Repti Glo 10.0 Compact

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crimson

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 2:22 pm    Заголовок сообщения: Repti Glo 10.0 Compact
Ответить с цитатой

Необходим совет по этому типу ламп (опыта с УФ лампами вообще - 0)..
Нужен именно 'компакт', в мелкий террариум 35х30х40выс., для дневной пустынной мини-ящерки. Интересует следующее:
1. От лампы до ящерок будет где-то 25-30 см. Какая из компактных 'десяток' наиболее подходящая в данном случае - 13 или 26 Ватт?
2. Света от этих ламп достаточно или в любом случае понадобится дополнительное освещение?
Вернуться к началу
crimson сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В общем случае, я бы втыкал 13 ватт + 13-15 ватт энергосберегайку с 6500К для выравнивания спектра. А так - всё зависит от того, о какой конкретно мини-ящерке идёт речь Smile
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crimson

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 10:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо! Вероятно, 10`ка светит очень слабо?
tag_ писал(а):
...всё зависит от того, о какой конкретно мини-ящерке идёт речь Smile

Это как? Какие еще принципиальные варианты возможны? Пока присматриваюсь к гологлазам, ближневосточным пустынникам, типа асаккус... Проще говоря, мне надо, чтобы было достаточно УФ и светло, но при этом, минимум оборудования, учитывая маленький объем. Для обогрева будет отдельная лампа-зеркалка, тоже внутри банки...
Вернуться к началу
crimson сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дело вот в чём: среди компактных люминисценток (энергосберегаек) различных производителей то, что в конечном итоге обзывается репти гло не отличается высокой светоотдачей в принципе. Разумеется, 26 ватт, даёт больше люминов, чем 13. Но если сравнивать 13 ваттную рептигло 10 с 13 ваттной (а уж темпаче 15-ваттной) лампочкой от того же хамелеона - получим разницу в полсотни люминов на ровном месте.

Помимо светоотдачи, разница в мощности даёт ещё и "побочный продукт" - тепло. Причём по моим собственным наблюдениям, 2 х 13 греются сами по себе меньше, чем 1 х 26. Здесь есть 2 момента: во-первых, само по себе это тепло мешает при расчёте мощности нагревателя в террариуме (с ним нужно считаться, как минимум прикидывая суточную амплитуду, на него нужно поправляться, прикидывая температуру в различных точках террариума в течение светового дня) - поэтому маломощные лампы выгоднее с точки зрения точности/простоты настройки термостатирования; во-вторых, (при 40 см высоты терра - это не тот случай, но не могу про это не сказать) лампы разогревают воздух вокруг себя, ввиду чего светильнику с 1 х 26 потребуется априори лучшая вентиляция, нежели 2 х 13. В противном случае встроенный эпра будет работать в условиях высокой температуры, и лампа достаточно быстро выйдет из строя. Этого момента, кстати, производители на упаковке обычно не отражают, что не мешает им бравировать изрядной цифрой часов наработки, неизменно указываемой на упаковке... недостижимой, в привычных для накалок реалиях.

Теперь что касается спектра. У двушек он завален в "тёплую" сторону, их свечение тянет где-то на 2.7 - 3 тысячи кельвинов. Пятёрки - холодные, около 4. Пятёрки в формате Т8 - вообще мрак, они натурально синие, 18 ватт света читай не дают. 10-ки, насколько я помню, тоже отличаются тёплым светом. Почему я спрашивал о каких животных идёт речь? Пытался тем самым оценить вероятное происхождение. Если это СВ - то, по большому счёту, наверно, разницы нет. Если же речь о WC, то, мне кажется, целесообразно постараться изобразить в светильнике более нативное свечение, близкое к солнечному свету(в идеале 8к К, однако такие лампы - редкость, куда доступней 6.5к К). Поэтому я за схему "яркое, интенсивное освещение - отдельно, доля УФ в спектре - отдельно".
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crimson

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Благодарю за объяснение! Все понятно.

Просто я этих 'рептиглошек' никогда не видел (их у нас не продают), а фоток/видео про то, насколько ярко они светят (видимый свет) в сети не нашел. Теперь понятно, что на 10`ку в этом плане расчитывать не следует. Т.о., для освещения установлю наружный светильник с хорошими, по возможности, трубками и отражателем, общий для нескольких банок...

tag_ писал(а):
... я за схему "яркое, интенсивное освещение - отдельно, доля УФ в спектре - отдельно".

Idea

Про нагрев 13W vs 26W тоже полезно, спасибо. У меня уже был опыт с перегревом 'энергосберегайки' в светильнике внутри терр-ма... Стараюсь патроны вообще поближе к верхней вентиляционной прорези располагать...

Еще вопрос: цоколи у компактов, продающихся в Москве, всегда E27? Это чтоб не попасть при заказе Smile
Вернуться к началу
crimson сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 5:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, Е27. Под Е14 в каталоге экзотерры рептиглох нет.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crimson

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 201


СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
crimson сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Террариумные животные Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах