Выбор освещения для террариума

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatoli

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.01.2013
Возраст: 39
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 1:16 pm    Заголовок сообщения: Выбор освещения для террариума
Ответить с цитатой

Добрый день!
Есть террариум размером 75х40х40, жители террариума эублефары.
С переустройством в нем появяться живые растения - хавортии и что-нибудь еще. Растения будут многоуровневые, рассредоточенные на разных ярусах.
Именно поэтому возник вопрос по созданию правильного освещения террариума для поддержания жизнеспособности растений. На данный момент освещения нет совсем.
Есть варианты:
1) Использовать энергосберегающие лампы 6500К+4200К+2700К
(такое сочетание у меня в аквариуме обеспечивает отличный рост растений благодаря более широкому спектру с пиками в красной и синей зонах)
2) Использовать лампу какой то одной цветовой температуры (склоняюсь больше к 2700К)
3) Установить под крышкой светодиодную ленту, без драйверов, через БП дневного света.
4) Установить набор из лент красных и синих светодиодов + светодиоды в дополнение для создания приятного глазу дневного света.
5) использовать готовые LED-светильники.
6) Установить люминисцентную лампу.
7) Другой вариант....

Прошу совета в выборе освещения или системы освещения. Интересуют вопросы энергопотребления, а так же выбор мощности приборов освещения. Сам склоняюсь к лентам, но боюсь что световой поток будет слабый и узкий спектр может не понравится растениям. Идея сидит в голове собрать освещение на светодиодах. Террариум стоит не на окне, а на противоположной стенке. УФ лампы не использую.

Может у кого есть опыт в этом вопросе, поделитесь товарищи! Smile
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.
Вернуться к началу
Anatoli сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.01.2013
Возраст: 39
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 7:01 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не укого нет опыта создания освещения террариума с растениями?(((
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.
Вернуться к началу
Anatoli сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 4:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попробуйте вариант с энергосберегалками. Только я не пойму, почему склоняетесь к варианту с наименьшей цветовой температурой в 2700 К? Обычно стараются брать лампы с наибольшей цветовой температурой. Хавортии достаточно требовательны к свету, его нужно будет очень много. А это не понравится эублефарам.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 9:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anatoli писал(а):
Не укого нет опыта создания освещения террариума с растениями?(((


Малёха есть Smile

Диоды растениям не покатят, об этом говорят десятки проведённых любителями испытаний.
Энергосберегалки - да, верное направление. Но здесь есть 2 момента:
1) Нужно ориентироваться на высокую цветовую температуру. В идеале - 8 килоКельвинов, на крайняк - 6500К. Подкорректировать визуальное восприятие террариума более тёплыми лапами (2700К) можно, но их свет не должен доминировать в том, что извергает светильник Smile
2) Нужно выбирать лампы с максимально возможной светоотдачей, что, как верно вам уже сказал Aspid совсем не в кассу эублефарам. Поэтому в террариуме должно быть достаточное количество тёмных укрытий, просто как кровь из носу.

Если перейти к конкретике, я бы порекомендовал связку из OSRAM DULUX L 55w/880



+ любой люминисцентной лампы 18w 2700K + OSRAM FLUORA 18w.

И, рассаживая растения на разных ярусах, старайтесь всё-таки размещать их как можно ближе к светильнику... тогда их шансы на выживание увеличатся Smile
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.01.2013
Возраст: 39
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 4:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за предложения!
А чем обусловлено стремления к высокой температуре?
Не согласен с этим. Мы разве говорим о кораллах, стремясь к 10000К - 20000К, которые им необходимы?
Применение ламп только 6500К - это некий компромисс, но не то что должно быть. Мы просто не хотим лишний раз заморачиваться и ставим то, что советуют. Правильно поставленная задача - это обеспечение растения наиболее полным световым спектром.
Растению необходим широкий спектр с пиками в красной и синей зонах. Красный пик отвечает за рост в длину, а синий за рост в ширь (говоря грубо). Обратите внимание на цвет специальных ламп для растений... он часто розовый! А это означает, что красный пик там больше. Если растения поместить под свет красного спектра оно начнет интенсивно расти в высоту, но сильно утончаясь; а под синим - в ширь, но отставая в развитии и росте. Задача цветовода подобрать правильную комбинацию ламп так, чтобы обеспечить растению необходимый полный спектр.
Пошарив по просторам интернета по сайтам агрономов нашел вот это: "Каждая из трех основных областей спектра (синяя, зеленая и красная), взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений, и только излучение, взятое в определенном соотношении энергии по всему спектру, может обеспечить выращивание полноценных растений. Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Избыток излучения в красной области спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным. Спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм)".

ИМХО: Подходя к освещению имеющихся у меня растений на личном опыте я заметил, что при освещении лампами 2700К у меня хорошо ростут длиностебельные растения. но тормозятся мхи и папоротники, при лампах 6500К тормозятся длиностебельки. но начинают расти мхи... Я для себя опытнвм путем нашел ту комбинацию, которая мне подходит 2х2700К +4200К +6500К. Эффект на моем опыте ощутимый. Почему многие стремятся к 6500К как одна лампа, потомучто эта световая температура более приятная для глаза. Но все мои эксперименты со светом относились к аквариумным растениям, с учетом того что присутствует слой воды. С растеиями в террариуме, да еще с такими жителями как эублефары я еще не сталкивался. Я никогда не имел дело со светодиодами. Я не знаю их свойства, не знаю их спектр. Поэтому я и прошу совета у тех кто имел дело с постаовкой освещения. Использовать аквариумные яркие лампы, которые ещеи греются сильно нет желания. да и громоздкие они.
Согласен, что эублефарам свет не очень понравится, постараюсь сделать освещение экономичным и непродолжительным, ведь некоторым видам растений бывает порой достаточно 3 - 4 часов освещения.
Вообщем ХЕЛП!!!!! Скоро запускать террариум! Если хавортия не совсем подходящее растение, то, ребята, подскажите подходящи теневыносливые растения для сухого террариума!
Часть моей композиции:

_________________
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.
Вернуться к началу
Anatoli сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 8:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Имхо, сансевьерии в этом случае более оптимальный вариант. Мелкие и компактные, к тому же достаточно теневыносливые (в меру, конечно...), в сравнении с теми же хавортиями.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.01.2013
Возраст: 39
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 8:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid, спасибо! Сечас посмотрю, что за растение)
А так кто-нибудь использует живые растения в террариумах с Эублефарами? Просто скально песочный дизайн уже наскучил, хочется чем то оживить живым
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.
Вернуться к началу
Anatoli сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.01.2013
Возраст: 39
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 8:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот смотрю про Сансевиерия:

Освещение
Сансевиерия не капризное растение. Освещенность не играет особой роли, она как переносит яркий свет, так и полутень и даже тень. Только от прямых солнечных лучей листья могут получить ожоги. И пестролистные виды в тени могут потерять яркую окраску. Для выращивания сансевиерий хорошо подходят западные и восточные окна.
Полив

Сансевиерия не переносит переувлажнения почвы, поэтому полив умеренный, только после просыхания почвы, летом примерно 1 раз в неделю, а в зимний период 1 раз в 21 день. Поливать нужно аккуратно, чтобы вода не попадала в центр розетки, иначе может начаться загнивание растения.

ВРОДЕ ЧУТЬ ЛИ НЕ ИДЕАЛЬНО! Но какой горшок для нее нужен, громоздкий наверное, такой тяжело будет поместить между камнями.
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.
Вернуться к началу
Anatoli сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gleb

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 10:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anatoli, когда я оборудовал свой первый террариум, мне тоже очень хотелось засадить его живыми растениями для эстетики. Плюс мне казалось, что с ними воздух в террариуме будет зверям полезнее.
К сожалению, даже неприхотливые суккуленты в конце концов загнулись.
Поэтому мое ИМХО - искусственные растения.
Для террариума - одни плюсы:
- подобрать их можно на свой вкус по чисто эстетическим соображениям, не задумываясь о том, насколько они капризны;
- даже если вдруг эублефар начнет рыть и выкопает растение "с корнем", это легко можно будет исправить;
- уход за террариумом станет в разы легче, по принципу - вынул, помыл, просушил.
Smile
_________________
Eublepharis Macularius:
Leucistic (0.1.0), Tangerine (1.0.0), Albino (0.1.0)
Вернуться к началу
gleb сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gleb

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 10:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что касается освещения для самих животных, то я - честно! - вообще с этим не заморачиваюсь, доверяя естественному свету, льющемуся из окна. Лампу включаю, только если произвожу в террариуме манипуляции.
_________________
Eublepharis Macularius:
Leucistic (0.1.0), Tangerine (1.0.0), Albino (0.1.0)
Вернуться к началу
gleb сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.01.2013
Возраст: 39
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 12:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немного не по теме, но подскажите, друзья. есть грот пластиковый Dezzie белого цвета, хотел его перекрасить в пустынные тона, так вот чем его можно безопасно для животных окрасить и чтоб не мазалось и не смывалось? Акриловые краски? если да, то какие, я как понимаю много разных: для стен, декоротивные и тд....
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.
Вернуться к началу
Anatoli сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeeva & 7Я

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 03.02.2013
Возраст: 49
Сообщения: 421
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 8:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anatoli писал(а):
Немного не по теме, но подскажите, друзья. есть грот пластиковый Dezzie белого цвета, хотел его перекрасить в пустынные тона, так вот чем его можно безопасно для животных окрасить и чтоб не мазалось и не смывалось? Акриловые краски? если да, то какие, я как понимаю много разных: для стен, декоротивные и тд....


красила фон художественными акриловыми красками из Передвижника.


если будет интересен процесс окраски выложу отдельной темой, впрочем все как в живописи- от темного к светлому

перекрашенное укрытие exo terra

_________________
Счастье - когда дети дома, и они спят...
Вернуться к началу
Sergeeva & 7Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatoli

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.01.2013
Возраст: 39
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 5:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sergeeva & 7Я, здорово у вас все выглядит! Выложите инструкцию по окраске и если можно общий вид террариума. Я как понимаю вы красили не одним цветом, а разными для передачи текстуры? И что у вас там за мох такой?
У меня вот такой грот:

_________________
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.
Вернуться к началу
Anatoli сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.01.2013
Возраст: 39
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 5:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И если не трудно укажите какие именно краски, как я понял акриловые разные по свойствам бывают
_________________
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.
Вернуться к началу
Anatoli сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeeva & 7Я

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 03.02.2013
Возраст: 49
Сообщения: 421
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 10:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про то как красила написала отдельной темой - http://eublepharis.ru/forum/viewtopic.php?t=4041 Cool

Мох ... пластиковый, был куплен в зоомагазине Бетховен

Мы тоже хотели посадить хавортии, но отказались...
Живые растения в террариумах с эублефарами , как пишут на форуме медленно загибаются . Crying or Very sad

На сайте EXO TERRA есть те-же самые хавортии
Mad но не убиваемые
_________________
Счастье - когда дети дома, и они спят...
Вернуться к началу
Sergeeva & 7Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах