Фото-технологии

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Фотографии пятнистых эублефаров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Фото-технологии
Ответить с цитатой

Давно хотела спросить уважаемых формучан - а кто как фотографирует своих эдиков и прочих ящерок?

Используете ли вы вспышку? - или лучше этого не делать, чтобы не повредить им глазки?

Как получить макро-фотографии?

Поделитесь опытом, пожалуйста!
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 6:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тут это где-то уже обсуждалось,я как раз и спрашивала,поищу днем или кто-нибудь может даст ссылку,нет сил сейчас искать,пол ночи делила терр для фельзум-орнат,чтобы каждому досталось одинаково бамбучинок и прочего инвентаряSmile

Вспышка для глазок,как я считаю,сильно бы противопоказана, собственно,это касается всех животных,написано по этому поводу тоже было много.У Sarge фоты хорошие получаются и интересные,с глазами у зверей тоже нормально,он советовал прикрывать вспышку бумажкой,я прикрыла,проверила на себе,потом пол часа ходила с яркими кругами перед глазами Rolling Eyes Но может надо было бумажку поплотнее,я взяла из простого блокнота бумагу. Если освещение в терре хорошее,то можно и без вспышки получить фоты хорошие,у меня как раз освещение для фото никакое,поэтому таскаю эдиков в солнечную комнату и там фотаю,а для интересных фот,увы,освещения не хватает.

Филек фотографирую без вспышки,там освещение достаточное,главное,ракурс нужный подобрать,тк здесь как раз освещение слепит объектив и фельзумы получаются бледнее,чем есть. Хамелеон тоже без вспышки,там,как получится,если сидит на освещенной ветке,то хорошие фото,если нет,то и фоты ...

Для макрофотографий должен быть режим на фотоаппарате,поддерживающий макро. Если достаточное количество пикселей для получения хорошего размера фото,то можно обойтись снимком в максимальном разрешении на расстоянии,а потом вырезать то,что желаем иметь в макро размере,мне хватает 8 мегапикселей,чтобы довольно мелкие детали при вырезании получались хорошего качества.Конечно,если хочется отличных профессиональных снимков,то там уже речь о профессиональном фотоаппарате,но это уже другая история,у меня его нетSmile
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не бумажкой, а куском ваты Wink
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Не бумажкой, а куском ваты Wink


Сорри,мудрый совет был искажен,каюсь Embarassed Седня попробую с ватой,как всегда,на своих бедных глазах Smile А ваты какой клочек примерно брать? Эмпирически на глазах-то не хочется выяснять это долго.
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я подбираю методом научного тыка, по степени освещенности получаемой картинки.
Если все правильно сделал, получится что-то вроде




P.S.
Макросъемка вообще штука хитрая. Вот заглянул бы сюда Алексей, он бы просветил (если есть желание, можете поискать тему про макросъемку на "Тарантуласе").
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julia

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 247
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Я подбираю методом научного тыка, по степени освещенности получаемой картинки.
Если все правильно сделал, получится что-то вроде




P.S.
Макросъемка вообще штука хитрая. Вот заглянул бы сюда Алексей, он бы просветил (если есть желание, можете поискать тему про макросъемку на "Тарантуласе").



Sarge, обалденные фотографии!
А это на цифровой фотик обычный или зеркальный?

у меня вот такая крупность ну никак не плучается, не хватает видимо возможностей самого фотоаппарата.
Вернуться к началу
Julia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обычная "мыльница" Canon DIGITAL IXUS 60. Съемка в макрорежиме с минимально возможного расстояния в максимальном разрешении (2816х2112), с прикрытой вспышкой (т.к. самостоятельно выдержку выставлять фотоаппарат не дает, а при съемке со вспышкой она автоматически выставляется минимальная).
Потом с самыми приличными кадрами работаете: уменьшаете, вырезаете нужные куски, при необходимости "доводите" программным путем.

Например, вот так:


Лапа 15 см малыша, вырезан кусок кадра, впоследствии уменьшен.


Кусок кадра с другой лапой, без сжатия.


Голова этого же малыша, кусок кадра, впоследствии сжат до 640х480.


Кусок того же кадра, не сжимал.

Все кадры делались в макрорежиме с разрешением 2816х2112, с прикрытой вспышкой и светочувствительностью в 80 ISO.

В галерею эти фото загружал пожалуй дольше, чем делал и обрабатывал Smile
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge +1 отличные фотки! Idea

Мне еще до эксперемента с ватой не добраться,но как только,так проверюSmile

Верно,просто сфотографировать часто бывает недостаточно,но если немного поработать над фото,то получается прекрасный снимок,имею в виду не Фотошоп,конечно,тк не люблю подделки и доделки.

Максимального разрешения,как я тоже выше писАла,вполне хватает,чтобы получить хорошее фото любой части объекта на снимке,вырезав кусок из кадра.я даже часто снимаю макросъемкой,но не с минимально возможного расстояния,а чуть подальше,а потом обрезаю ненужное,возможно,что это особенность моего фотоаппарата,но с более далекого расстояния у меня получаютсякадры гораздо лучше Confused

Этот вот без вспышки,плюс через стекло




Этот со вспышкой,забыла отключить,конечно,гораздо лучше получилось




А вот эта первая филькина фота в полный размер,а вторая фота - вырезан только центр,соответсвенно. Неплохое макро,если учесть,что это через стекло терра снятоSmile







К сожалению,пока уплывает масса кадров хороших,тк у эдиков дверцы не спереди,а сверху лазать надо,а с такого ракурса прикольных кадров трудно добыть.
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даже и не сказал бы, что первая снята через стекло Idea Насчет второй со вспышкой - напомнило: они почему-то со вспышкой очень часто выходят с каким-то серебристым отливом шкуры. Мне вот интересно, почему так.



Я, кстати, тоже не в "Фотошопе" работаю. Есть такая бесплатная программка FastStoneViewer - это в первую очередь просмотрщик картинок, но есть простейшие функции работы с изображением. Мне пока за глаза хватает.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naja Naja, делаете успехи! Idea
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще побалуюсь.


Портрет смертника:


И еще одного:


А это как демонстрация того, что можно при желании выжать из "мыльницы":

_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strigoii
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.06.2008
Возраст: 41
Сообщения: 483
Откуда: киев, украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

объясните пожалуйста невежде что такое выдержка, на что она влияет вообщеи какую для какого случая ставить-то надо.. Embarassed
_________________
http://www.homegecko.com.ua/
Вернуться к началу
strigoii сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не великий спец, так что если коряво или неточно объясню, не обессудьте Smile
Это время, которое затвор остается открытым, чтобы запечатлеть картинку. Чем больше, тем чище обычно изображение (шумов почти нет), но больше риск смазать изображение даже на ярком свету, если дернется объект съемки или у Вас дрогнет рука. С установкой высокой светочувствительности это время уменьшается, но появляются шумы, а из-за нагрева камеры в процессе съемки шумы еще и усиливаются.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strigoii
Заблокирован

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.06.2008
Возраст: 41
Сообщения: 483
Откуда: киев, украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ясно Surprised
_________________
http://www.homegecko.com.ua/
Вернуться к началу
strigoii сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чтобы у Вас было представление о том, как меняется качество в зависимости от настроек:



Съемка проводилась при средней паршивости освещении (люминесцентная лампочка на 20W + накалка где-то на заднем плане), издалека, при максимальном зуме, затем из кадров 1600х1200 вырезались куски по 320х240 (т.е. ничего в процессе не сжималось, что обычно приводит к небольшому улучшению качества фото).
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Фотографии пятнистых эублефаров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах