С помощью форума завести леопардика

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлиан

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 25.08.2012
Возраст: 36
Сообщения: 3
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 2:19 am    Заголовок сообщения: С помощью форума завести леопардика
Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчани!
Я новичок в террариумистики и мне нужна Ваша помощь! Захотелось завести дома экзотический уголок с леопардовым гекконом! И хочу подойти к приобретению геккона очень серьёзно!
Буду Вам признателен в помощи, ответах и подсказок!
На сайтах о гикконах много информации, но или я плохо читаю или не совсем всё понимаю!
Вопрос террариума и его внешнего вида: Мне не подходит вариант совсем скромный дом для геккона. Он должен занять достойное место как и аквариум! Террариум должен эстетично красиво выглядеть!
Надеюсь Вы мне в этом поможете?!
Я всё не как не могу понять, тип террариума для леопардового геккона должен быть пустынный или тропический? Грунт в террариум, сколько сантиметров засыпать и кокой? В аквариуме у меня кварц толщиной в 5-7 см. убираю его сифоном. А как с террариумом? Кокой грунт выглядит хорошо и удобен в уборке? Как и как часто проводиться уборка? Грунт можно мыть и ложиться обратно в террариум или выбрасывать?
Тема света, тепла, укрытий… Я напишу что будет или буду покупать а Вы, пожалуйста, подскажите правильно это или нет или на что заменить:
Для начала возьму одного геккона (самку).
1. В террариум ExoTerra Glass Terrarium 60х45х45 поставлю Светильник ExoTerra COMPACT TOP 60х9х20 с 2 лампочками ExoTerra REPTI GLO 2.0/13W Е27 (или лучше ExoTerra REPTI GLO 2.0/26W Е27?) - или может ExoTerra REPTI GLO 10.0 (она для пустынных созданий)? И одна лампочка лунного света ExoTerra Night Glo (какая лучше и какая между ними разница: Т10/15W, Т10/25W, Т10/40W, А19/50W, А19/75W?).
2. Обогреватель думаю брать камень ExoTerra Heat Wave Rock. Какой размер брать маленький 6Вт, средний 10Вт или большой 15Вт? Одного такого камня хватит или нужен термоковрик (для пустынного биотипа или дождевого леса)?
3. Убежище для геккона хочу поставить два! Убежище пещера ExoTerra Rock Outcrops – для отдыха и сна (какой размер будет удобен маленький, средний или большой?)! Убежище пещера ExoTerra Snake cave – как камера влажности (мох сфагнум), какой её размер будет лучше маленький 16x11.5x7.3, средний 21.8x13x7.3 или большой 25x19x12?
4. Поилки думаю брать две. Автопоилка для рептилий ExoTerra Water Well (она и выглядит хорошо и подливает свежую чистую воду)! Вторая поилка для рептилий ExoTerra Water Dish – она как место для питья и купания (насколько я понял, леопардовые гекконы любят мыться/купаться – так ли это?) – какой размер будет для этих целей удобней 23x18x5.5 или 10x10x3?
5. Кормушек тоже думаю брать две. Кормушка закрытая под насекомых ExoTerra Termite Hill (и выглядит хорошо и для того чтобы сверчков посыпать кальцием, минеральными добавками). Кормушка с дополнительным бортиком ExoTerra (для того чтобы личинки не расползались по террариуму)!
6. Живые растения в горшочках: Хавортия, Алоэ, Сансевиерия - Вычитал что эти растения нормально живут вместе с гекконами.

Ну вот вроде как пока всё.
Вернуться к началу
Юлиан сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_owl_max

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 172
Откуда: Болгария, София

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения: Re: С помощью форума завести леопардика
Ответить с цитатой

