Озеленение террариумов.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Озеленение террариумов.
Ответить с цитатой

Что-то форум вымер... Подкину-ка я темку Smile
Собственно вот. Кто что в терры сажает, если вообще сажает? Интересуют все террариумы, не только с эублефарами (к этим-то как раз много растений не навтыкаешь).

В частности, может кто подскажет какое-нибудь теневыносливое влаголюбивое растение? Такие вообще существуют? Smile

Нарыл тут один список, но для меня это просто сочетание букв Smile Всего пара-тройка знакомых названий.
Цитата:
Для окон северной ориентации подходят растения: абелия китайская, аглаонема (изменчивая, ложноприцветковая, Робелина, Треуба), алоказия душистая, антуриум (беложилковый величественный, Шерцера), асплениум живородящий, аспидистра высокая, аукуба японская, афеландра оттопыренная, бегония (Креднера, Люцерна, металлическая, Феста), белопероне капельная, брунфельсия крупнолистная, диффенбахия пятнистая, кордилина верхушечная, ктенанта сжатая, куркулиго отогнутое, маранта, мирт обыкновенный, молочай красивейший, нефролепис возвышенный, офиопогон японский, руэллия (Девози, одиночная), саговник отогнутый, самшит (болеарский, вечнозелёный, мелколистный китайский), сенполия фиалкоцветковая, спаржа густоцветная, фиттония, циссус, др.

_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Re: Озеленение террариумов.
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Цитата:
Для окон северной ориентации подходят растения: абелия китайская, аглаонема (изменчивая, ложноприцветковая, Робелина, Треуба), алоказия душистая, антуриум (беложилковый величественный, Шерцера), асплениум живородящий, аспидистра высокая, аукуба японская, афеландра оттопыренная, бегония (Креднера, Люцерна, металлическая, Феста), белопероне капельная, брунфельсия крупнолистная, диффенбахия пятнистая, кордилина верхушечная, ктенанта сжатая, куркулиго отогнутое, маранта, мирт обыкновенный, молочай красивейший, нефролепис возвышенный, офиопогон японский, руэллия (Девози, одиночная), саговник отогнутый, самшит (болеарский, вечнозелёный, мелколистный китайский), сенполия фиалкоцветковая, спаржа густоцветная, фиттония, циссус, др.


Билли, не выражайся... Wink

Да, список "террариумных растений" велик... Да вот только список животных, которых можно держать в террах с "травкой" - не очень... Sad

От себя добавлю - хорошо растет, но не цветет гусмания. Из семейства бромелиевых. Сейчас экспериментирую с ананасом. Вырос маленький кустик. Но куда подсажу - пока не решил. Неплохо чувствует себя хлорофитум. Но он довольно ломкий. Вообще, к твоему списку можно добавить еще с десяток -другой, было бы желание возиться. Wink
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Только вот этот список составлялся для комнаты. Как они будут себя чувствовать во влажной и довольно темной "банке", я не знаю, потому и интересуюсь.

На форуме есть еще несколько знатных растениеводов- может кто отпишется?
Цитата:
Вообще, к твоему списку можно добавить еще с десяток -другой, было бы желание возиться.

Есть желание воткнуть в горшок и забыть Laughing Но раз надо, придется возиться, куда ж деваться...
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, многие из перечисленных действительно неплохо чувствуют себя в терре. В основном - ароидные. Необходимо обращать внимание на цвет листьев. Зеленые - менее требовательны к освещенности. Пятнистые, как у диффенбахии, аглаонем и тп. более требовательны к освещению.
По поводу самшитов - впервые слышу о том, что их в комнатах выращивают. Они требуют зимних понижений температур.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 5:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Взято отсюда: http://www.gardenia.ru/quests/quest_808.htm

У меня там вообще условий никаких: окно притенено навесом, терр в дальнем конце комнаты. Вот и думаю: может вообще не издеваться над растениями? Или хотя бы чем-то досвечивать. Можно конечно ДНаТ'ом освещать, но ДНаТ в терре, да еще и весь день - это жесть... Rolling Eyes
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сНежный зверь

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.05.2008
Возраст: 46
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург, м.Академическая

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 1:15 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Sarge: любые папоротники, тростниковая пальма и мхи (типа селагинелы) будут себя хорошо чувствовать при отсутствии прямых солнечных лучей, надо только поливать часто и понемногу (я свои поливаю ежедневно, если отопление включено, и 1-2 раза опрыскиваю). "Золотой ус", хлорофитум, узкобородник, "щучий хвост", драцены, юкки - к поливу не такие требовательные, как папоротники, нормально чувствуют себя при минимальном освещении, и, по-моему, вообще неубиваемые. У меня на холодильнике в очень тёмном углу сидит молочай какой-то нестандартный, с крупными (20-25 см. в длину) листьями и без колючек, так вот его вообще сложно угробить: совершенно неприхотлив.

В террамиксе (где живородящие, скальная, луговая и прыткая затянутая ящеры живут) раньше стояли в холодном углу хлорофитумы, папоротник, мох не-помню-названия-оч-красивый, а у прытких Гоши и Кати стоял папоротник нефролепис возвышенный, Катя всё время на нём сидела (на листиках), хотя она довольно тяжёлая; а когда я его поливала через вентиляцию, чтобы не тревожить лишний раз зверей, она слизывала капельки с листиков. Такой вот типа мир дикой природы. Но поскольку эти ящеры знатно удобрять любят, растения через месяц начинают загибаться, я их вынимала и ставила на окно - отдыхать, а ящерам ставила свеженькие. Одно время во влажном углу траву сажала (есть такая прикольная-низенькая-5см ростом), так и трава через месяц дохла. У эдиков тоже что-то стояло, пока они рыть не начали http://eublepharis.ru/forum/viewtopic.php?t=124&start=0
Сейчас у самых мелких Э. небольшая толстянка стоит, вроде они её не удобряют, только есть пытались. (фотки будут позже, суета спадёт, и нащёлкаю Embarassed Smile )
Вернуться к началу
сНежный зверь сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

To Sarge - это даже хорошо, что терр в затененном месте. Подсветить его намного легче, чем затенить...

А по поводу "удобрения" ящерами - имхо их помет не очень хорош для таких целей, поскольку содержит большое количество кислот. Накапливаясь, это может погубить растение.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Подсветить его намного легче, чем затенить...

Было б чем... Я у нас живьем всего одну рептиглошку-двойку видел, и ту привезли кому-то под заказ. Все надо из Москвы заказывать недели за 2-3 Sad Ну и наценка естественно.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сНежный зверь

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.05.2008
Возраст: 46
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург, м.Академическая

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
А по поводу "удобрения" ящерами - имхо их помет не очень хорош для таких целей, поскольку содержит большое количество кислот. Накапливаясь, это может погубить растение.


так и я о том же...
периодически вынимала и отмачивала в ведре с водой, чтобы лишнее смыть. Но если раз в месяц не менять растения, то они всё равно умирают, несмотря на промывания Confused Crying or Very sad
Вернуться к началу
сНежный зверь сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну ладно, а чем еще кроме ReptiGlo (и ее аналогов) можно досвечивать?
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 3431
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge писал(а):
Ну ладно, а чем еще кроме ReptiGlo (и ее аналогов) можно досвечивать?


Лампы - Flora Glo разработаны для растений. Помимо этого, многие лампы, используемые для подсветки разлинчных аквариумов, рекомендованы для растений. Там даже в инструкции пишут.
Вернуться к началу
Aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sarge,спасибо за темку,а то действительно пока мы тут все после лета соберемся,надо темки поразвивать новые кому-то Wink

Из конкретного приведенного списка,который действительно для комнаты,точно не подходят с пушистыми листьями,типа сенполий,или просто фиалок,они гниют на ура от переувлажнения,не подходят диффенбахии и молочаи если в терре животные,которые жуют листья,тк растения эти ядовиты,не очень подходят растения ломкие с легко отваливающимися листьями.

Подходящие растения написала сНежный зверь,список могу навскидку дополнить аспидистрой,вот уж точно неубиваемая и теневыносливая,массой видов лиан филодендронов,если совсем темно,то могут мельчать листья,но сама лиана жирная и убить фил тоже надо постараться,если уж совсем поливать раз в месяц,а я сажаю в горшки без дырок в дне для терров,главное,не залить,так если без дырок и большой горшок,тогда поливать получается вообще редко. Еще для терра отлично подходит лиана сциндапсус,тоже плохоубиваемое,но если мало света,то лучше брать просто зеленый,тк вариегатные все равно не будут давать пятен почти,подойдет и сингониум всех видов,но он более ломкий,если животное не мелкое,на хамелеонем форуме многие сажают какие-то фикусы,но не все можно,думаю,что вполне подойдет орхидея фалинопсис,ее недоливом тоже не сильно испугаешь,цвести без хорошего света не будет,но жирные и широкие листья для гекков обеспечит,традесканция тоже подойдет хорошо для небольших животных,но ее очень любят кушать все: и хамы и насекомые,зато быстро растет,теневынослива и плохоубиваема. Это все подходит для несложного ухода,не для флорариума. Можно еще чего навспоминать,если заняться этим поплотнее и вечерком,но вот уже сколько много получилосьSmile У моего хама сейчас вообще все пришлось заменить на искусственную лиану,тк растения уходили в его желудок только так,скуственное тоже чуть не пошло,хорошо,что таки дошло до него,что несъедобно,а то думала убирать,у эдиков нет ничего,они неблагодарные в этом плане Smile Вот,жду филек из Москвы,там можно будет поозеленять,наконец!
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naja Naja писал(а):
...дополнить аспидистрой ... массой видов лиан филодендронов ... сциндапсус ... сингониум ... фалинопсис

Вы это... не ругайтесь так больше Shocked Smile Ушел искать фотографии всей этой зелени.

Цитата:
Вот,жду филек из Москвы

А вот это интересно! Smile У кого берете, если не секрет? Отпишитесь потом.
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Naja Naja

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.04.2008
Возраст: 48
Сообщения: 309
Откуда: Питер, бываю в Москве

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy
Sarge,достаточно один раз озеленить террариум и многие из этих ругательств будут,как раз плюнуть Smile Я не знатный цветовод,но занимаюсь растениями давно и плотно с разной степенью успешности,лично я могу и сциндапсус загубить,тк уезжаю часто,а домашние не всегда справляются и с садом домашним и с зоопарком Confused

Цитата:
А вот это интересно! Smile У кого берете, если не секрет? Отпишитесь потом.


Обязательно,конечно! Smile И темку заведу,знаю,что самой всегда интересно и других звериков наблюдать с малышни и далее по фотам,главное теперь,скорее бы оказия,тк сама поеду только в ноябре.
Филек беру у Рустама: две орнаты и две грандис,пока бесполые Smile
Вернуться к началу
Naja Naja сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarge

Почётный редактор
Почётный редактор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.03.2008
Возраст: 38
Сообщения: 2499
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кому-нибудь такая "ёлка" знакома?



Оно умудряется расти на кухне, где из освещения только лампы-накалки, а солнца практически нет Rolling Eyes
_________________
If you're gonna play Poke the Bear, you better keep in mind that the bear doesn't give a shit it's just a game.
Вернуться к началу
Sarge сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Уход и оборудование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах