Вопросы, прежде чем завести

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:41 pm    Заголовок сообщения: Вопросы, прежде чем завести
Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!

Решили мы завести пятнистого э. Почитала я про кормление, про содержание и вот возникло несколько вопросов.

1 Можно ли содержать животное в дюне, изначально для грызунов предназначенной?
http://www.ourpets.ru/img/cage/20070070.jpg

2 Какова же все-таки цена животного? На выставке меня заверили, что можно за 600 р. приобрести, а на сайтах такие цены заоблачные...
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парампампам

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.08.2011
Возраст: 34
Сообщения: 687
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В основном цены зависят от морфы да и где покупать собственно. Я вот купил на птичьем рынке в Москве Э. морфы Patternless (Паттернлесс) за 2000р.
Вернуться к началу
парампампам сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
парампампам

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.08.2011
Возраст: 34
Сообщения: 687
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да, а насчёт можно ли содержать...
ну если вы сможете создать необходимые условия, такие как вентиляция - сверху вроде уже есть, но желательно и с боку;
-нижний погрев;
-ну и разную температуру по углам- то почему бы и нет?!
Вернуться к началу
парампампам сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.

Назрело продолжение:

1 сверху решетка, не вылезут?

2 сложилось мнение, что в качестве наполнителя используют самые разнообразные материалы: кокосовую стружку, песок, различные коврики. Вопрос: что получается наиболее экономично? И как часто приходится убираться при различных подстилках?

3 В happygeckofarm предлагают молодняк от 600 р. С какого возраста стоит брать малыша?

С одной стороны, хочется, как раз маленького. Всегда приятно наблюдать, как взрослеют малыши. Но, ящерица новое для меня животное, насколько сложнее содержать мелочь, чем взрослого?

Каков, вообще % смертности среди молодняка?

4. Где покупать сверчков для разведения, если в магазинах легко нарваться на старых особей?
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptyas

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МариМ писал(а):
Спасибо за ответ.

Назрело продолжение:

1 сверху решетка, не вылезут?

2 сложилось мнение, что в качестве наполнителя используют самые разнообразные материалы: кокосовую стружку, песок, различные коврики. Вопрос: что получается наиболее экономично? И как часто приходится убираться при различных подстилках?

3 В happygeckofarm предлагают молодняк от 600 р. С какого возраста стоит брать малыша?

С одной стороны, хочется, как раз маленького. Всегда приятно наблюдать, как взрослеют малыши. Но, ящерица новое для меня животное, насколько сложнее содержать мелочь, чем взрослого?

Каков, вообще % смертности среди молодняка?

4. Где покупать сверчков для разведения, если в магазинах легко нарваться на старых особей?


1. По гладкому отвесному пластику они не ползают.
2. Да где вы видели КОКОСОВУЮ СТРУЖКУ ТО?!? Камни, не мелкие, размером больше головы вырасшего Э.
3. Практически с любого. Мелочь в кормлении чуть тяжелее - корм по размеру подбирать надо.
4. Старых? Живьем они не портятся. Мертвых не берите, их легко отличить - они не шевелятся. Есть интернет-зоомагазины, в которых беру я. Могу в пм дать ссылочку.
_________________
What are you waiting for? A certain shade of green? Incubus (С)
Вернуться к началу
Ptyas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Да где вы видели КОКОСОВУЮ СТРУЖКУ ТО?"

Может и попутала, инфы много сразу. Если увижу, где читала, выложу ссылкой.

Вопрос как часто уборка производится остается открытым Wink

Кидайте ссылку на сайт. Спасибо заранее.

"Старых? Живьем они не портятся."


Я имела ввиду, что бы плодились. Читала тут жалобы, что у людей быстро дохнут сверчки. Им отвечали, что, видимо, особи были старые.
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smaids

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.02.2012
Возраст: 46
Сообщения: 216
Откуда: Латвия,Рига

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 2:11 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На мой взгляд дюна точно не лучший вариант,лучше уж тогда экзотерровский бокс большего размера.Там и вентиляция получше,да и возможность видеть животное намного лучше.По началу вообще лучше на салфетках держите.А там когда животное привыкнет выберет себе место для туалета,и решите с наполнителем.
Цитата:
Вопрос как часто уборка производится остается открытым
Люди разные,кто то и дома редко убирается Smile так что это сугубо ваше дело Wink
_________________
На всё сквозь призму собственного виденья....)
Вернуться к началу
Smaids сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 2:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И снова спасибо всем, кому не лень отвечать на мои вопросы. Exclamation

Решился вопрос с террариумом он будет 50*30*30. Исходя из выуженной с форума информации, что 45*45*45 - нормальный размер для пары малышей, надеюсь, одному малышу этого хватит.

Smaids, оно, конечно, люди все разные. Но и животные разные. Вот с грызунами мне понятно, как решать: пора или нет. И с птицей все ясно. Мне-то, может, если оно не пахнет, проще по полгода не убираться, а животине от этого хуже не станет?

Знаю за собой такой грех, впадаю в дотошность, пытаясь выяснить детали, особенно, если тема для меня не знакомая. Embarassed

Вот и еще один из таких "дотошных" вопросов:

термоковрик какого размера нужен под такой терррариум? И на сколько ватт? Квартира теплая, если только в межсезонье прохладно может быть.
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptyas

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уборка осуществляется по мере необходимости. Наши ходят в черепки кокоса - поэтому уборка заключается в вытряхивании этих черепков в урну. Теплая зона (читай с ковриком) занимает обычно треть площади дна.
Кокос крайне не рекомендуется в качестве субстрата - от него умирают.
_________________
What are you waiting for? A certain shade of green? Incubus (С)
Вернуться к началу
Ptyas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[offtopic]
Надо на досуге набросать мини-статейку из цикла "А это чё" на тему "Грунт для пятнистого эублефара" Rolling Eyes

Надоело уже, действительно.

[/offtopic]
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 2:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На счет кокоса, я ж не спорю. Информация разная, ее много. И разве плохо, узнать достоверную до того, как на личном опыте в ее ошибочности убедишься? Странно, что вас это возмущает.

А вот отдельной темы по содержанию я не нашла. "Советы начинающим" тема конечно полезная, но там все больше про кормление и зимовку.

Мне кажется, была бы совершенно не лишней тема с описанием размеров жилища, его обустройства, рекомендациями по тем же коврикам, лампам, убежищам, влажная камера, подстилкам и т.д. Тогда и вопросов подобных было бы меньше и новичкам проще все в одном месте посмотреть, а не рыскать по всему сайту. Может я плохо умею пользоваться поиском. Confused но перерывать кучу ответов, в которых упоминается нужное мне слово - это ж сколько времени занимает!!
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smaids

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.02.2012
Возраст: 46
Сообщения: 216
Откуда: Латвия,Рига

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 2:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот пожалуйста,что такое влажная камера. http://eublepharis.ru/forum/viewtopic.php?t=2850
Из "Советы начинающим"
Цитата:
Вывод, вся жизнь Э. (как впрочем и жизнь подавляющего большинства рептилий) состоит из температурных циклов, где наш герой Э. выбирает оптимальную температуру в пределах + 27-29 C‘ градусов, что по-видимому является оптимумом при содержании в неволе. Конечно если вы задаетесь целью скормить как можно больше кормовых объектов вашему питомцу, не взирая на последствия, то вам больше подойдет t + 33-С’, (думаю что всем на этом форуме известно, что у рептилий скорость переваривания прямо-пропорциональна температуре тела). А ну, самые дотошные, давайте-ка проведите опыт: скормите Э. его положенных за одно кормление 5-8 сверчков, и подержите его при t 32-33, даю гарантию, не пройдет и суток как он все переварив, но не все усвоив, будет или голодным через два дня, или как не в коня корм, не будет "набирать" хвост, и выглядеть недокормышем, не правда ли - толку от этого никакого. При t около 29 переваривание проходит чуть-чуть медленнее, но содержащиеся при таком режиме Э. при том же количестве корма, более упитанны, выглядят крепче и здоровей. А вот террариум с общей среднесуточной температурой + 27-28, и только в точке обогрева, так сказать в термоклине (но не во всем терре) полдня до + 33, и ночным отключением обогрева с падением t до 24-25 можно считать оптимальным. Это не постулат, это просто рекомендации не держать при постоянно высоких температурах Э. не бойтесь энтеритов, при ночных 24-х, они даже с полным желудком прекрасно переносят пару часов при 20 и ниже, без вреда для здоровья и пищеварения. Про экстрим неоднократно описанный в литературе вроде 12 градусов при непотере аппетита, как нкий зов дикоживущих Э. наверняка возможен, (не пробовал) но думаю - крайне нежелателен.

_________________
На всё сквозь призму собственного виденья....)
Вернуться к началу
Smaids сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smaids, спасибо Вам большое, за отзывчивость! Я так понимаю это тоже из серии самых "доставших" вопросов? Smile Но, как раз про термокамеру я все поняла. Exclamation
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна_я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 366
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МариМ писал(а):
Smaids, спасибо Вам большое, за отзывчивость! Я так понимаю это тоже из серии самых "доставших" вопросов? Smile Но, как раз про термокамеру я все поняла. Exclamation

каку таку термокамеру? наверное влажную камеру) здесь конкретно дело не в температуре, а во влажности)
а по поводу кокосового субстрата все болезненно реагируют, т.к. многие, не обращая внимания на настоятельные советы не использовать его, все равно используют, а потом появляются темы в разделе ветеринарии.. в общем запомните: кокосовый субстрат для эублефара - табу
Вернуться к началу
Алёна_я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МариМ

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 46
Сообщения: 358
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 3:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, поняла я про кокосовый субстрат. Smile

За термокамеру, сорри, конечно, влажная. Embarassed Просто, когда писала, как раз думала, что выбрать термоковрик или термошнур. И сколько все-таки ватт они должны быть? Или же это от размера зависит? Еще не совсем разобралась.
Вернуться к началу
МариМ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах