Геккон сцинковый (Teratoscincus scincus)

16.05.2008

Сцинковый геккон (Teratoscincus scincus)    Род насчитывает 6 очень близких видов. Все они имеют однообразную чешую, похожую на рыбью, и прямые длинные пальцы с плоскими роговыми зубчиками. Населяют пустыни и полупустыни Средней и Центральной Азии. В природе ведут ночной образ жизни, охотясь на различных насекомых и паукообразных. Передвигаются довольно быстро, высоко поднимая тело на вытянутых лапках и задрав хвост, — такая манера передвижения делает их похожими на миниатюрных кошек. Следы ящериц напоминают птичьи, и по ним можно предположить, что, охотясь, гекконы не удаляются далеко от своих убежищ — глубоких норок длиной около 90 см, которые вырывают в песке, до увлажненного слоя, самостоятельно.

   Интересно, что температура тела сцинковых гекконов в отличие от большинства пресмыкающихся равна или несколько меньше температуры среды. Это объясняется особым строением кожи. Дело в том, что она очень тонкая и хорошо пропускает воду и газы, позволяя животному дышать через кожные покровы (так же, как земноводным). В результате испарения воды тело ящерицы охлаждается. Кстати, тонкая кожа служит и для защиты от врагов. Это приходится учитывать при ловле и содержании сцинковых гекконов: малейшее прикосновение — и в руке остается лоскут шкуры. Так же легко можно оставить ящерицу без хвоста. По наблюдениям К. Параскива, свежеоторванный хвост, помещенный в садок со сцинковыми гекконами, привел к тому, что в результате возникшей паники все ящерицы стали бесхвостыми. К счастью, шкура и хвост вскоре восстанавливаются. Эти гекконы быстро приручаются и не пугаются, когда их берут в руки.

   Содержание ящериц в невысоком террариуме. Его размеры зависят от числа животных. Например, для 4 ящериц вполне достаточна емкость размером 50x50x30 см. На дно насыпают 10—15-сантиметровый слой мелкого чистого сухого песка. Снизу его надо увлажнять.

   Террариум необходимо освещать и желательно подогревать снизу греющим ковриком «Теплая волна» или аналогичным. При этом температура в самом теплом углу не должна превышать 30—32 °С, а под греющей лампой она может быть днем до 40 °С. Ночью возможно ее снижение до 20 °С. Укрытия кладут как в теплом, так и в прохладном углу.

   Корм — насекомые и голые мышата, однако при возможности эти гекконы могут съесть и маленькую ящерицу. Обязательны минерально-витаминные подкормки. Гекконы много пьют, поэтому в террариуме обязательно должна быть вода. Вечером помещение желательно опрыскивать.

   Животные довольно быстро привыкают к хозяину, начинают брать корм из рук, позволяют трогать себя. Прирученные особи нередко изменяют свой «распорядок ночи», выходят из укрытий днем и, столпившись у переднего стекла, наблюдают за хозяином.

Геккон сцинковый (Teratoscincus scincus). Наиболее известен отечественным любителям. Длина тела 9—11 см, хвост в 1,5 раза короче. Чешуя крупная, голова большая, яйцеобразная, с огромными черными глазами, отороченными чешуйками, напоминающими кокетливые ресницы. Известны 3 подвида.

   За 4—5 месяцев самка может сделать до 6 кладок. В кладке может быть 1—3 яйца (обычно два). Они покрыты тонкой известковой скорлупой, весят около 1,8 г, а в диаметре 14—18 мм. Обычно яйца откладываются ночью, но однажды мне довелось наблюдать этот процесс. Подойдя около полуночи к террариуму, я заметил, что самка обеспокоенно вертится на самом прогретом и увлажненном месте. Вдруг она остановилась и, быстро работая задними лапами, вырыла ямку глубиной сантиметра три. После небольшого отдыха тело ее напряглось и из клоаки показалось яйцо белого цвета, несколько вытянутой формы, в пока еще мягкой оболочке. Оно упало в подставленные «корзиночкой» задние лапы самки, после чего она начала шлепать по нему этими же лапками в течение нескольких секунд, как бы играя им, и яйцо на моих глазах стало шаровидным. Немного присыпав его песком и отдохнув, геккониха снесла еще одно яйцо. Затем она зарыла кладку в песок и удалилась. Интересно, что самец сидел неподалеку от этого места и отгонял других ящериц. Свой пост он покинул спустя минут десять после ухода самки.

   Яйца инкубируют на сухом песке при температуре 28—30 °С. Эмбрионы развиваются около 2,5—3 месяцев. Длина новорожденных геккончиков 6—7 см. Вначале они малоактивны и только на следующий день начинают брать корм — мелких насекомых.

   Содержать малышей надо в отдельном террариуме. Кожау них очень нежная, поэтому, чтобы не пересушить животных, их по нескольку раз в день следует опрыскивать. Растут малыши в неволе быстро и уже в годовалом возрасте становятся половозрелыми. В естественных условиях этот процесс затягивается, способными к воспроизводству животные становятся в 1,5—2 года. Живутящерицы достаточно долго. Родившийся в моем террариуме геккон прожил 17 лети 10 месяцев (по литературным данным, максимальный возраст 12 лет).

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.