Помогите выбрать животное

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slivun

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 21.06.2008
Возраст: 46
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Помогите выбрать животное
Ответить с цитатой

Имеется вот такой влажный террариум объемом около 1000л


Будет засажен растениями - анубиасами, орхидеями и прочими. Влажность высокая. Не будет УФ ламп, репти-гло и прочее. Только обычные люминисцентные лампы. Хочу каких нить ящериц. Например гекконов. Помогите выбрать вид, способный жить в данных условиях. Именно жить.. размножацо не обязательно...
Вернуться к началу
Slivun сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Без УФ будет плохо. Выбора на порядок меньше.
Вот тут посмотрите.
Я бы все ж посоветовал на УФ-ку разориться, а то на выбор одни ночники останутся Sad
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Специалист
Специалист



Зарегистрирован: 30.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 1730
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласен с Sarge
_________________
Pogona Vitticeps (1.1)
Blatta Lateralis
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать животное
Ответить с цитатой

Slivun писал(а):
Имеется вот такой влажный террариум объемом около 1000л


Будет засажен растениями - анубиасами, орхидеями и прочими. Влажность высокая. Не будет УФ ламп, репти-гло и прочее. Только обычные люминисцентные лампы. Хочу каких нить ящериц. Например гекконов. Помогите выбрать вид, способный жить в данных условиях. Именно жить.. размножацо не обязательно...


Подойдет самец пару-тройку самок токи. Думаю это в самый раз.
Высокий влажный террариум, в котором красивая и "дубовая" животина - вроде геккона токи. Рекомендую.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slivun

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 21.06.2008
Возраст: 46
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать животное
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):


Подойдет самец пару-тройку самок токи. Думаю это в самый раз.
Высокий влажный террариум, в котором красивая и "дубовая" животина - вроде геккона токи. Рекомендую.


Для них УФ не нужен? Я это все говорю не просто так и не из своей скупости. Просто поставить УФ очень проблематично. Сверху теплицы наглухо вклеено стекло и на нем лежат люминисцентные лампы. Если я туда положу какую-нить лампу Репти-гло, то все равно часть спектра с УФ стекло не пропустит. Максимум, что возможно - это в каком-нить верхнем углу привесить типа обычной лампы прищепки... и то если есть лампы специальные под обычный патрон.
Вернуться к началу
Slivun сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):
Высокий влажный террариум, в котором красивая и "дубовая" животина - вроде геккона токи. Рекомендую.

Согласен. Одно плохо - прятаться они будут, а автор, как я понял, покупает ящеров именно для того, чтобы их было видно.

Slivun, они ночные, обойдутся без УФ (на сайте есть статья про токи).
УФ под обычный патрон (Е27 кажется) вроде бы есть. На крайний случай можно вклеить обычную.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать животное
Ответить с цитатой

Slivun писал(а):
V.Zbaratskiy писал(а):


Подойдет самец пару-тройку самок токи. Думаю это в самый раз.
Высокий влажный террариум, в котором красивая и "дубовая" животина - вроде геккона токи. Рекомендую.


Для них УФ не нужен? Я это все говорю не просто так и не из своей скупости. Просто поставить УФ очень проблематично. Сверху теплицы наглухо вклеено стекло и на нем лежат люминисцентные лампы. Если я туда положу какую-нить лампу Репти-гло, то все равно часть спектра с УФ стекло не пропустит. Максимум, что возможно - это в каком-нить верхнем углу привесить типа обычной лампы прищепки... и то если есть лампы специальные под обычный патрон.


Вполне годится, только смотри, чтоб гекки не обожглись об лампу!!!
А так - УФ для токи имеет второстепенное знаение, конечно мягкий спектр не помешает, но не обязательно. Важнее сбалансированно-витаминизированно-кальцинированные корма.

Удачи.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Каролинские анолисы - классный вариант, имхо.
Ботву драть не будут, дневная активность, забавные. Но есть и минусы: во-первых, приготовьтесь регулярно отмывать листья растений от фикалий - гадят анолисы регулярно и хаотично (нечита эублефарам). Во-вторых - кормление. Сверчков/тараканов в такой террариум не выпустишь, а значит, либо кормление с пинцета, либо... мухи (хотя, как корм они - вообще "ниачом").
Есть, кстати, несколько извращенский, но вполне рабочий вариант Smile Я в последнее время периодически кормлю самца, отказывающегося брать с пинцета что-либо, кроме зофобасов, сверчками, привязывая их ниткой за прыгательные ноги, и вывешивая в террариуме подальше от ботвы.

Ещё как вариант, можно о фельзумах подумать. Они правда покрупнее, зато тоже дневные. Но с этими гекконами я близко не общался, так что рекомендовать их не стану.

Что качается токаев, о которых сказал V.Zbaratskiy, на мой взгляд - не айс. Они довольно крупные... хана цветоносам орх - это как здрасьте. Докучи, у них активность ночная, как и у большинства гекконов, так что что есть они в этом уголке тропического леса, что нет их...

Кстати, Slivun, единомышленник, а можно ещё фотографий банки? Очень заинтересовала конструкция. Smile

P.S. А вот про УФ даже для растений я рекомендую крепко подумать... Без Repti Glo 2.0 под обычной люминисценткой криптантус у меня краснеть совсем не собирался...
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slivun

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 21.06.2008
Возраст: 46
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):

Кстати, Slivun, единомышленник, а можно ещё фотографий банки? Очень заинтересовала конструкция. Smile


Да фотографий пока особо нет.. банка делалась на заказ... полностью герметичный паддон и раздвижные дверцы, как в книжных полках.


из растений посадил пока анубиас и аглаонемы, но это так для пробы.. посмотреть как все будет расти и т.д. Более обширные посадки и заведение животинки планирую на сентябрь.

Вернуться к началу
Slivun сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать животное
Ответить с цитатой

Slivun писал(а):
Имеется вот такой влажный террариум объемом около 1000л


Будет засажен растениями - анубиасами, орхидеями и прочими. Влажность высокая. Не будет УФ ламп, репти-гло и прочее. Только обычные люминисцентные лампы. Хочу каких нить ящериц. Например гекконов. Помогите выбрать вид, способный жить в данных условиях. Именно жить.. размножацо не обязательно...


А вообще-то я еще раз прочитал твой пост, если ты говоришь про анубиасы, - то это уже полюдариум, а не террариум, то есть влажновато, но если все грамотно сбалансироваить, то токи в самый раз, (важно чтоб было не очень влажно) то есть не было кондесната, и для бромелий-анубиасов-архидей хорошо и для токи нормально,
только при посадке учитывай что токи довольно тяжелые животинки,
правда не такие "бешенные" как анолисы-игуаны-агамы-вараны, то есть достаточно аккуратны, и как правило "траву" не ломают.
Можно конечно фельзум, касимботусов или уроплятусов каких-нить, но они сложнее в культуре.

Еще раз - удачи.


Последний раз редактировалось: V.Zbaratskiy (Сб Июн 21, 2008 2:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slivun

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 21.06.2008
Возраст: 46
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать животное
Ответить с цитатой

[quote="V.Zbaratskiy"]
Slivun писал(а):

А вообще-то я еще раз прочитал твой пост, если ты говоришь про анубиасы, - то это уже поллюдариум, а не террариум, то есть влажновато, но если все грамотно сбалансироваить, то токи в самый раз, (важно чтоб было не очень влажно) то есть не было кондесната, и для бромелий-анубиасов-архидей хорошо и для токи нормально,


Спасибо. Да влажность будет большая., но я не тороплюсь.. сперва озеленю.. куплю гигрометр.. все проверю.. только тогда буду кого-то заводить.

Счас вот стала проблема.. суховато. Анубиас засыхает. Однако, при регулярном опрыскивании все норм. может я посадил в сухой не подготовленный террариум... но в любом случае счас я думаю он перестроится на другие условия обитания.
Вернуться к началу
Slivun сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Токи не топчут? Ну не знаю... вот, например, взрослый каролинский анолис без проблем может сидеть на листе спатифиллума, например. При этом лист практически не сгибается... Что будет, если взрослый токарь ночью* влезет на спатифиллум? Лесоповал будет!

* ночью - ключевое слово, днём он будет где-нибудь неподвижно ныкаться.


Кстати, ещё можно взять в рассчёт опыт голландских палюдариумистов. Они делают банки под филобатисов/дендробатисов. На terracom.tk попадались палюдариумы, в которых живут каролинцы. Про гекконов токи в террариумах такого плана я никогда не слышал.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis


Последний раз редактировалось: tag_ (Сб Июн 21, 2008 2:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):
Каролинские анолисы - классный вариант, имхо.

Что качается токаев, о которых сказал V.Zbaratskiy, на мой взгляд - не айс. Они довольно крупные... хана цветоносам орх - это как здрасьте. Докучи, у них активность ночная, как и у большинства гекконов, так что что есть они в этом уголке тропического леса, что нет их...



tag? королинские анолисы, как впрочем и прочие анолисы, не относятся к гекконам, а относятся к игуанам, а человек спрашивал конкретно про - КАКИХ ГЕККОНОВ, и потом, я не уверен, что анолисы аккуратнее токи. И если токи просто заденет цветонос архидеи (тут дело хозяина грамотно ее расположить) , то анолис обязательно захочет поробывать, так сказать вкусить, хоть где ты ее не посади. И по поводу ночного режима, дык вот, если токи живут в терре давно, то они вполне могут "перейти" и на дневной режим, то есть питаться, пить, общаться и пр. днем. Это природники токи все светлое время суток тупо сидят где-нить в углу.


Удачи.
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slivun

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 21.06.2008
Возраст: 46
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да.. еще вопрос.. внизу у меня налито 80л воды.. это ничего?
Вернуться к началу
Slivun сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать животное
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy,

Slivun писал(а):
... Хочу каких нить ящериц. Например гекконов. Помогите выбрать вид...


Razz Wink


Slivun, это замечательно... только вентиляция в банке есть?
Вида фильтроваться будет? Там под грунтом и за бекграундом патрубки на внешний компрессор с фильтром?
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis


Последний раз редактировалось: tag_ (Сб Июн 21, 2008 2:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах