Мабуйя золотистая (Mabuya aurata)

17.05.2008

Мабуйя золотистая (Mabuya aurata)   Многочисленный род — в него входит 121 вид ящериц. Обитают они в Южной Азии, Африке, Центральной и Южной Америке. Многие виды живут в тропических лесах. Ведут наземный дневной образ жизни. Могут быть как яйцекладущими, так и живородящими.

   Тело вытянутое, мускулистое, покрытое некрупной чешуей, нередко имеющей кили. Конечности хорошо развитые, пятипалые. Веки подвижные, на нижнем имеется прозрачное окошко (у ряда видов его нет). Ушное отверстие открыто. Хвост длинный.

   Для содержания необходим террариум горизонтального типа с хорошей вентиляцией. Учитывая способность мабуй к побегам, помещение должно быть без щелей, а двери и запоры — надежными. На дно насыпают смесь земли с песком и гравием; для тропических видов можно использовать кокосовые чипсы и крошку. На фунт укладывают плоские камни, под греющей лампой располагают большой камень. Для декорирования используют сучья, коряги, высаженные в горшки растения (их выбирают в зависимости от места происхождения ящериц). Водоем должен быть достаточно большим. Показатели температуры: днем 25—30 °С, ночью 20—22 °, под греющей лампой до 35 °С. Террариум сильно освещают лампами «Repti Glo 5.0».

   Корм — различные насекомые. Учитывая, что мабуи — засадники и не берут корм из кормушек, рекомендуется содержать их отдельно от других ящериц, чтобы не оставлять голодными.

Мабуя золотистая (Mabuya aurata). Распространена в горах и низменностях Эфиопии, Восточного Судана, Малой Средней и Передней Азии, Армении. Подвижная, быстро бегающая ящерица длиной 22—23 см. Сверху коричнево-серая или бурая с заметным бронзовым отливом. Вдоль спины тянутся 4 темные полосы (нередко в виде отдельных штрихов), постепенно сужающиеся. У молодых особей хвост голубовато-серый.

   Влажность воздуха в террариуме должна быть низкая, но землю в горшках с растениями необходимо поливать. Для стимулирования размножения температуру воздуха на 1,5—2 месяца понижают до 12—15°С. Спариваются ящерицы в апреле-мае, а в июне-июле самка рожает до 8 малышей. Кормят их мелкими насекомыми и энхитреями.

“Ваш террариум”
Александр Николаевич Гуржий
Москва, “Вече” 2005г.

© 2008-2024 eublepharis.ru
При использовании материалов сайта ссылка на eublepharis.ru обязательна.