Юлиан писал(а):
Здравствуйте форумчани!
Я новичок в террариумистики и мне нужна Ваша помощь! Захотелось завести дома экзотический уголок с леопардовым гекконом! И хочу подойти к приобретению геккона очень серьёзно!
Буду Вам признателен в помощи, ответах и подсказок!
На сайтах о гикконах много информации, но или я плохо читаю или не совсем всё понимаю!
Вопрос террариума и его внешнего вида: Мне не подходит вариант совсем скромный дом для геккона. Он должен занять достойное место как и аквариум! Террариум должен эстетично красиво выглядеть!
Надеюсь Вы мне в этом поможете?!
Я всё не как не могу понять, тип террариума для леопардового геккона должен быть пустынный или тропический? Грунт в террариум, сколько сантиметров засыпать и кокой? В аквариуме у меня кварц толщиной в 5-7 см. убираю его сифоном. А как с террариумом? Кокой грунт выглядит хорошо и удобен в уборке? Как и как часто проводиться уборка? Грунт можно мыть и ложиться обратно в террариум или выбрасывать?
Тема света, тепла, укрытий… Я напишу что будет или буду покупать а Вы, пожалуйста, подскажите правильно это или нет или на что заменить:
Для начала возьму одного геккона (самку).
1. В террариум ExoTerra Glass Terrarium 60х45х45 поставлю Светильник ExoTerra COMPACT TOP 60х9х20 с 2 лампочками ExoTerra REPTI GLO 2.0/13W Е27 (или лучше ExoTerra REPTI GLO 2.0/26W Е27?) - или может ExoTerra REPTI GLO 10.0 (она для пустынных созданий)? И одна лампочка лунного света ExoTerra Night Glo (какая лучше и какая между ними разница: Т10/15W, Т10/25W, Т10/40W, А19/50W, А19/75W?).
2. Обогреватель думаю брать камень ExoTerra Heat Wave Rock. Какой размер брать маленький 6Вт, средний 10Вт или большой 15Вт? Одного такого камня хватит или нужен термоковрик (для пустынного биотипа или дождевого леса)?
3. Убежище для геккона хочу поставить два! Убежище пещера ExoTerra Rock Outcrops – для отдыха и сна (какой размер будет удобен маленький, средний или большой?)! Убежище пещера ExoTerra Snake cave – как камера влажности (мох сфагнум), какой её размер будет лучше маленький 16x11.5x7.3, средний 21.8x13x7.3 или большой 25x19x12?
4. Поилки думаю брать две. Автопоилка для рептилий ExoTerra Water Well (она и выглядит хорошо и подливает свежую чистую воду)! Вторая поилка для рептилий ExoTerra Water Dish – она как место для питья и купания (насколько я понял, леопардовые гекконы любят мыться/купаться – так ли это?) – какой размер будет для этих целей удобней 23x18x5.5 или 10x10x3?
5. Кормушек тоже думаю брать две. Кормушка закрытая под насекомых ExoTerra Termite Hill (и выглядит хорошо и для того чтобы сверчков посыпать кальцием, минеральными добавками). Кормушка с дополнительным бортиком ExoTerra (для того чтобы личинки не расползались по террариуму)!
6. Живые растения в горшочках: Хавортия, Алоэ, Сансевиерия - Вычитал что эти растения нормально живут вместе с гекконами.

Ну вот вроде как пока всё.


Добро пожаловать на форум!

Ну, террариум в котором живет Э. должен быть полупустынным. Я своего держу на песке, о песке подробно говорится в других темам, что типо они его наедаются и могут быть проблемы, но у меня за 1,5 года ничего такого не было, песок и красивый и убирать удобно. Песок можно засыпать в среднем где-то около 2-3 см.
Если у вас есть такое желание, да грунт можно мыть и положить обратно, в случае с песком вы должны его промыть, пропустить через ситечко а потом прокалить в духовке, после этих процедур песок можно обратно засыпать в террариум. Также Э. держат на крупных камешках, но обязательно нужно подбирать камешки так, что бы они при всем желании не смогли пролезть в его рот.(Эублефары могут иногда заглатывать камешки(Это очень опасно!))
1.ExoTerra Glass Terrarium 60х45х45 - хороший террариум для Э. Эублефары не пустынные животные, более того они ночные поэтому ExoTerra REPTI GLO 10.0 для них будет очень много. ExoTerra REPTI GLO 2.0/13W Е27 - про эти лампочки ничего не могу сказать, я их не использую, эублефарам ультрафиолет практически не нужен, но если у вас есть желание и деньги, можете поставить.
2. Если хотите брать камень, то к нему нужно брать терморегулятор, было много жалоб что эти камни перегреваются и животное может обжечься, я использую верхний подогрев и пользуюсь лампочками для баскинга(на данный момент у меня такая - http://eublepharis.ru/gallery/displayimage.php?album=153&pos=15
http://eublepharis.ru/gallery/displayimage.php?album=153&pos=16))
3. ExoTerra Rock Outcrops - разве это не для змей?
ExoTerra Snake cave - разве это не для змей? [2]
4. Одной поилки будет достаточно, какую поставить уже выбирать вам.
5. А о том что бы кормить из пинцета - не думали? Very Happy
Сверчков и тариков можно давать с пинцета а для мучника можно купить 1 кормушку.
6. Попробуйте посадить, если выживут будут радовать ваш глаз. Гекконам на эти растения фиолетово.
Удачи!
Smile Smile Smile
_________________
Всем добра... и ящерку)^^
Вернуться к началу
Night_owl_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mephius

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 15.07.2012
Возраст: 35
Сообщения: 109


СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 2:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ExoTerra Glass Terrarium 60х45х45 - хороший террариум

Чем? Паршивой вентиляцией?

