Сцинк аптечный (Scincus scincus)

17.05.2008

Сцинк аптечный (Scincus scincus)   Ящерицы, относящиеся к этому роду, в котором 3 вида, живут в пустынях Северной Африки и Ближнего Востока. Длина тела этих животных до 20 см. Они известны также еще под названиями «песчаный пловец» и «песчаная рыба», что связано с феноменальной приспособленностью животных к жизни в сыпучих песках пустынь. Почти цилиндрическое тело с клиновидной головой и короткими, но сильными конечностями позволяют ящерицам мгновенно нырять в песок и перемещаться в его толще, практически не оставляя на поверхности следов.

   Хвост очень короткий, мускулистый, считается, что он помогает ящерицам «плавать». У сцинков маленькие, но весьма зоркие глазки и нижний рот с сильными челюстями. Чешуя на теле мелкая и однородная, создается впечатление, что животное отлито из пластмассы. Строение рта таково, что он не мешает при рытье песка, при этом способен открываться при встрече с пищей или противником. В зарубежной литературе встречаются рекомендации, согласно которым не разрешается ухаживать за сцинками детям, так как те способны больно укусить. Мне пока не довелось испытать на себе силы челюстей этих ящериц, хотя и приходилось давать им лекарства и делать уколы. Неоднократно мне приходилось также слышать, что эти сцинки плохо живут в неволе. На основании некоторого опыта могу сказать, что это не так. Основное их требование — очень высокая температура песка. Именно его и не выполняют любители. Рекомендуемая температура: днем — 30—50 °, а ночью 15—20 °С. Желателен и нижний обогрев. Кроме того, нужен толстый слой чистого мелкого (но не кварцевого) песка. В специальной литературе предлагается насыпать песок слоем 10—30 см.

   Я уже несколько лет содержу сцинков в невысоком пластиковом отсаднике со слоем песка около 15 см. Температура в нем днем около 30 ° и ночью — 20— 22 °С. На высоте около 5 см над грунтом повешена зеркальная лампа мощностью 40 Вт, нагревающая песок до 50—60 °С. Держать руку в этом месте мало удовольствия, однако сцинки нередко выползают из песка и греются под лампой! Насчет установки поилок общего мнения нет. Одни террариумисты считают, что сцинки вообще не пьют, другие, — что пьют из стоячих водоемчиков, причем очень жадно. Где они находят лужицы в пустыне днем, неясно. В моем террариуме ящерицы в мгновение ока засыпают любую поилку песком. Однако утром и вечером я обильно опрыскиваю террариум. Для увлажнения нижнего слоя песка в одном из его углов стоит широкая трубка, заполненная мелким гравием. Для освещения террариума можно использовать «Repti Glo 8.0».

   Поедают сцинки различных насекомых и их личинок, причем охотятся даже на зарытый в песок корм. Очень любят жуков, сверчков и кобылок. Корм перед скармливанием надо обсыпать витаминно-минеральными добавками. В природе сцинки поедают мелких ящериц, скорпионов, цветки, плоды и семена растений.

   Достоверной информации о половых различиях нет. В литературе указывается, что самцы крупнее самок и контрастнее окрашены. О размножении тоже мало информации. Самка рожает 2—10 детенышей, заключенных в тонкую оболочку. Длина новорожденных примерно 3,5 см. Снизу они лососево-розовые, а сверху серебристо-белые. В природе сезон спаривания приходится на май—июнь.

Сцинк аптечный (Scincus scincus). Наиболее часто встречается в коллекциях любителей. Обитает в пустынях и на границе оазисов в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Назван так из-за того, что местное население использует ящерицу для приготовления различных снадобий.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.