Род Красные Узкороты (Dyscophus)

09.05.2008

Узкорот винный (Dyscophus guineti)   Все они — жители Мадагаскара. Известно 3—6 видов. Зрачок у животных горизонтальный. Дисков на пальцах нет.

Узкорот винный (Dyscophus guineti). Узкоареальный вид, обитающий на западе Мадагаскара, в местности, расположенной на высоте 600 м над уровнем моря. Длина тела 80— 95 мм. От томатного узкорота отличается широкой черной полосой, тянущейся вдоль боков. Ведет ночной образ жизни, днем прячется в укрытиях. Размножение связано с сезоном дождей. Для размножения эти амфибии используют водоемы с большим количеством органики. Содержат их так же, как томатного узкорота. Террариум должен иметь большую площадь дна. Грунт — мягкий, уложенный слоем около 2 см. (в грунт узкороты не зарываются). Необходим водоем. Температура содержания 12—30 °С, влажность около 80 %. Корм —беспозвоночные.

Узкорот томатный, или лягушка-помидор (Dyscophus antongilii). Необычный по окраске житель Мадагаскара. Привлекает внимание многих любителей. Населяет тропический дождевой лес на восточной стороне острова около залива Антонгил. Сведение на нет лесов вынуждает узкоротов переселяться на плантации и в сады.

   Животное средних размеров, самки вырастают до 9, самцы —до 6,5 см. Первые окрашены в красные и оранжевые тона, вторые — в унылые коричневато-оранжевые. Несмотря на такую яркую окраску, лягушки-помидоры не ядовиты, по крайней мере для человека. Испуганные животные могут надуваться, пытаясь показаться значительно крупнее, чем они есть на самом деле, и отогнать врага.

   Как и все узкороты, ведет роющий образ жизни, поэтому в террариум желательно насыпать толстый слой рыхлой земли. Неплохо себя зарекомендовала смесь сфагнума и верхового торфа, взятых в равных количествах. Но в лабораторных условиях лягушки-помидоры вполне могут жить на тонком слое крупного песка или гальки. В любом случае в террариум необходимо положить достаточное количество укрытий (черепки, куски коры и т.д.). Опытные террариумисты рекомендуют высаживать в утопленных в грунте горшках живые растения типа маранта, аглаонемы и других подобных влаголюбивых видов.

Узкорот томатный, или лягушка-помидор (Dyscophus_antongilii)   Узкороты плохо переносят повышенную температуру. Оптимальные дневные ее колебания должны находиться в пределах от 12 до 25 °С, в связи с чем для освещения террариума можно применять только люминесцентные лампы. Лягушки очень подвержены рахиту, поэтому животных надо либо облучать эритемными лампами, либо освещать террариум специальными лампами типа «Repti Glo 2.0», которые излучают небольшое количество ультрафиолетовых лучей и позволяют освещать помещение в течение всего светового дня.

   К корму животные неприхотливы, питаются беспозвоночными, не имеющими жестких покровов, новорожденными мышатами, мелкими лягушками. Взрослые особи легко жиреют, поэтому их рекомендуется содержать в террариумах, где достаточно места для прогулок.

   Размножение узкоротов — процесс интересный. Самки, кажется, готовы откладывать икру почти в любое время. Самцы должны «перезимовать» при пониженных температуре, освещении и влажности в течение нескольких недель, только после этого может начаться процесс размножения. Для дополнительной стимуляции имитируют тропический ливень и вводят гормон. Находящиеся в амплексусе животные ждут момента созревания яйцеклеток. При этом самка выгибает спину и самец соскальзывает к ее голове, составляя задние конечности в виде чашки. Яйца, попавшие в эту емкость, оплодотворяются. Эти движения повторяются до тех пор, пока вся икра не будет отложена. Процесс может длиться около часа.

   Икра черно-белого цвета, находится в желеобразной массе. Головастики выклевываются приблизительно через 36 ч. Им нужны различные растительные и комбинированные корма. Вода должна быть чистой, с фильтрацией и аэрированием.

   При выращивании молодняка рекомендуется содержать животных после метаморфоза в террариуме с тонким слоем сфагнума на дне. В целях профилактики различных заболеваний, связанных с обменом веществ, в корм добавляют поливитамины и размолотый глицерофосфат кальция.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.