ExoTerra REPTI GLO 2.0/13W Е27 - про эти лампочки ничего не могу сказать, я их не использую, эублефарам ультрафиолет практически не нужен, но если у вас есть желание и деньги, можете поставить.

Зачем? Им это не нужно
Вернуться к началу
Mephius сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлиан

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 25.08.2012
Возраст: 36
Сообщения: 3
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 2:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Night_owl_max - Спасибо за приветствие!

Песок как грунт - Под удобной уборкой вы имеете ввиду выбрасывать его? Так как прокаливание его в духовке и мойка с ситом немного на геморройное дело похоже! Embarassed
Камешки - Кварц, базальт, морская\речная галька? А какой фракции, какую не проглотит: 2-3, 5-8 мм? И уборка, гигиена с ней какая? Кипятить и в духовку? Smile
ExoTerra Snake cave - Да она для змей, но судя по теме "Что такое камера влажности?" ( http://eublepharis.ru/article/kamera-vlazhnosti.html ) - Эублефар в ней себя отлично выглядит! Smile ( http://eublepharis.ru/gallery/displayimage.php?album=15&pos=416 и http://eublepharis.ru/gallery/displayimage.php?album=15&pos=417 )! Размер не могу понять какой! Smile
ExoTerra Rock Outcrops - тоже для змей, но что-то мне подсказывает что ящеркам там не менее удобно!
Поилка - так эублефары плавают? Я лишь из-за этого и думаю о двух поилках!

"А о том что бы кормить из пинцета - не думали?" - Idea - Конечно буду. Сверчки пинцетом буду кормить а когда надо будет их присыпать кальцием и минералами то через ExoTerra Termite Hill!

Живые растения да и камни, все эти выкрутасы - естественно для меня, а зверюшкам пофиг! Laughing
Вернуться к началу
Юлиан сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлиан

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 25.08.2012
Возраст: 36
Сообщения: 3
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mephius писал(а):
ExoTerra Glass Terrarium 60х45х45 - хороший террариум

Чем? Паршивой вентиляцией?

ExoTerra REPTI GLO 2.0/13W Е27 - про эти лампочки ничего не могу сказать, я их не использую, эублефарам ультрафиолет практически не нужен, но если у вас есть желание и деньги, можете поставить.

Зачем? Им это не нужно


Если ExoTerra Glass Terrarium не очень хорош - то какой Вы можете посоветовать?
ExoTerra REPTI GLO 2.0/13W Е27 - В них минимум УФ! Для того чтобы в течении дня в террариуме не темень была!
Вернуться к началу
Юлиан сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mephius писал(а):
ExoTerra Glass Terrarium 60х45х45 - хороший террариум

Чем? Паршивой вентиляцией?

Да лааадно Smile У "самовара" отличная вентиляция: вся крыша - сетка, щели по дверям, пластиковая вент. полоса под дверями, по сезону (отопительному) так тянет - успевай прыскать, иначе 20%-25% Smile

Mephius писал(а):
ExoTerra REPTI GLO 2.0/13W Е27 - про эти лампочки ничего не могу сказать, я их не использую, эублефарам ультрафиолет практически не нужен, но если у вас есть желание и деньги, можете поставить.

Зачем? Им это не нужно

Нужно шестому пункту (если усадить повыше), вкупе с парой каких-нибудь КЛЛ, выдающих по 3-4 тысячи люминов (читай, прожектор Smile ), поправляясь на высоту 60 см. Эублефарам - да, что так УФ не впёрся, что при такой высоте ничего "долетать" не будет. Бесполезно.


Юлиан, если денег не жалко - экзотерра - вариант. Если жалко, можно вырезать на заказ банку отличного качества за скромные деньги.
Про "минимальный УФ" и "темень" вы путаете понятия. Ограничьтесь китайской клл под E27 ватт на 20, и будет вам счастье.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_owl_max

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 172
Откуда: Болгария, София

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mephius писал(а):
ExoTerra Glass Terrarium 60х45х45 - хороший террариум

Чем? Паршивой вентиляцией?

ExoTerra REPTI GLO 2.0/13W Е27 - про эти лампочки ничего не могу сказать, я их не использую, эублефарам ультрафиолет практически не нужен, но если у вас есть желание и деньги, можете поставить.

Зачем? Им это не нужно



Если бы у Exo Terra была паршивая вентиляция она бы не пользовалась такой популярностью! Я сам видел их террариумы они сделаны очень качественно и вентиляция вполне хорошая. Единственное что плохо в террариумах от ExoTerra это их цена. Если вы не компетентны в этом вопросе то попрошу попридержать свое мнение.
С ув. Smile
_________________
Всем добра... и ящерку)^^
Вернуться к началу
Night_owl_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mephius

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 15.07.2012
Возраст: 35
Сообщения: 109


СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 3:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):

Да лааадно Smile У "самовара" отличная вентиляция: вся крыша - сетка, щели по дверям, пластиковая вент. полоса под дверями, по сезону (отопительному) так тянет - успевай прыскать, иначе 20%-25% Smile


У меня стоит такая банка, которая 30х30х30. И я вижу качество вентиляции между этим и банками, которые я заказывал.

Night_owl_max писал(а):

Если бы у Exo Terra была паршивая вентиляция она бы не пользовалась такой популярностью! Я сам видел их террариумы они сделаны очень качественно и вентиляция вполне хорошая. Единственное что плохо в террариумах от ExoTerra это их цена. Если вы не компетентны в этом вопросе то попрошу попридержать свое мнение.
С ув. Smile


Мальчик. Я понимаю, что тебе очень нравится повторять то, что пишут другие, т.к. своих мыслей ещё нет. Но будь добр вести себя поскромнее. Всезнающий эксперт, блин. На нашем рынке популярностью пользуется только то, что привозят с Европы, имея 1-2 бренда в качестве ассортимента, ну и самодел.
Вернуться к началу
Mephius сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mephius

Освоившийся
Освоившийся



Зарегистрирован: 15.07.2012
Возраст: 35
Сообщения: 109


СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 3:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юлиан писал(а):
Mephius писал(а):
ExoTerra Glass Terrarium 60х45х45 - хороший террариум

Чем? Паршивой вентиляцией?

ExoTerra REPTI GLO 2.0/13W Е27 - про эти лампочки ничего не могу сказать, я их не использую, эублефарам ультрафиолет практически не нужен, но если у вас есть желание и деньги, можете поставить.

Зачем? Им это не нужно


Если ExoTerra Glass Terrarium не очень хорош - то какой Вы можете посоветовать?
ExoTerra REPTI GLO 2.0/13W Е27 - В них минимум УФ! Для того чтобы в течении дня в террариуме не темень была!


Эублефары - ночные животные и я совсем не вижу необходимости в освещении. У меня мои, например, днем дрыхнут по укрытиям.

Террариум? Только самодел.
Вернуться к началу
Mephius сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Night_owl_max

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 172
Откуда: Болгария, София

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не повторяю то что пишут другие, авторские права на слова ещё никто не оформлял. И о моих мысля судить кому кому но точно не тебе! Всезнающим экспертом я себя не называл я просто высказал свое мнение относительно этого вопроса.

Сорри за оффтоп.
_________________
Всем добра... и ящерку)^^
Вернуться к началу
Night_owl_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гигас

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2009
Возраст: 59
Сообщения: 1324
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 4:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Экзотерра - довольно плохие террариумы (имхо):
- отвратительное качество верхней сетки - она быстро и уверенно ржавеет
- довольно быстро (если часто пользовать) отламываются верхние "ушки" - на которые защелкивается верхняя крышка-сетка.
- многим не нравится очень "тяжелая" черная планка на передней панели - мешает обзору (особенно у малых объемов)
...
но вот что у этих терров ОТЛИЧНОЕ - так это имеено вентиляция! Она во многих случаях очень излишня - но для эублефара - самое то
Вернуться к началу
Гигас сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_owl_max

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 172
Откуда: Болгария, София

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 5:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile что и требовалось доказать! Exclamation Верхняя стенка, да это так, но в крайнем случае сеточку можно заменить, это не составит большого труда. Wink
_________________
Всем добра... и ящерку)^^
Вернуться к началу
Night_owl_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах