Террор

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 10:32 pm    Заголовок сообщения: Террор
Ответить с цитатой

Какая-то фигня началась в моей банке с эублефарами. Одна из самок стала бросаться на остальных. Пару дней назад прихватила за бошку одну особь и здорово намяла хвост другой. Всё это безобразие тварилось на глазах у жены, которая поняв, что до добра не дойдёт разогнала бунт струями из пульверизатора и отсадила наиболее покусанного эублефара.

Сегодня буквально на моих глазах всё та же крупная злая особь почти отодрала хвост соседке (на хвосте появилось розовое кольцо толщиной с пол миллиметра), отгрылза от него кусочек кожи (не криминально). Вынул покусанную особь, оценил повреждения и, пока пошёл за ватой и перекисью, посадил эдьку обратно. Не успел я закрыть крышку терра, как зверюшка, явно не довольная финалом схватки, бросилась на обидчицу, явно целясь укусить за её за морду... еле растащил.

Вот мажу я две бошки и хвост перекисью, и думаю, какого ж ляха с ними происходит? Весна? За полтора года их совместного существования такой фигни ещё не было... Есть идеи?
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниил

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.01.2009
Возраст: 28
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самки говорите? Может самца не поделили?
_________________
Eublepharis macularius 1.0.0
Вернуться к началу
Даниил сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гигас

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2009
Возраст: 59
Сообщения: 1324
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даниил писал(а):
Самки говорите? Может самца не поделили?


А Вы посмотрите на подпись автора темы! Confused
Вернуться к началу
Гигас сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даниил, см. подпись: 0.4.0, самцов нет, 4 самки Wink

tag_, глупый вопрос, но... а это точно самки? Помнится, мы всё сомневались Confused
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.01.2009
Возраст: 28
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Простите, простите... Уже понял что глупость спорол. Буду внимательней Wink .
_________________
Eublepharis macularius 1.0.0
Вернуться к началу
Даниил сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.07.2008
Возраст: 42
Сообщения: 1051
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня тоже был такой всплеск недели две назад. Но я заметил, что это происходит при длительных перерывах в питании. Если два-три дня не ели, то начинают друг на друга бросаться при малейшем шорохе.

В таких ситуациях агрессов подлежит неминуемой отсадке в штрафную коробку прозрачную, которую я ставлю внутрь терра. Т.е. агрессор и подружек видит, да зуб не ймет! Действует! Обычно ночи в изоляторе хватает чтобы переосмыслить свое место в эублефарячьем социуме и сделать выводы. Сейчас, слава Богу, мир и покой! Даже приезд новенькой встретили мирными демонстрациями.
_________________
Eublepharis Macularius 1.10.23
http://www.eu.com.ua
Вернуться к началу
Роман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Без вариантов, это четыре бабы.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сНежный зверь

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.05.2008
Возраст: 46
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург, м.Академическая

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 6:01 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tag_ а стресса недавно не было?
4 зверя - это ж типа стая, и одна из них пытается показать, кто в доме хозяин. У них же кто крупнее, тот и главный, а кто сомневается, тому она и доказывает.

Роман писал(а):
В таких ситуациях агрессов подлежит неминуемой отсадке в штрафную коробку прозрачную, которую я ставлю внутрь терра. Т.е. агрессор и подружек видит, да зуб не ймет! Действует! Обычно ночи в изоляторе хватает чтобы переосмыслить свое место в эублефарячьем социуме и сделать выводы.
Я аналогично летом делала, когда мои стрессанули, пока на дачу ехали в переноске 1,5 часа (пробки..) и потом Афродита начала более мелкую Эрику гонять: сперва стойка, как на сверчка, глаза злые, дышит часто, Эрика обратно в укрытие пряталась. Я сажала агрессоршу в банку 3хлитровую (с ёмкостями напряг был), а остальных кормила, и чтобы ей видно было, что этот праздник жизни мимо неё проходит. Но периодически приходилось повторять Sad Вообще хочу их рассадить, как ещё террами и местом под них разживусь. И будут они по очереди к самцу в гости ходить.

[*Где-то здесь я уже эту ситуацию рассказывала Confused ]
_________________
"Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет"

wиd uǝdǝʚǝdнʎvɔʁ
Вернуться к началу
сНежный зверь сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gena222

Администратор
Администратор



Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 48
Сообщения: 984
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мужика таки нужно... Хотя, может быть результатом инкубации при высоких температурах - немцы писали, что самки родивщиеся из яиц инкубировавшихся при высоких температурах очень агрессивны. Но я всеж склоняюсь к весеннему настроению...
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1431
Откуда: Лестер, Англия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Террор
Ответить с цитатой

tag_ писал(а):
Какая-то фигня началась в моей банке с эублефарами. Одна из самок стала бросаться на остальных.
Есть идеи?


tag, я не вижу ничего удивительного в этом, иногда они выясняют отношения по непонятным причинам, (я где-то тут про это писал) самки которые что-то не поделили, во избежание отгрызанных лап, хвостов и пр. рассаживаются по разным террам - раз и на всегда (проверенно - рано или поздно они все равно передерутся). это абсолютно не зависит от того есть самцы либо нет, беремены они - или вообще никогда не принимали участия в размножении, а завистит от возраста и происходит с самками обычно после 2-х летнего возраста до 6-и летнего, до и после сих сроков такое не отмечается. Причем - самку пересаживают не ту которая покусана, а ту которая покусала, через темп\диа паузу, т.е. охладили до 20 в темноте, и в другой терр. через день.
Когда у меня было много-много Э. (около 50 взросляка) я довольно часто встречался с таким явлением, и сортировал самок по совместимости. радует то, что сначала, то есть на начальной стадии выяснения отношений, травмы очень незначительны, во всяком случае не смертельны, но если не рассадить - учитывая мощь эублефаровых челюстей - всякое может быть. Twisted Evil сейчас когда я эочу себе оставить всего 1-2 семьи общ кол-вом 5-10 шт, я буду подбирать как раз обсижанных и совместимых.

Gena222 писал(а):
самки родивщиеся из яиц инкубировавшихся при высоких температурах очень агрессивны.
конечно, это известная проблемка, только к данному случаю не совсем подходит, т.е. эти проинкубированные при высоких темп. монстрики, проявляют агрессивность почти сразу же после подсадки, ну напр. через два-три дня, а тут, как мне кажется - они долго и вполне мирно сосуществовали вместе. Да, и еще - проинкубированные в высоких температурах Э - это вовсе не самки, а просто не имющие вторичных половых признаков особи.
Жму руку. Wink
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всё ясно.

Стрессов никаких не было уже давно. Все зверушки по отдельности ведут себя, как и положено ручным эублефарам.
Насчёт самок, инкубация которых протекала при высоких температурах, я крепко думал где-то с год тому назад, когда несколько раз замечал за одной из особей вот такие закидоны:


кликабельно


Однако, инициатором драк является другая самка, самая крупная в "стае". Провёл сегодня тчательный осмотр - реально досталось всем. Болячки на головах (явно следы прижатой челюстями кожи), покусы на хвостах, ободранные о грунт и декорации в результате возни спины... Докучи у троих, как и год назад, замечаю явный спад аппетита. Буду завтра готовить "карантинник" к пересадке террористки, попутно думаю вырубить подогрев в основной банке - в прошлом году вынужденная "зимовка" (отсутствие одогрева, дополнительного освещения, рассадка по небольшим ёмкостям с салфетками вместо грунта) на неделю помогла - звери начали есть так, что за ушами трещало.

Насчёт того, что
V.Zbaratskiy писал(а):
рассаживаются по разным террам - раз и на всегда
реально напрягся, поскольку вторая ёмкость с эублефарами явно не входила в мои планы Confused
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На счет того, что нужно убрать инициатора драки - +1! Причины разные, и не всегда это повышенная температура при инкубации. Поди ж ты разбери, что у них на "уме". Confused Вобщем, убери пока ту "дуру"... Sad
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElapheDione

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Возраст: 33
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у меня попытка развести эублефаров кончилась тем, что самка подрала морду самцу о_О
_________________
E. macularius, Paroedura picta, Hemidactylus imbricatus, Underwoodisaurus milii, Eremias arguta, Orthriophis t. ridley, Bombina variegata, Bufo viridis complex, Pachytriton, Paramesotriton, Cynops, Neurergus.
Вернуться к началу
ElapheDione сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ElapheDione писал(а):
А у меня попытка развести эублефаров кончилась тем, что самка подрала морду самцу о_О

Ну, это он еще легко отделался. Very Happy Рассади их пока. Через недельки три-четыре вновь подсади самку к самцу. Idea И корми её хорошенько все это время. Smile
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElapheDione

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.04.2008
Возраст: 33
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В терре самки нет ночного подогрева, который нужен на время беременности. Поэтому я так долго не отсаживал ее от самца.
Купить или так сойдет?
_________________
E. macularius, Paroedura picta, Hemidactylus imbricatus, Underwoodisaurus milii, Eremias arguta, Orthriophis t. ridley, Bombina variegata, Bufo viridis complex, Pachytriton, Paramesotriton, Cynops, Neurergus.
Вернуться к началу
ElapheDione сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах