Фельзумы или дневные гекконы (Phelsuma)

16.05.2008

Геккон дневной мадагаскарский (Phelsuma madagascariensis)    Известны 40 видов. Обитают на Мадагаскаре, Маскаренских островах, Коморских и Сейшельских островах и Восточном побережье Африки. Андамская фельзума (Phelsuma andamanensis) живет на Андамских островах в Бенгальском заливе. Занзибарский (Phelsuma dubia), маскаренский дневной геккон (Phelsuma cepediana) и плоскохвостый мадагаскарский дневной геккон (Phelsuma laticauda laticauda) были акклиматизированы человеком в ряде мест с подходящим климатом (последний вид — на Гавайях и юге Северной Америки). Длина животных от 7,6 см до 30,5 см, но большая часть видов имеет длину 10—20 см.

   Ведут дневной древесный образ жизни, причем необязательно в дождевых лесах. Немало видов обитают в населенных пунктах или на отдельно стоящих деревьях в степях или в горах. Самцы не терпят особей своего пола, нов террариумах нередки случаи, когда самки дрались с самками, загоняя слабых в угол, где животные-изгои все время и находились. Рецессивным особям становится недоступной пища, они испытывают стресс, поэтому достаточно быстро гибнут. У таких особей окраска темная, резко отличающаяся от нормальной.

   В большом террариуме можно держать самца и 2—3 самки. В природе количество самок у самцов может быть в 2—3 раза больше. Террариумы нужны большие, вертикального типа. Размеры их могут изменяться в зависимости от вида, но для пары мелких фельзум достаточно террариума с площадью дна 20×20 см и высотой около 50 см. Американцы рекомендуют для 2—3 мелких или средних ящериц использовать террариумы объемом около 60, а для крупных — 200—300 л. Содержат гекконов и поодиночке в террариумах 20x20x30 см, ссаживая лишь для спаривания. Необходимы хорошая вентиляция и сильное освещение лампами «Repti Glo 5.0»; для горных видов можно использовать даже «Repti Glo 8.0». Недостаток ламп с большой долей ультрафиолета в том, что они искажают окраску ящериц. Для более естественной цветопередачи можно дополнительно установить «Repti Glo 2.0» или галогенные лампы. Диапазон температур при содержании фельзум довольно широк —днем от 24 до 35 °, ночью до 20 °С. При разведении лучше поддерживать температуру на уровне 28—30 °С.

   В террариуме должен быть слой влагоемкого фунта. Неплохо себя зарекомендовал искусственный газон. Необходимо также поместить влаголюбивые растения — филодендроны, эпипреум, сциндапсус и т.п.

   Кормят дневных гекконов бананами, сладкими фруктами, фруктовыми кашами и пюре, а также насекомыми. Гигантская фельзума может поедать голых мышат.

   Хочется предостеречь владельцев дневных гекконов от желания брать их в руки. Несмотря на то, что ящерицы очень быстро приручаются и начинают брать корм из рук, они без зазрения совести отбрасывают хвост и сильно кусаются. Кроме того, кожа их настолько непрочная, что легко отделяется от тела. Ящерица после этого не погибает, но голый участок не зарастает несколько месяцев. Фельзумы очень быстро бегают и при первой же возможности покидают террариум. Поймать их достаточно трудно, поэтому рекомендую держать поблизости сачок с длинной ручкой или длинный хлыст с укрепленной на его конце скользящей петлей.

   Яйца имеют твердую скорлупу. Лучше, если самка их будет откладывать на стебли бамбука. Стебли распиливают так, чтобы получилось подобие стаканов, которые устанавливают в террариуме вертикально. Время от времени стаканы проверяют и переносят кладки в инкубатор. У некоторых видов, например P. madagascariensis, яйца не приклеиваются к субстрату, поэтому их инкубация происходит, как у других ящериц. В том случае, если яйца прикреплены к внутренней стороне бамбукового стакана, его вынимают, закрывают мешочком из противомоскитной сетки и кладут в инкубатор. Кладки, приклеенные к другому субстрату, который невозможно извлечь, закрывают пластиковым стаканом (метод описан для рода гекко).

   Пол молодых фельзум зависит от температуры инкубации, при температуре 25—29 °С появляются особи обоих полов, при 30—34 ° — самцы и 24—25 °С — самки. Инкубация длится 30—90 дней.

Геккон дневной коморский (Phelsuma laticauda)Геккон дневной коморский, или плоскохвостый (Phelsuma laticauda). Очень красивый геккон. Обитает на севере Мадагаскара, островах Нуси Бе и Коморских. Очень красивый геккон — его тело сверху как бы припорошено золотой пылью. Это один из двух видов фельзум, имеющих уплощенный хвост. Известны 2 подвида. Ареал второго, менее красочного подвида ограничен всего несколькими местами на Мадагаскаре. Длина номинативного подвида 13 см, второй мельче, всего 11 см.

   При содержании желательная дневная температура 25—28 °С, в точке прогрева до 35 ° и ночью —до 20 °С. Половозрелыми ящерицы становятся в возрасте 10— 12 месяцев. Продолжительность инкубации при температуре 28 °С 40—45 дней. Новорожденные гекконы длиной 3,8 см.

Геккон дневной мадагаскарский (Phelsuma madagascariensis). Как видно из названия, его родина — Мадагаскар, где он живет во влажных лесах. Образует 4 подвида: P. m. madagascariensis (длина 22 см), Р. m. boehmei (22 см), Р. m. kochi (24 см) и Р. m. grandis. Последний подвид, вырастающий до 30 см, наиболее популярен у любителей. Из-за драчливости в одном террариуме можно содержать лишь пару гекконов. Рекомендуемая высота террариума 80—100 см.

   Самка откладывает по 1—2 яйца каждые 2—6 недель и обычно перед откладкой перестает есть. Вечером самка залезает в бамбуковый стакан, и, как правило, на следующее же утро вы сможете перенести яйца в инкубатор. Продолжительность инкубации при температуре 28 °С 60—65 дней, но некоторые разводчики приводят другие сроки — 30—90 дней. Длина новорожденных 7 см.

Геккон дневной зубчатохвостый (Phelsuma serraticauda) Геккон дневной зубчатохвостый (Phelsuma serraticauda). Его родина — тоже Мадагаскар. Этот геккон с широким уплощенным и в то же время очень подвижным хвостом. Длина самцов до 13 см, самки примерно вдвое мельче. Живут эти гекконы преимущественно в кронах кокосовых пальм, держась группами, — самец и несколько (до 5) самок. Самки проявляют агрессию друг к другу, поэтому групповое содержание возможно лишь в очень больших террариумах. Требуется очень хорошая вентиляция. Инкубация при 28 °С длится 53—58 дней.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.