Привет всем)))

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ery

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.09.2012
Возраст: 44
Сообщения: 34
Откуда: Аргентина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 7:38 am    Заголовок сообщения: Привет всем)))
Ответить с цитатой

Привет всем! У меня случилось неожиданное пополнение в семье ... леопардовый геккошенька Яшка.
А неожиданное потому, что я не собиралась заводить ящерицу и ничего о них не знаю, но во вторник. возвращаясь домой, занесла меня нелегкая в зоомаг а там я увидела Яшку... он лежал на боку и еле дышал(я даже подумала что он умер). Вода в мисочке была застоянная, грязная и в ней плавали дохлые сверчки. Денег у меня не было и я ушла домой. Дома металась-металась и вернулась за ним в магазин(если чесно я бежала. т.кбоялась не успеть.., что он умрет). В магазине толи пьянй-толи обкуренный продавец пытался мне показать как Яшка на свету цвета меняет...кароче жесть. Я забрала мою ящерицу домой...накормила червячками(не решилась там сверчков покупать), отогрела на камушках и вот мой Яшка)))

Пока у него тен террариума, он живет в аквариуме. Мне посоветовали как грунт кокос. Грею его днем простой лампой, а ночью красной. Еду обильно посыпаю кальцием и в мисочку сыплю..он иногда лижет. Температуру держу 23-25 градусов(повесила 2градусника в разных углах)
Буду очень рада вашим советам и критике!
Вернуться к началу
Ery сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ery

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.09.2012
Возраст: 44
Сообщения: 34
Откуда: Аргентина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 8:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а , да... водичка ему(или ей) нравится минеральная..ее пьет. А когда простую наливала, то только купался. И еще я из брзгалки на стенку брызгаю ..так лучше пьет.
Вернуться к началу
Ery сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptyas

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 9:08 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитайте раздел по содержанию Э. и Вы поймете, что многое делаете не так.

0. Тема уже неоднократно мусолилась, тем не менее - не берите животных из жалости. Во-первых в магазине на их месте появятся новые такие же, а может еще в худшем состоянии звери - всех не возьмете. Во-вторых состояние геккона может запросто оказаться критическим, найти хладный труп в террариуме будет обидно.

1. Я, как ярый противник кокоса, на нем держать не советую (в основном из-за моих же предрассудков). Положите салфетки на худой конец (образное выражение), можно крупную гальку попробовать. Данное мнение с другими участниками форума может расходиться.

2. Какими "червячками" Вы его кормите? Не все черви одинакого полезны. Рацион эублефара на 85 % (мое личное мнение) должен состоять из сверчков или тараканов. Остальные 15 - по степени убывания - саранча, голыши, зофобас.

3. Паниковать преждевременно не надо. Э. - ночные звери, лежать в террариуме днем и делать вид, что сдох - его прямая обязанность. Хотя бывают особи, проявляющие активность и днем... Тем не менее - вечер, ночь - его время.

4. Чем выше аквариум, тем хуже подходит он для содержания Э. С ростом высоты появляется суровая необходимость в нижней вентиляции.

5. 23-25 градусов - это ночная температура. Днем в точке прогрева (желателен нижний обогрев) должно быть на поверхности грунта 32 градуса. Для ее измерения термометр необходимо положить именно на грунт. Эта температура должна быть исключительно в точке, а не во всем террариуме. Оптимумом являются 30% площади. Если греете лампой - купите зеркалку и направте на крупный камень, чтобы этот камень прогревался до 32 градусов под этой лампой. Но следует убедиться, что Э. не достанет мордой до этой лампы, если залезет на этот камень и вытянется по стенке терра. Фоновая Т в терре должна быть в районе 28. В холодном углу (с противоположной стороны от точки прогрева) желательна камера влажности. О ней тут http://eublepharis.ru/article/kamera-vlazhnosti.html

6. Не уверен по поводу минеральной воды, она может содержать некие соли, которые на пользу Э. не пойдут. Отстоянная вода из-под крана вполне подойдет. Менять ее надо по мере загрязнения поилки. Иногда и несколько раз в день. Но как правило раз в 2 дня.

7. Еду стоит посыпать не только кальцием, но и витаминами. Рептосол или рептолайф.
_________________
What are you waiting for? A certain shade of green? Incubus (С)
Вернуться к началу
Ptyas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ery

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 13.09.2012
Возраст: 44
Сообщения: 34
Откуда: Аргентина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 9:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо большое за пояснения!
Червяки я просто не знаю как называются ..я их купила в питомнике живого корма для рептилий.
Сверчков купила на след. день
По поводу подогрева поняла, завтра пойду куплю


по поводу моей "паники": я не первый день на свете живу, и никогда моя интуиция меня не подводила и в этот раз не подвела, поверте.
Я рассказала как есть и на жалость и что нибудь еще я не притендую. Знаю как задалбывают новички, но каждый из нас через это прошел в той или инной сфере и не исключение что завтра вы обратитесь ко мне на другом форуме.
Вернуться к началу
Ery сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 04.04.2012
Возраст: 35
Сообщения: 162
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хороший Яшка. ПУсть растет большим и сильным всем зоомагазинам назло Smile
А по поводу жалости, не всегда только из за нее берут хромых, кривых, отказников и больных, а просто потому, что зверь приглянулся=) Мы так двух красноушек приютили, тоже из зоомага, с рахитом были. А сейчас нас радуют=) Так что, делать нужно от души=) Сорри за офтоп Embarassed
Вернуться к началу
Eva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptyas

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: Привет всем)))
Ответить с цитатой

Ery писал(а):
Буду очень рада вашим советам и критике!


При чем тут жалость, претензии и прочее? Я критикую, т.к. не одобряю покупку некондиции. И не говорю, что в магазинах только неликвид, есть нормальные особи. Но Вы когда-нибудь покупали стол без одной ножки, потому что он стоял такой грустный-грустный?...
_________________
What are you waiting for? A certain shade of green? Incubus (С)
Вернуться к началу
Ptyas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 31.03.2008
Возраст: 43
Сообщения: 1609
Откуда: Ленинградская область,г.Сосновый Бор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 12:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ptyas, но посмотрите на фото, зверь вроде не умирающий.

Так что думаю, что дело не только в жалости. Просто понравился эублефарчик, вот его и приобрели...
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusiya

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.07.2011
Возраст: 41
Сообщения: 342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что со зверем криминала нет Smile Написала в личку.
_________________
Не каждый способен быть кузнецом своего счастья, некоторые только кузнечиками.
Вернуться к началу
Marusiya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ptyas

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Ptyas, но посмотрите на фото, зверь вроде не умирающий.


Вы о чем?

Я об этом =>

Ery писал(а):
он лежал на боку и еле дышал(я даже подумала что он умер)..........(если чесно я бежала. т.кбоялась не успеть.., что он умрет)............(не решилась там сверчков покупать)..............Буду очень рада вашим советам и критике!


А по данному фото тяжело сказать, в каком состоянии зверь, ибо фактически он лежит на пузе, состояние хвоста не ясно, задние лапы являются ли рахитными - не понятно...
_________________
What are you waiting for? A certain shade of green? Incubus (С)
Вернуться к началу
Ptyas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusiya

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.07.2011
Возраст: 41
Сообщения: 342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 3:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Класика жанра))) Женщины воспринимают информацию интуитивно и комплексно, а мужчины любят точность терминологии и выражения своих мыслей...
Вообщем, автору неплохо бы предоставить качественное фото зверя в студию!)))
_________________
Не каждый способен быть кузнецом своего счастья, некоторые только кузнечиками.
Вернуться к началу
Marusiya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даша Грачева

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ery, с пополнением Smile Пока терра нет нормального, можно сделать "хитрый ход". Купить контейнер пластиковый, побольше (продаются с формами для СВЧ или с бельевыми корзинами) и сделать в нем необходимую вентиляцию. Мы делали ее, разогревая металлический стержень (можно отвертку). Сделали дырки в боковых стенках и на крыше, пару дырок для термокабеля побольше. Посмотрела на содержание эдиков у заводчика, они в таких контейнерах и живут. На бумаге. А пока ваш питомец будет осваивать контейнер, можно заняться обустройством терра.
Ptyas, все те же комментарии Smile А вы не думали, что окружающие имеют право делать собственный выбор исходя из собственных убеждений и советовать брать/не брать животных из жалости не в вашей компетенции? Не обижайтесь только, пожалуйста. Просто позвольте людям делать их собственный выбор, тем более если он уже сделан. У вас наверняка большой опыт в содержании и уходе, эти советы пригодятся гораздо больше Wink
Вернуться к началу
Даша Грачева сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptyas

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.01.2012
Возраст: 42
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даша Грачева писал(а):
Ptyas, все те же комментарии Smile А вы не думали, что окружающие имеют право делать собственный выбор исходя из собственных убеждений и советовать брать/не брать животных из жалости не в вашей компетенции? Не обижайтесь только, пожалуйста. Просто позвольте людям делать их собственный выбор, тем более если он уже сделан. У вас наверняка большой опыт в содержании и уходе, эти советы пригодятся гораздо больше Wink


Даша, еще как в моей компетенции именно советовать!!! Вот заставлять или запрещать - да, не в моей. А что точно не в Вашей - так это говорить о моей компетенции. Если бы Вы были чуточку внимательней, Вы бы увидели в первом посте фразу
Цитата:
Буду очень рада вашим советам и критике!
Вот я и радую человека. А для Вас мои советы ровным счетом ничего не должны значить, просто не читайте их. Если Вы видите в имени автора слово Ptyas, просто пролистывайте эти посты - не утруждайте себя вниманием.

PS: Меня опять вынужают оффтопить... А обижаться - не в моей "компетенции" - Вы слишком чужой для меня человек.
_________________
What are you waiting for? A certain shade of green? Incubus (С)
Вернуться к началу
Ptyas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гигас

Специалист
Специалист


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2009
Возраст: 59
Сообщения: 1324
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ptyas писал(а):

Да не обращайте внимания.
В любом "животноводческом" деле есть свои "шанечки", от этого никуда не деться
Вернуться к началу
Гигас сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша Грачева

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 08.09.2012
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 5:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ptyas, критика эмоциональной составляющей не в компетенции. А Вы критиковать рады и без просьбы.
Гигас, для кого-то ведь это не просто животноводство. Клуб вроде "любителей".
Зашла, собственно, вопрос задать: вот заводчики держат эу в мелких пластиковых контейнерах, там не приходится говорить о разнице температур по углам. Значит эу достаточно какой- то средней температуры?
Вернуться к началу
Даша Грачева сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusiya

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.07.2011
Возраст: 41
Сообщения: 342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 5:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даша Грачева писал(а):


держат эу в мелких пластиковых контейнерах, там не приходится говорить о разнице температур по углам. Значит эу достаточно какой- то средней температуры?


Приходиться, температура пола имеется ввиду. Недостаточно. Нужен нижний подогрев.
_________________
Не каждый способен быть кузнецом своего счастья, некоторые только кузнечиками.
Вернуться к началу
Marusiya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов eublepharis macularius -> Наши любимцы — леопардовые гекконы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах