отверстий. Их размер должен быть таким, чтобы наружу не смогли выбраться ни сами питомцы, ни кормовые животные. Дополнительно желательно установить вентилятор, лучше, если он будет подключен через реле времени или термореле. Вентиляционные отверстия следует расположить так, чтобы в помещении, где содержатся животные, не создавались застойные зоны.

   Для повышения влажности воздуха количество вентиляционных отверстий необходимо уменьшить, например, закрыв часть их стеклом или затянув полиэтиленовой пленкой. Можно применять и бытовые опрыскиватели. Самый простой и дешевый прибор — пульверизатор, но общаться с резиновой грушей в течение получаса, чтобы получить хоть какой-нибудь эффект, — удовольствие ниже среднего. Можно вместо груши использовать мощный компрессор.

   Пожалуй, наиболее удобными и бесшумными следует признать опрыскиватели для обработки растений — их продают в цветочных магазинах. Модели, снабженные курком, менее удобны, они требуют достаточно большой физической силы и выносливости. Впрочем, вы сможете использовать их вместо ручного эспандера. Мне больше нравятся опрыскиватели, снабженные насосом. Накачав в них воздух, можно в свое удовольствие поливать растения, животных, смывать со стекол и листьев грязь. Есть модели, снабженные раздвижными штангами, позволяющими направлять струю воды в любую точку большого или высоко поставленного террариума.

   Повышают влажность воздуха мощные аквариумные аэраторы. Пузырьки воздуха, лопаясь на поверхности воды, насыщают воздух водяным паром. Неплохо справляются со своей задачей и различные электрические помпы-фонтанчики. Чем выше температура воды, тем эффект лучше.

   Многие фирмы, специализирующиеся на изготовлении и продаже оборудования для террариумов, предлагают ультразвуковые парогенераторы. С помощью этого небольшого приборчика, помещаемого в водоем, легко повысить влажность воздуха. Ультразвуковой генератор колеблет мембрану, а та в свою очередь выбрасывает из сопла прибора струйку пара. Со стороны кажется, что в террариуме наступило туманное утро. К сожалению, парогенераторы нельзя устанавливать непосредственно в террариумы: излучаемый ими ультразвук отрицательно воздействует на животных и они буквально сходят с ума от него (могут даже погибнуть). Кроме того, во время работы генератор нагревает воздух на 2—3 °С, что не всегда желательно, особенно при содержании и разведении горных видов (а именно им и требуется повышенная влажность). Вывод: ультразвуковые парогенераторы непригодны для террариумов.

   В последние годы на российском рынке появился увлажнитель воздуха для оранжерей и террариумов — «Eheim Spray». Он имеет мощный насос, создающий большое давление (4,5 бар) и может поднимать воду на высоту 1,5 м, распыляя ее через форсунки (их может быть до 5 шт.). Насос работает всего 5 с, распыляя при этом 0,12—0,275 л обессоленной воды. Для автоматического управления опрыскивателем его можно подключить к реле времени или гигрометру. Недостатки этого очень удобного устройства — достаточно высокая цена и громкий шум, издаваемый насосом, поэтому ночью его лучше не включать.

   Не менее удобен и дождеватель «Namiba Tropical Rainsystem» (фирмы Namiba Terra). Абсолютно бесшумный насос выгодно отличает его от предыдущего прибора. Специальные распыляющие головки устанавливают в нужном месте и закрепляют гайками (предварительно требуется просверлить отверстия диаметром 12 мм). Одновременно дождеватель способен обслужить до 6 головок (в комплект входят две).

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.