Собираюсь завести эублефара.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танка

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.11.2012
Возраст: 49
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Собираюсь завести эублефара.
Ответить с цитатой

Всем добрый день. Была на Террамании, чуть компульсивно не купила эублефара. Все таки остановила себя, так как мало знала о содержании этих животных. Но мысль засела. Все таки хочу приобрести. Хотелось бы услышать Ваши комментарии по оборудованию.
В наличии есть: акватеррариум оставшийся от красноухой черепахи (жила в нем малышкой. сейчас живет в большом). Аквариум
50(д)х30(ш)х30(в) без крышки. Общий объем 45 литров. В нем вклееный стеклянный остров на высоте 20 сантиметров (могу срезать).
Есть термоковрик экзотеровский 20х30, по моему 16 ватт (покупался для ахатин, но им больше термошнур подошел), а коврик так и лежит.
Поилку, укрытие, влажную камеру, грунт куплю.
Как я понимаю, в таком объеме можно держать одного зверя. Подскажите, кого лучше брать мальчика или девочку? Скорее всего куплю нормала, так как беру исключительно для души, а не для разведения. И какого возраста животное лучше покупать?
Вернуться к началу
Танка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шалько-никита

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 31.05.2012
Возраст: 33
Сообщения: 87
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 5:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аквариум не подойдет, нужна вентиляция снизу.А так размер нормальный
подойдет для 3-4 особей. Термоковрик можно , но сначала нужно нужно прогреть террариум и посмотреть какая температура будет в террариуме в холодном и теплом углу ( там где будет термоковрик и освещение основное если будет ) , теплый 30-35 градусов , холодный 23-27.
Грунт песок , галька , и др. только с 5-7 месяцев. А меньше на салфетках.
Я больше за маленького он интереснее уже взрослого эублефара.
Какого пола решать вам ?
Вернуться к началу
шалько-никита сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reno

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.09.2012
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 9:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А по мне со взрослыми проблем меньше. Но если есть время, то маленький подойдет. Если брать самца, то он будет жить один(Два самца вместе держать нельзя). Если самку, то в дальнейшем если захотите, можно подселить к ней подружку, так как эублефары могут жить в группе)
_________________
Quidvis me non perdit vigorem mihi addit.
Вернуться к началу
Reno сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusiya

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.07.2011
Возраст: 41
Сообщения: 342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 10:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Собираюсь завести эублефара.
Ответить с цитатой

Танка писал(а):
Скорее всего куплю нормала, так как беру исключительно для души, а не для разведения.


Интересное объяснение ... Rolling Eyes

А если у кого-нибудь душа просит желтую ящерицу например, или черно-белую?))) Мне действительно интересно почему такое стойкое мнение (среди тех, кто первый раз собирается завести эублефара оно действительно встречается весьма часто) и откуда оно складывается, что эублефар любой цветовой морфы почему-то сложнее в содержании эублефара природного окраса, и его нужно держать только для разведения?)))
_________________
Не каждый способен быть кузнецом своего счастья, некоторые только кузнечиками.
Вернуться к началу
Marusiya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FollowerofRandom

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.07.2012
Возраст: 36
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 8:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно начать с того, что морфные нередко дороже Smile

Лично у меня, например, нет какой-то эстетической потребности в животном (не обязательно ящерице, но и кошке, например) какого-то определенного окраса - мне просто нравится само животное, а какого оно будет цвета - дело десятое.

А насчет сложнее - может, это у новичков от опыта как раз с теми же кошками-собаками? Возможно, морфные воспринимаются как "породистые", за которыми в отличие от "дворняжек" нужен более тщательный уход.
Вернуться к началу
FollowerofRandom сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танка

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.11.2012
Возраст: 49
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я еще даже не новичок, я только собираюсь Smile)) Просто прочитала, что если хочу заниматься разведением, то лучше купить сразу какую ту интересную морфу. Я вроде не собираюсь. И в деньгах сильно ограничена на данный момент. Поэтому нормала как самого дешевого хочу взять и мальчика, так как они крупнее....в общем все очень прозаично.....
Насчет аквариума. Есть только он. Если данное жилище КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит для содержания эублефара, то я повременю с покупкой питомца еще неопределенное время. Финансово сейчас не потяну и террариум и самого зверя. Я понимаю, что обращаюсь за рекомендациями на профильный форум и здесь рекомендуют идеальные условия содержания. Но ведь аквариум не так плохо. Высота стенок только 30 сантиметров, конечно ветер там гулять не будет, но и застоя воздуха при такой высоте не должно быть.....Рассматриваю вариант просверлить дырки в боковых стенках, но как это сделать, не совсем понимаю.........
Вернуться к началу
Танка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Танка, думаю, даже будучи сильно ограниченной в средствах, бытпластовский контейнер для хранения на 15 литров вы всё-таки потянете. Он вполне прозрачный, в его стенках без труда можно насверлить дырочек, равно как и в крышке, а стоит рублей 200-250, кажись. На один хвост такого хватит.

Всё-таки лучше стремиться к оптимальным условиям содержания, чем совать ящера в банку из-под рыбок и убеждать себя в том, что ему там будет не так уж хреново.
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
macoby

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 06.08.2012
Возраст: 33
Сообщения: 273
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой




отверстия можно делать на передней, одной боковой или на обеих боковых стенках. Сам делал тер своими руками, много изучил материала о вентиляции, главное чтобы верхнее вытяжное отверстие было раза в 2 больше входного, иначе естественной вентиляции не будет, но раз у вас нет крышки сверху то проблем нет с этим. Главное чтобы ящер не сбежал, если вы поставите в тер какие-то декорации, они в этом плане жутко проворные, у меня эублефар всего пару месяцев, но успел меня неоднократно удивить ) Стеклорез и металлическая сетка в помощь. Денег почти не потребуется зато )
Вернуться к началу
macoby сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танка

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.11.2012
Возраст: 49
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ух ты, спасибо большое. Этот вариант интересен. Крышка есть стеклянная, но если ее положить, то вентиляции вообще не будет. Так, стеклорез и сетку я купить могу, а там усилия физические надо прилагать? А то я слабого женского полу и сама буду делать. А сетку можно на герметик аквариумный приклеить? А то у меня есть в наличии. По поводу побегов, планирую задний фон просто пленка, без рельефов, декорации все низкие вроде (вернее не декорации, а необходимый набор - камера влажности, укрытие, поилка). Если они не умеют прыгать, то вряд ли побег возможен......
По поводу контейнеров. Как бы там не было, мне важна эстетическая составляющая. Для меня терры это украшение интерьера (конечно при условии соблюдения необходимых условий для питомцев).

Аквариум точно такой же (у меня их два):
Вернуться к началу
Танка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
macoby

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 06.08.2012
Возраст: 33
Сообщения: 273
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет физических усилий можно кого-нибудь хорошо попросить )) соседа например )) приклеить можно много на что, главное чтобы крепко, потому что могуть оторвать, также они будут лазать по сетке. Жидкие гвозди как вариант. Если на пленке будут хоть малейшие неровности, трещинки, то ящер может по ней забраться, у них оч цепкие когти. У меня по деревянной стене лакированной как-то ползает. А на счет прыжков то может и прыгнуть, очень даже неплохо )) Так что на всякий случай лучше сделать побег невозможным совсем. А то сбежит, незаметите, наступите, раздавите в лепешку и будете потом винить себя до конца жизни Wink
Вернуться к началу
macoby сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танка

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.11.2012
Возраст: 49
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо, можно сделать и в верхней крышке отверстие. Не хотелось бы, что бы сбежал. У меня крыс на свободном выгуле по всей квартире живет, скорее он сожрет эублефара, чем мы наступим.
Вернуться к началу
Танка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusiya

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.07.2011
Возраст: 41
Сообщения: 342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как вариант можно приспособить секцию от деревянного стелажа или полку если есть, их тоже красиво вполне можно оформить и сверлить дырки проще, чем в стекле, а так как террариум для эублефаров сухой, то ничего не сгниет.
_________________
Не каждый способен быть кузнецом своего счастья, некоторые только кузнечиками.
Вернуться к началу
Marusiya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
macoby

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 06.08.2012
Возраст: 33
Сообщения: 273
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

в вырезании стекла тоже ничего сложного нет )
Вернуться к началу
macoby сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танка

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.11.2012
Возраст: 49
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 3:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я все таки попробую вентиляцию именно в стекле сделать. Отпишусь, как получилось
Вернуться к началу
Танка сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ануар
Предупреждений: 1

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.11.2012
Возраст: 25
Сообщения: 23
Откуда: Алматы,Казакстан

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я собераюсь купить2 Эублефара им подойдет террариум Длинна60Ширина30Высота40???
_________________
1 Agalychnis callidrias
2 Hyla arborea
3 Dendrobates auratus
Вернуться к началу
Ануар сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах