Озеленение террариумов.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кот

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.09.2010
Возраст: 42
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит необходимо с помощу камней и др.декаротивных элементов создавать дизайн, и не мучать животинку(харвотию) Laughing , ведь скалы завараживают и без растительности.... .
_________________
и будет счасть, если по настоящему захотеть!
Вернуться к началу
Кот сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teguex

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну да, как с цихлидами, которые изничтожают все растения в аквариуме - только каменистый пейзаж, ну может, заднюю стенку обклеить чем-нибудь привлекательным!
Вернуться к началу
teguex сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 11:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это понравится, прежде всего, Sarge'у... Недавно гусмания приятно удивила! И немного огорчила...





Огорчение связано с тем, что неизвестно, даст ли материнский куст "деток" или так и зачахнет после цветения. Но само цветение бромелиевых в террариумах, насколько мне известно, нечастое явление. Smile
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 9:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid, дык цветение бромелиевых само по себе явление не частое. Факт цветения в террариуме - хорошее подтверждение тому, что созданные температурно-влажностные условия и уровень освещённости благоприятны. К слову, подобные условия для большинства бромелиевых (исключая разве что бильбергии, славящиеся своей пофигистичной неприхотливостью), на подоконнике создать намного труднее, а подчас, "хвала" центральному отоплению, и просто невозможно.

Огорчаться заранее не нужно. Во-первых, если в террариуме сейчас не произойдёт резкого климатического перепада, детки непременно должны появиться. Кстати, гузмания выдаст одну детку, то при достижении дочерним растением жизнеспособных размеров, рекомендую его аккуратненько удалить и ждать новых деток. Во-вторых, всё при том же условии, само по себе материнское растение умирать может весьма долго. Так, например, у меня до сих пор жива "мамка" криптантуса, время от времени выдающая новые детки (третий год тупо стоит на подоконнике северного окна в горшке), при этом в хозяйстве имеются детки от её деток. Хотя, конечно, по красоте цветения в сравнении с рядом других бромелиевых криптантусы и рядом не валялись. Аналогичная картина с несколькими эхмеями в офисе - отцвели года три назад, но ещё стоят, периодически разрождаясь.

Кстати, самый простой способ стимуляции цветения многих бромелиевых - снижение вентиляции и подкладывание рядом пары спелых яблок.

Ещё не нужно слушать людей, рекомендующих сажать бромелиевые в чистый сфагнум и говорящих, что корни им нужны только для фиксации. Убедился на практике, что растение, засунутое в сфагнум, развивается медленнее, чем аналогичная "ботва" в смеси чернозёма, кокосовой крошки или толчёной коры и сфагнума. Но удобрять всё равно лучше "по листу".
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 9:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, согласен. Кстати, как то видел на одном растении сразу две детки. Надеюсь, что повезет... Smile
Кустик этот набирал силу года четыре (притащил на халяву из цветочного магазина загибающееся после цветения растение).
Сажаю в смесь обычной земли, что продают в цветочных магазинах, мха и ольховой щепы. В качестве горшка использую скорлупу кокоса. Думаю, что данное цветение - скорее случайность, нежели плод моих усилий. Довольно долгое время (несколько месяцев) в терре было крайне паршивое освещение (светильники полетели...). После восстановления прежнего уровня освещения заметил растущую цветочную розетку. Надо будет в следующий раз проэкспериментировать со светом, авось и удастся добиться регулярного цветения гусманий. Smile
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2011
Возраст: 29
Сообщения: 55
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 11:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Покажу ка я фотки своего озеленённого терра для прытких ящериц.
Ящериц выпустил, терр освобождаю от зелени и земли.
Жалко такую красоту, но что поделать, надо же куда-то сажать Э., который скоро приедет! Smile














Smile
Вернуться к началу
Master сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 1:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что за травка? Какая то газонная или дерна нарезали?
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2011
Возраст: 29
Сообщения: 55
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это газонная, садил в два слоя.
Один пакетик стоит рублей 30, да и всходит быстро. Smile
Вернуться к началу
Master сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 10:57 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И как долго держится в терре? Или периодически необходимо подсевать новую партию? Если не ошибаюсь, со светом там не очень...
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2011
Возраст: 29
Сообщения: 55
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 11:47 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если ухаживать за травой, то достаточно долго.
Есть разная газонная трава: для засушливых мест, для тени и т.д.
Каки ящериц будут удобрением.
Одно плохо - если часто опрыскивать траву, то заводятся всякие мелкие мокрицы и т.д., которые скапливаются в поилке, что не есть гуд! Smile
Вернуться к началу
Master сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 11:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если менять воду в поилке, то ничего... Wink
Кстати, о "каках"... учитывая, что кал и моча рептилий имеют достаточно кислую среду, их лучше стараться удалять, а не оставлять в качестве удобрения.
А так - сама идея мне очень нравится, обдумывал ее, но пока не пытался воплотить в жизнь. Не всякая живность подойдет для такой растительности.
_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.08.2011
Возраст: 29
Сообщения: 55
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тык я менял воду в поилке каждый день!
Такая трава хорошая, но быстро вытаптывается! Wink
Вернуться к началу
Master сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 1:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение истории с гусманией.
В общем, цветение фактически продолжалось более 6-7 месяцев, после чего ярко-окрашенные прицветники постепенно, несколько месяцев, бледнели и желтели. Рука так и лезла оборвать цветонос, дабы все соки шли на формирование детки. Но так и не дотянулась... И это хорошо, поскольку дальше, совершенно нежданно для меня, последовало логическое завершение сего процесса.
Я уже плюнул на возможность получения семян и все собирался отрезать отсохший цветонос, но на той неделе мне пришлось на несколько дней уехать из города, в результате чего в неопрыскиваемом терре сильно понизилась влажность. По возвращении, зайдя в комнату я заглянул в террариум и обомлел - на кусте гусмании торчала копна то ли пакли, то ли гагачьего пуха... Минут 5 я судорожно пытался найти логическую причину появления этой "хрени" в моем флорариуме, и тут меня осенило - это пушинки с семенами! Наконец то!!!
Как оказалось, растение сформировало 8 коробочек, из которых 4 лопнули и стали похожи на кожуру маленьких бананов. Из них и поперла эта "вата". Через день вскрылись еще 4 коробочки. Надо сказать, что семена очень мелкие, хотя пушинки приличные по размеру. Примерно четверть семян посеял, авось чего и прорастет. Остальные пока в запасе. Но количество настолько велико, что можно плотно засадить банку размером с комнату... )))
Фото прилагаю.


И общий вид растения. Чуть выше семян виднеется довольно приличная детка.

_________________
Интеллигентный человек никогда не скажет о себе, что он разгильдяй; он скажет: я -творческая личность.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.03.2008
Возраст: 41
Сообщения: 2022
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Офигенно! Shocked

Никогда такого не видел и даже не подумал бы, что у гузманий всё так хитро. Ильдар, спасибо за инфу/фотки, буду знать Idea
_________________
1.3.0 Eublepharis macularius
1.1.0 Anolis carolinensis
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах