Помогите подобрать террариум для эублефара

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dozk

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 25.03.2009
Возраст: 36
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 12:52 am    Заголовок сообщения: Помогите подобрать террариум для эублефара
Ответить с цитатой

Всем привет.
Хочу завести себе эублефара пятнистого. Стал искать террариум, читать что им надо.
Может кто-нибудь посоветует что то дельное?

Вот что я надумал пока что для стайки из 1 мальчика и 1-2х девочек:
Склоняюсь к варианту купить обычную стеклянную коробку 700*400*300, насыпать мелкую гальку. Под низ положить термоковрик. В один из углов термокамень + где-нибудь укрытия из коры + поилка + "влажное место" из губки(либо мха) для линьки. Ну, разумеется, терморегулятор (вот только не знаю, надо вроде 2 штуки ставить: дневной и ночной?). Ну и сверху лампу полного спектра.

Собственно большинство всего этого нашел тут: http://www.repti.ru/accessory.htm . Нормально ли тут по ценам? Т.е. получается, что даже если все самому собирать, то выходит минимум 4-5 тыс. руб.?

Очень сильно надеюсь на советы... Буду благодарен за более полные и разобранные ответы.
Вернуться к началу
Dozk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 12:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если берете термоковрик, то термокамень не нужен. Да и вообще его не советуют.
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dozk

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 25.03.2009
Возраст: 36
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 1:02 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не советуют термоковрик или термокамень? Если камень, то как же тогда создать теплый угол?

Или какие вы предложите способы регулирования температуры в террариуме?
Вернуться к началу
Dozk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.01.2009
Возраст: 36
Сообщения: 579
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 1:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Термокамень. От него ящерки могут ожег получить.
В одном углу термоковрик и укрытие в теплой точке + укрытие с влажным субстратом в холодной точке - и эдики будут выбирать то, что им необходимо в данный момент Wink
Вернуться к началу
Heavy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 1:24 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать террариум для эублефара
Ответить с цитатой

Dozk писал(а):
Всем привет.
Хочу завести себе эублефара пятнистого.


Привет. Дело хорошее Smile

Dozk писал(а):
Склоняюсь к варианту купить обычную стеклянную коробку 700*400*300

Пожалуй, не лучший вариант с точки зрения вентиляции в террариуме.

Dozk писал(а):
Под низ положить термоковрик. В один из углов термокамень + где-нибудь укрытия из коры + поилка + "влажное место" из губки(либо мха) для линьки.

На такой объём за глаза хватит 15-ти ваттного термошнура, который в одном из углов можно пообильней намотать кольцами под на глубине ~3 см под субстратом.

Dozk писал(а):
Ну, разумеется, терморегулятор (вот только не знаю, надо вроде 2 штуки ставить: дневной и ночной?). Ну и сверху лампу полного спектра.

Термошнут можно подключить через терморегулятор, а его, в свою очередь, воткнуть в реле времени. Свет эублефарам особо не критичен, они - ночные звери, поэтому можно сильно не заморачиваться.

Dozk писал(а):
Собственно большинство всего этого нашел тут: http://www.repti.ru/accessory.htm . Нормально ли тут по ценам? Т.е. получается, что даже если все самому собирать, то выходит минимум 4-5 тыс. руб.?

Я не в теме порядка цен на террариумное оборудование в Екатеринбурге, но проэцируя на Москву, цены не криминально отличаются от среднестатистического столичного зоомагазина (Аква-Лого не в счёт, там ясен пень дешевле Idea ).
4-5к рублей - это без террариума, в смысле? Если термореле за 3к, тогда да, где-то так...
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dozk

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 25.03.2009
Возраст: 36
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 1:55 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать террариум для эублефара
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):
Пожалуй, не лучший вариант с точки зрения вентиляции в террариуме.

планирую стеклорезом сделать отверстие для вентиляции, закрыть сеткой...

tag_ писал(а):
Термошнут можно подключить через терморегулятор, а его, в свою очередь, воткнуть в реле времени. Свет эублефарам особо не критичен, они - ночные звери, поэтому можно сильно не заморачиваться.

То есть это 3 различных прибора: термошнур->терморегулятор->реле времени?
На счет света многие статьи с тобой не согласны, и говорят, что в неволе зачастую данные зверюшки ведут дневной вид жизни и свет крайне важен...

А сколько ватт более всего подойдут на данный объем?

tag_ писал(а):
Я не в теме порядка цен на террариумное оборудование в Екатеринбурге, но проэцируя на Москву, цены не криминально отличаются от среднестатистического столичного зоомагазина (Аква-Лого не в счёт, там ясен пень дешевле Idea ).
4-5к рублей - это без террариума, в смысле? Если термореле за 3к, тогда да, где-то так...


Да, цена без террариума, во сколько минимум можно уложится, купив всё оборудование достойного качества (хотя бы по Московским ценам) ?


И ещё, читал, что многие не советуют держать самцов и самок вместе (кроме периода спаривания)... Или это все-таки допустимо?
Вернуться к началу
Dozk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gekkon

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 30
Сообщения: 1171
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 2:59 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать террариум для эублефара
Ответить с цитатой

Dozk писал(а):
Читал, что многие не советуют держать самцов и самок вместе (кроме периода спаривания)... Или это все-таки допустимо?


Вполне допустимо Very Happy Разве что будут какие-то конфликты (вот я буду рассаживать, потому что самец уже достал самку Smile ) или для стимуляции размножения можно рассаживать. А так спокойно держите их вместе.
_________________
Eublepharis macularius 2.6.0
Pogona vitticeps 1.2.3
Rhacodactylus auriculatus 1.0.0
Rhacodactylus chahoua 1.1.0
Rhacodactylus leachianus henkeli 0.0.2
Rhacodactylus ciliatus 1.1.0
Goniurosaurus lichtenfelderi 1.1.0
Вернуться к началу
Gekkon сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.01.2009
Возраст: 28
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:41 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать террариум для эублефара
Ответить с цитатой

[quote="Dozk"]
На счет света многие статьи с тобой не согласны, и говорят, что в неволе зачастую данные зверюшки ведут дневной вид жизни и свет крайне важен...

А сколько ватт более всего подойдут на данный объем?



Да, цена без террариума, во сколько минимум можно уложится, купив всё оборудование достойного качества (хотя бы по Московским ценам) ?
quote]
Ну я купил все вместе с терром и эдиком за 13 тыс. Без терра и эдика получилось 5 тыс. т.к. 3 тыс -эдик и 5 тыс-терр.
Можно вставить лампочку 60 вват, для такого объема вполне хватит
_________________
Eublepharis macularius 1.0.0
Вернуться к началу
Даниил сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать террариум для эублефара
Ответить с цитатой

Dozk писал(а):
На счет света многие статьи с тобой не согласны, и говорят, что в неволе зачастую данные зверюшки ведут дневной вид жизни и свет крайне важен...


А, ну ради бога. В свою очередь мои эублефары, мирно дремлющие на протяжении всего светового дня в тени укрытий, не солгасны с авторами тех статей Smile

Dozk писал(а):
минимум можно уложится, купив всё оборудование достойного качества (хотя бы по Московским ценам) ?


Если минимум, то можно отделаться одним термокабелем рублей за 600 рублей, термометром и гигрометроем ещё за 400.

У меня банка с эублефарами, с учётом стоимости хагена 60х45х60, оборудования и "стройматериалов", использованных в декорациях, перевалила за 15к...
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dozk

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 25.03.2009
Возраст: 36
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм... Ладно, большое спасибо, буду пока собирать тер...
Вернуться к началу
Dozk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах