(пере?)Стройка

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: (пере?)Стройка
Ответить с цитатой

Ввиду высвобождения некоторого количества свободного времени по вечерам, вроде как дошли наконец руки сделать что-нибудь путное из террариума Hagen 45x45x60. Банка заселена парой анолисов и плотно заставлена горшками с ботвой, обеспечивающей надлежащую влажность, попутно являющейся укрытиями...



Это фотка полугодичной давности... нетрудно догадаться, какие бредовые заросли получились в банке на сегодняшний день... Вернее не, на сегодняшний - банка уже очищена, отмыта и готова к инсталляции. Планируется:
- водная часть почти во всю площадь дна;
- водопад;
- подогрев термошнуром, контроль температуры контроллером BM8036;
- система автоматического полива;
- декорации по принципу того, что делают буржуи под дендробатов (http://www.dendroboard.com).

Ключевым элементом декораций станет вот этот милый пень.





По ходу процесса буду потихоньку писать в этот топик... чтобы не вышло как с автоматизацией террариума - доделать доделал, а статью писать уже влом.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В общем, за сегодня довольно не густо. Успел лишь покрыть заднюю стенку террариума слоем силикона. В отличие от террариума для эублефаров, в этой банке решил не заморачиваться с "разборностью" декораций и обойтись без каркаса. Буду лепить пену прямо на стенки банки, поэтому без силикона не обойтись, иначе пена от стекла отлетит в два счёта.

Немного про пень... углядел на даче в бурьяне торчащее поваленное дерево, оказавшееся при детальном рассмотрении не на шутку гнилым, однако сохранившее довольно прочную "оконтовку".



В итоге от него был вырезан замысловатый кусок килограмм на семь, размерами ~ 60х30х70 см. Далее эта коряжка провела ночь в бочьке с водой, после чего перестала подобно пробке выпрыгивать из воды, ну а затем в при приёма отварена в солёной воде (из рассчёта по полтора часа на каждый бок).



Ну а потом с пня была снята вся труха, после чего он изрядно потерял в весе, "по месту" были сняты излишки, коряжка подогналась под размеры банки.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А анолисов то куда? Smile
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой








_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Там сбоку "трубка" для проводов? Уже чувствуется, что идея будет серьезной. Idea
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, то, что сбоку - является каркасом технологического отверстия, через которое в террариум будут опускаться провода питания двух помп, термошнур и датчик температуры воды. Датчик температуры воздуха будет входить через те же стандартные дырки хагена, но крепиться - непосредственно на поверхности декоративной стенки.

Слева от технологического отверстия в той же манере расположен "колокол", в котором прячутся элементы системы автополива. Собственно, и "трубка" и "колокол" выполнены из фрагментов пластиковых бутылок, посаженных на силикон - дёшево и сердито.





Ключевым звеном поливалки является "флейта" от китайской аквариумной помпы. От неё расходятся шланги по горшкам, сама же флейта втыкается в семиваттную помпу.





Если погода не подкачает, завтра потихоньку начну запенивать конструкцию.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bambr

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 144
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Коряга выниматься, как я понял, не будет? Это не очень удобно в дальнейшем обслуживании. Не будет ли она отдавать соль в воду? И пена, мне кажется, в таком терре займет слишком много полезного объема.
ИМХО Smile
Вернуться к началу
bambr сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А какая необходимость вынимать при дальнейшем обслуживании пень из террариума, не совсем понимаю?

Соль в воду отдавать? В какой-то степени, наверно, будет Smile Только количества сохранённого в пне хлорида натрия явно не достаточно для образования биотопа "берег мёртвого моря" Smile А вот для предотвращения появления на поверхностях пня гнилей и плесеней вполне хватит.

Что же касается полезного объёма, который съест пена, то на мой взгляд тут следует говорить о полезных площадях, а не объёмах, поскольку банка готовится как-никак для ящеров, ведущих сугубо древесный образ жизни (и погано при этом себя чувствующим на голом стекле, не покрытом хотя бы вкраплениями минеральных отложений Smile ). А в целом - да, вы правы, поместительность баночки несколько подуменьшится.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bambr

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 144
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не настаиваю Smile Не будете вынимать, и ладно. Я имел ввиду уборку, дохлый корм, отложенные яйца и прочие "прелести". А зверюху изловить при надобности? А продезинфицировать (не дай бог...) сам терр? Ну и просто под другого зверя приспособить потом, или продать-подарить, наконец Smile Фон-то с корягой у Вас - намертво...
У меня коряги в дендробатнике и без соли неплохо стоят, не обязательно устраивать "мертвое море".
А площади, или объемы... Не будем мелочиться Smile Скажем так - при этих объемах пены (сужу по трубочкам и горшочкам) места зверю станет сильно меньше.
Это, повторюсь, ИМХО.
Не критично Smile
Удачи


Последний раз редактировалось: bambr (Пт Сен 04, 2009 12:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
bambr сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пока что уборка в плане чистки поверхностей представляется мне в виде смывания "грязи" в водоём, регулярной промывки фильтрующего элемента помпы, отлова с поверхности того, что не тонет. Если периодически сифонить грунт, будет собираться и то, что потонуло Smile Насколько это будет практично и удобно, я, признаться, пока могу лишь предполагать. Думаю, что дать более-менее объективный комментарий о том, стоит или нет делать террариум такого плана с разборными декорациями, я смогу не ранее чем через два-шесть месяцев после запуска банки.

Цитата:
А зверюху изловить при надобности?

Без проблем, пень в этом не помеха. Укрытий и труднодоступных полостей, которые бы зверьё могло использовать в подобном качестве, коряжка не содержит.

Цитата:
А продезинфицировать (не дай бог...) сам терр?

С этим действительно будут нереальные трудности, которые повлекут за собой полный демонтаж банки. Ведь пену-то тоже придётся обрабатывать.

Цитата:
Ну и просто под другого зверя приспособить потом, или продать-подарить, наконец Фон-то с корягой у Вас - намертво...

Ну нет, не намертво. Просто очень крепко. Тут ситуация из области встроенных шкафов-купе. При переезде в другую квартиру с собой не увезёшь, однако комнату от него освободить при необходимости можно Smile

Насчёт соли. Если бы я использовал мангр или мопани, то в вываривании с солью смысла однозначно не было. Пожалуй, не было бы смысла даже при использовании кусков дерева, выловленных в какой-нибудь загородной речушке/озерце. Но тут несколько иная картина - пень "жил" на свежем воздухе изрядное количество времени, местами его поджерали бактерии, местами в нём "гнездились" засекомые, местами поверхность покрыли лишайники. Как поведёт себя пень после погружения его нижней частью в воду? У меня есть некоторый негативный опыт использования "сухой" древесины в "мокрой" банке - коряги стабильно плесневели (при этом проблем с вентиляцией в банках не было) ровно до той поры, пока не были переварены по аквариумному принципу. Так что здесь я решил перестраховаться. Smile

Думаю, если погода не подведёт, то через два-три дня можно будет прям по фоткам оценить, насколько реально уменьшится объём Wink

Спасибо за Ваше имхо Smile
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis


Последний раз редактировалось: tag_ (Пт Сен 04, 2009 1:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bambr

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 144
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пишите, как продвигается.
С фото будет особенно интересно. Smile
ЗЫ: А про коряги - да, у меня и мангры и мопани и топляк ольховый. Сразу решил такую древесину брать, чтобы потом с обработкой не заморачиваться. Плесень лезет первую неделю, потом сама сходит на нет. Равновесие некое биологическое устанавливается.
Вернуться к началу
bambr сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вода для полива растений откуда будет поступать? Из водоема?
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Именно так. При этом "расход" воды будет сравнительно небольшим. Не уверен, что положительное влияние будет на уровне использования для полива ароидных аквариумной воды. Но хуже растительности от этого, как мне видится, не станет явно.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Просто если от коряги в водоем будет поступать соль, то растения гикнутся... Особенно бромелиевые. Crying or Very sad
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласен. Но интенсивность засоления грунта, которая имеет место быть даже при поливе кипячёной водой, на мой взгляд трудно оценить априорно в данном случае, даже располагая данными о процентном содержании хлорида натрия в растворе, в котором проводилось кипячение. Это всё равно, что сейчас прикидывать показатель pH воды в будущем водоёме. Можно предположить, что среда будет кислой, принимая во внимание контакт покрытых силиконом поверхностей с водой, но справедливо ли уже сейчас говорить, что pH будет криминально низким для анубиасов, яванского мха, пистий?

Время покажет.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах