Род Даревския (Darevskia)

17.05.2008

Ящерица луговая (Darevskia praticola)    Новый род, выделенный из рода Lacerta в конце прошлого века. Назван в честь нашего соотечественника, выдающегося герпетолога, члена-корреспондента РАН из Санкт-Петербурга И. С. Даревского. Обитают в Малой Азии и на Кавказе, населяя скалы и выходы скальных пород. Нередко поднимаются в горы на высоту более 3000 м над ур. м. Известны 22 вида. Некоторые из них, например армянская ящерица, размножаются партеногенетически. Даревскии больше известны террариумистам как «скальные» ящерицы, названные по имени одного из самых популярных видов — D. (L.) saxicola. Все они требуют одинаковых условий содержания.

   Ведут дневной образ жизни. Наиболее активными становятся при прогреве воздуха выше 25 °С. В отличие от многих других ящериц, «скальные» не территориальны и не агрессивны к себе подобным. Даже самцы (если они есть) терпят конкурентов. А вот во время охоты ящерицы часто вступают в потасовки друг с другом, пытаясь заполучить кусочек посытнее. В длину достигают не более 9 см, хвост длиннее тела примерно вдвое. Самки окрашены скромнее самцов (у видов, их имеющих).

   Для содержания этих ящериц потребуется террариум вертикального типа, площадью 50×40 см и высотой около 100 см. Вентиляция должна быть очень хорошей (через сетчатую крышу и часть боковой стенки). Заднюю и боковую стенки декорируют под скалу, самый простой способ — приклеить водостойким клеем камни и гальку различной формы, расцветки и размеров. Можно приобрести в магазине стройматериалов специальную облицовочную плитку в виде булыжников. Недостаток у этих материалов один — непомерная масса. Но можно приклеить куски дубовой или сосновой коры — расположенные горизонтально, они удивительно напоминают камни. Еще больший эффект можно получить, покрасив кору водостойкой краской «под камень». Неплохо использовать листы толстого пенопласта. Из него вырезают заготовки, имитирующие камни, покрывают слоем эпоксидной смолы и обсыпают песком, мелкими камушками или гранитной пылью. После застывания смолы заготовки приклеивают к стенке террариума. Между камнями не должно оставаться никаких пустот: ящерицы умудряются втискиваться даже в самую, казалось бы, недоступную щель. Не должно быть щелей и в самом террариуме. На дно насыпают слой гальки, гравия, а сверху кладут несколько больших камней. В углах можно поместить куски коры и другие убежища (влажные камеры), можно установить в террариуме и небольшую поилку. На дно ставят горшки с плющами и вьющимися видами фикусов. Чтобы ящерицы не копались в земле, сверху ее засыпают слоем крупного гравия.

   Освещение должно быть сильным. Лучше использовать люминесцентные лампы, оптимальный вариант — комбинация «Repti Glo 2.0» с «Repti Glo 8.0». Над самым большим из камней (настоящим) подвешивают греющую лампу. Дневная температура должна находиться на уровне 23—25 °, ночная — 18—20 °С. Влажность воздуха около 70 %. Нужно ежедневно опрыскивать террариум.

   Корм — различные насекомые. Обязательна минерально-витаминная подкормка. Удобнее, если животные приучатся есть из кормушки.

   Размножение стимулируют зимовкой в течение 1—1,5 месяца при температуре около 6 °С. Животные спариваются через 2—5 недель после выхода из зимовки. Партеногенетические виды откладывают яйца без участия самцов. Яйца самка кладет в щели между камнями (выковырнуть их оттуда — задача достаточно сложная) или под куски коры и камни. Инкубация длится около 60 дней при температуре 25—28 °С.

Даревския армянская (Darevskia armeniaca). Распространена во внутренних районах Армянского нагорья, заходит в пограничные районы Азербайджана. Длина около 20 см, из них 10—13 см приходится на хвост. Партеногенетический вид. В кладке 2—5 яиц.

Даревския скальная (Darevskia saxicola). Обитает в западной части Большого Кавказского хребта, на Южном берегу Крыма, в Малой Азии. На Черноморском побережье Кавказа активна и зимой. Длина ящерицы около 14 см. Популяции, обитающие вдоль береговой полосы, кроме насекомых и паукообразных поедают морских рачков-бокоплавов. В кладке от 2 до 6 яиц.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.